Мотивация, или причины участия в ТСЖ![]() Для вступления в ТСЖ у каждой группы граждан должны быть свои причины, по-другому - мотивы. Их также выявляют в рамках исследов... |
Получение доходов товариществами собственников жилья![]() Известное всем выражение, которое касается двух сторон одной медали, можно применить и к владению квартирой в личной собственно... |
Особенности налогообложения![]() ТСЖ является некоммерческой организацией, для которых Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот. Согласно п.2 ст.251 НК РФ целе... |
| Жилищно-строительный кооператив: классика жанра |
| Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы |
|
Когда-то организация жилищно-строительных кооперативов помогла сотням тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий обрести отдельную квартиру за свой счет, но с помощью государственного кредита. Но при проведении сделок с квартирами ЖСК всплывает ряд нюансов этой причудливой формы правообладания. В Санкт-Петербурге более 1 800 домов ЖСК. Это довольно оригинальная форма обладания недвижимостью. Строилось такое жилье частично на деньги граждан, а в основном – на беспроцентный кредит, предоставляемый государством, с рассрочкой погашения в течение 15 лет. Очереди на кооператив ждали годами. Дождавшись, бежали по друзьям и знакомым одалживать недостающую сумму на первый взнос. С замиранием сердца тянули жребий: какой этаж, какая планировка достанется? И в выходные регулярно отправлялись на край города – инспектировать стройку. Вот вырыли котлован, вот дошли до третьего этажа, вот уже и под крышу дом подвели. Еще немного, и осуществится заветная мечта. Cемья сможет въехать в свою отдельную кооперативную квартиру! Получить право на участие в строительстве ЖСК можно было, имея менее 6 кв. м жилплощади на одного члена семьи. Встав на очередь, начинали судорожно копить деньги на весьма внушительный по тем временам взнос, исчислявшийся хоть и малыми, но тысячами рублей. Заселялись квартиры в домах ЖСК на основании райисполкомовского ордера. Обменивались через Горжилобмен, но с зачислением паевого взноса от имени вновь прибывшего: нужно было исхитриться и одолжить на короткий срок огромную сумму, которая вносилась на счет. Затем такой же пай выплачивался (возвращался) выбывавшему члену кооператива. А тот, в свою очередь, должен был вернуть эти деньги своему партнеру по обмену, чтобы далее въезжать на его жилплощадь. Вот такой правовой и процедурный винегрет, ставший питательной почвой для многих бытующих и поныне заблуждений. |
| Читайте: |
|---|
Зачем Ресин подогревает цены на жилье?![]() Аналитики рынка недвижимости заявляют о предпосылках роста цен на недвижимость, которые к концу года могут подняться до 20-25%. По мнению некоторых участников... |
Бизнес и элит-класс: разница неочевидна![]() Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ... |
Квартира с ремонтом как преимущество![]() По правилам советского времени квартиры в новых домах (как для очередников, так и в жилищных кооперативах) должны были сдавать готовыми к проживанию. Но в пос... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Может ли ОСМД выселить алкоголиков из квартир-притонов за неуплату обя![]() Вопрос: В нашем доме имеется одна коммунальная квартира, жители которой отъявленные пропойцы. Они терроризирует весь дом шумом, разборками, драка... |
Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект![]() Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под... |
Подходит ли опыт ОСМД для ЖСК?![]() Вопрос: Какая разница между ОСББ и ЖБК? Опишите все недостатки и преимущества. Спасибо! |
Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п![]() Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате... |
Могут ли заинтересованные жильцы дома, с помощью ОСМД, захватить черда![]() Вопрос: Существует мнение, что ОСМД нужно тем жильцам дома, которые хотят легально захватить чердаки, подвалы и т.п., действительно ли с помощью ... |
Проще или сложнее в созданном ОСМД легализировать незаконную переплани![]() Вопрос: Много противников создания объединения совладельцев многоквартирного дома, едины во мнении, что ОСББ нужен тем жильцам дома, которые неза... |