Домовладение:

Объединенное товарищество собственников жилья

News image

Поговорим о новой форме управления жильем - формировании единого товарищества собственников жилья на нескольких домах. Как ви...

ТСЖ. Твоё ли собственное жильё?

News image

Аббревиатура из трех букв стала в последнее время чуть ли ни самой известной. Как только не переиначивают в народе Товарищество ...

ТСЖ: новые права и обязанности

News image

Правовое положение любого юридического лица, в том числе ТСЖ и управляющей компании, характеризуется его правами, обязанностями ...

Авторизация




Может ли устав ЖСК соответствовать п. 7.11 Закона О Прибыли?
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

может ли устав жск соответствовать п. 7.11 закона о прибыли?

Обратим внимание на то, что Закон О Прибыли в п/п. 7.11.11 требует:

«В случае ликвидации неприбыльной организации ее активы должны быть переданы другой неприбыльной организации соответствующего вида или зачислены в доход бюджета».

В то же время специальный законодательный акт — Закон «О кооперации» — в ч. 6 и 7 ст. 29 содержит несколько иную«ликвидационную» норму:

«Имущество кооператива, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов кооператива, осуществления выплат членам кооператива паев и выплат на паи, кооперативных выплат, оплаты труда, расчетов с кооперативным объединением, членом которого он является, распределяется между членамикооператива в порядке,определенном уставом.

Имущество неделимого фонда не подлежит разделу между его членами и передается по решению ликвидационной комиссии другой (другим) кооперативной организации (кооперативным организациям). При этом в решении должны быть определены направления использования указанного имущества».

Таким образом, Закон «О кооперации» может соответствовать п/п. 7.11.11 Закона О Прибыли лишь в части «нераспределяемого» фонда кооператива.

О том, что несоответствие порядка ликвидации кооператива требованиям п/п. 7.11.11 Закона О Прибыли является достаточной причиной для отказа во включении кооператива в Реестр неприбыльных организаций и учреждений, прямо говорилось в упоминавшемся письме ГНАУ от 12.03.2004 г. № 1898/6/15-1316*.

* Стоит заметить, что речь в том письме шла о сельхозкооперативе.

При этом налоговики признали, что такой кооператив, являясь обслуживающим (и это роднит его с ЖСК), не имеет цели получатьприбыль.

Но этого оказалось мало для того, чтобы признать неприбыльный статус кооператива.

Может ли ЖСК вопреки норме ст. 29 Закона «О кооперации» отразить в своем уставе порядок ликвидации, соответствующий требованию п/п. 7.11.11 Закона О Прибыли?

Часть 2 ст. 8 Закона «О кооперации» требует указывать в уставе среди прочего «порядок реорганизации и ликвидации кооператива».

Наверное, это положение коррелирует со ст. 29 в части определения порядка«распределения между членами».

Мы не сомневаемся, что спрытные юристы смогут сформулировать положения устава ЖСК так, чтобы «распределение между членами» превратилось в «передачу» активов другойнеприбыльной организации. (Тем более что ликвидацию запросто можно обустроить так, чтобы никаких активов на момент «передачи» уже не оставалось.)

Если же застопориться на том, что несоответствие «ликвидационных» положений Закона О Прибыли и Закона «О кооперации» является непреодолимым противоречием, придется признать, что норма п/п. 7.11.1«є» Закона О Прибыли в отношении кооперативов умерла27 августа 2003 года — со вступлением в силу Закона «О кооперации». И никакой ЖСК не может быть неприбыльным ни при каких обстоятельствах.

Мы с таким подходом согласиться не можем и считаем, что в случае надлежащего оформления устава ЖСК имеют все шансы на налогово-неприбыльный статус.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Микрорайон «Царицыно» лидирует по доступности и комфортности

News image

Начиная с осени 2009 года, стала расти покупательская активность в отношении столичных новостроек. На сегодняшний день средняя стоимость даже проектов эконом-...

Когда инвестиционные покупки бывают выгодны

News image

В зависимости от состояния экономики рынок новостроек клонится в одну из двух крайностей. Когда наступает кризисный период, актуальными становятся дома максим...

Оформляем договор коммерческого найма

News image

Людей, сдающих квартиры, так же много, как и людей, снимающих жилье. Чаще всего и одна, и вторая стороны находят друг друга через агентство недвижимости. Закл...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Действительно ли, что сдача в аренду подвалов ОСМД не облагается налог

News image

Вопрос: Я слышала, что, так как ОСМД неприбыльная организация то вся доходная часть от сдачи вспомогательных помещений в аренду не облагается нал...

Что делать, жильцы дома отказываются платить дополнительные деньги за

News image

Добрый день! У меня возникла сложная ситуация, хотелось бы посоветоваться. «Водоканал» выставляет счета на ОСМД по показанию общего водомера на наше...

Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?

News image

Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит...

Как быть с навязываемыми ЖЭКами бессрочными-нерасторгаемыми договорами

News image

22 марта у меня состоялась беседа, в телефонном режиме, с председателем ОСББ «Анри» Богданом. Он был обеспокоен тем фактом, что жильцам его ОСББ (об...

Лакомый кусочек для ЖЭКа

News image

Вопрос: Добрый день. Спасибо Вам за статью! Прошу помощи – совета. У нас в доме очень сложная ситуация, многие уже опустили руки. Вопрос: орга...

На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп

News image

Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще...