Ликвидация ТСЖ![]() В практике управления многоквартирными домами иногда появляется необходимость в смене управляющего органа. То есть, в вых... |
Способы распределения свободных средств на нужды ТСЖ![]() Рассмотрим такую ситуацию: создано товарищество собственников жилья, его работа хорошо и корректно налажена, ведется деятельн... |
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)![]() Статья 135 Жилищного кодекса РФ гласит: 1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединен... |
| Налог на прибыль: «паевой» учет |
| Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы |
|
В случае если кооператоры придерживаются позиции, согласно которой, полное внесение паевого взноса считается выкупом квартиры (без дополнительного подписания договора купли-продажи между ЖСК и членом кооператива), и первичное оформление прав собственности происходит на имя каждого члена ЖСК, то роль кооператива очень похожа на роль застройщика, являющегося только организатором строительства. Тогда ЖСК может претендовать на использование тех механизмов налогообложения прибыли, которые были традиционными для украинского рынка жилья в недалеком прошлом. Речь идет об одиозном, но в то же время чрезвычайно удобном для застройщика особом алгоритме определения объекта налогообложения от операций, осуществляемых по договорам паевого участия9. Напомним, что письмами ГНАУ от 11.04.2000 г. № 4473/6/15-111610 от 28.11.2003 г. № 18540/7/15-111711 и Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности от 27.04.2005 г. № 06-10/10-50312, была признана правомерность применения специфических правил налогового учета паевых операций в строительстве жилья. «Паевой» метод учета заключается в том, что застройщик использует специальные нормы п.7.9 ст.7 Закона о прибыли: все поступления от пайщиков не включаются в состав валового дохода застройщика, а все расходы, понесенные застройщиком в связи с сооружением объекта, не включаются в его валовые затраты. Налогообложению подлежит только разница между поступлениями и расходами, определяемая в периоде окончания строительства. Если руководство ЖСК, умело эксплуатируя «паевую» природу взносов кооператоров, сможет убедить налоговые органы в том, что участие членов ЖСК в финансировании строительства дома не предусматривает непосредственной передачи им права собственности на имущество, то доступ к алгоритму п.7.9 ст.7 Закона о прибыли может оказаться вполне реальным.
|
| Читайте: |
|---|
Крупнейший микрорайон в Москве строится ударными темпами![]() Строители микрорайона «Царицыно», крупнейшей стройки Москвы, ударными темпами работы – круглосуточно, без выходных – обеспечивают выполнение ранее взятых о... |
Аренда и прописка: 3 простых шага к регистрации в съемной кв![]() Регистрация по месту жительства – так сегодня называется бывшая прописка. Наличие «прописки» дает массу возможностей, а отсутствие таковой - массу проблем. И ... |
В цене новостроек доля взяток составляет 60%![]() В одной из заграничных поездок я познакомился со швейцарцем Бенджамином. Сначала, как водится, говорили о женщинах. Потом постепенно разговор перешел к полити... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Правда ли, что государство хочет свалить на жильцов домов через ОСББ в![]() Вопрос: Я не верю в идею объединений совладельцев по многим причинам – люди-соседи грызутся по любому поводу как собаки, как же они буду вместе з... |
Действительно ли такие мрачные перспективы разгула карманных управляющ![]() Вопрос: Здравствуйте Олег! В нете прочел статью о проекте нового жилтлового кодекса, и некоторая информация в этой статье меня, честно говоря, с... |
Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до![]() Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд... |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |
Лакомый кусочек для ЖЭКа![]() Вопрос: Добрый день. Спасибо Вам за статью! Прошу помощи – совета. У нас в доме очень сложная ситуация, многие уже опустили руки. Вопрос: орга... |
Как избежать в ОСМД раздутых штатов и как тратить меньше на персонал?![]() Вопрос: Правда ли что, когда создается ОСББ (об’єднання співвласників багатоквартирного будинку) тут же в ОСББ формируются раздутые штаты, которые ... |