Домовладение:

Объединенное товарищество собственников жилья

News image

Поговорим о новой форме управления жильем - формировании единого товарищества собственников жилья на нескольких домах. Как ви...

ТСЖ — демократия в отдельном доме

News image

К сожалению, в нашей жизни очень многое зависит от организации быта. Работоспособность человека, его благополучие и даже здор...

Можно ли присоединиться к соседнему ТСЖ?

News image

Решение о создании товарищества собственников жилья является непростым, оно не может быть принято внезапно и необдуманно. Мало ...

Авторизация




Налог на прибыль: «паевой» учет
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

налог на прибыль: «паевой» учет

В случае если кооператоры придерживаются позиции, согласно которой, полное внесение паевого взноса считается выкупом квартиры (без дополнительного подписания договора купли-продажи между ЖСК и членом кооператива), и первичное оформление прав собственности происходит на имя каждого члена ЖСК, то роль кооператива очень похожа на роль застройщика, являющегося только организатором строительства.

Тогда ЖСК может претендовать на использование тех механизмов налогообложения прибыли, которые были традиционными для украинского рынка жилья в недалеком прошлом. Речь идет об одиозном, но в то же время чрезвычайно удобном для застройщика особом алгоритме определения объекта налогообложения от операций, осуществляемых по договорам паевого участия9.

Напомним, что письмами ГНАУ от 11.04.2000 г. № 4473/6/15-111610 от 28.11.2003 г. № 18540/7/15-111711 и Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности от 27.04.2005 г. № 06-10/10-50312, была признана правомерность применения специфических правил налогового учета паевых операций в строительстве жилья.

«Паевой» метод учета заключается в том, что застройщик использует специальные нормы п.7.9 ст.7 Закона о прибыли: все поступления от пайщиков не включаются в состав валового дохода застройщика, а все расходы, понесенные застройщиком в связи с сооружением объекта, не включаются в его валовые затраты. Налогообложению подлежит только разница между поступлениями и расходами, определяемая в периоде окончания строительства.

Если руководство ЖСК, умело эксплуатируя «паевую» природу взносов кооператоров, сможет убедить налоговые органы в том, что участие членов ЖСК в финансировании строительства дома не предусматривает непосредственной передачи им права собственности на имущество, то доступ к алгоритму п.7.9 ст.7 Закона о прибыли может оказаться вполне реальным.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Trade-in: квартира в зачет коттеджа. Минимум риска и хлопот,

News image

Переехать из небольшой квартирки в Москве в собственный дом или таунхаус в коттеджном поселке в Подмосковье сейчас просто как никогда. Рынок продавца трансфор...

Покупка на начальной стадии строительства – экономия денег и

News image

Как известно, недвижимость, согласно практике ведения бизнеса в разных странах – это прекрасный объект для эффективного инвестирования. И бизнес, и физические...

Покупка новостройки: как застраховать себя от риска потерять

News image

Несколько лет назад страховые компании стали предлагать дольщикам, вкладывающим деньги в строительство жилья уберечься от возможных потерь – застраховать фина...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Может ли ОСББ размещать чужую рекламу на своем доме?

News image

Вопрос: Наш дом находится в очень хорошем месте, для размещения на его боковой стене рекламы. Если мы создадим ОСМД, сможем ли мы размещать чужую...

Действительно ли частные ЖЭКи вытеснят ОСМД?

News image

Вопрос: Существует такое мнение, что будущее за частными ЖЭКами и, что ОСМД вымрут как мамонты, так ли это? Ответ: Возможно, имеются честны...

Правда ли, что государство хочет свалить на жильцов домов через ОСББ в

News image

Вопрос: Я не верю в идею объединений совладельцев по многим причинам – люди-соседи грызутся по любому поводу как собаки, как же они буду вместе з...

Проще или сложнее в созданном ОСМД легализировать незаконную переплани

News image

Вопрос: Много противников создания объединения совладельцев многоквартирного дома, едины во мнении, что ОСББ нужен тем жильцам дома, которые неза...

Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет

News image

Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет жильцов дома или ОСМД? В нашем объединении совладельцев многоквартирного д...

Как свергнуть старушку-председателя кооперативного дома и нужно ли для

News image

Добрый день Олег! Живу я с 2007 года на Русановке в старом кооперативном доме (построен в 1967 году). В кооператив я не вступала по той причине, чт...