Домовладение:

КОМУ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ УПРАВДОМ?

News image

Текущий ремонт – будет течь, капитальный ремонт – будет капать. Мягко говоря, не совсем удовлетворительная работа жилищно-коммун...

Да будет дешевый свет!

News image

Наиболее эффективный путь энергосбережения – модернизация конструктивных элементов здания. Если говорить о тепле – это его защит...

ТСЖ: подводные камни

News image

Курс Правительства РФ на создание ТСЖ и навязчивая реклама преимуществ такого способа управления общедомовым имуществом многоква...

Авторизация




ЖСК = неприбыльная организация. Всегда ли?
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

жск = неприбыльная организация. всегда ли?

Известно, что для того, чтобы назвать какую-либо организацию неприбыльной с точки зрения Закона о прибыли, для начала нужно заглянуть в пп.7.11.1 ст.7 и убедиться в том, что в нем такая или подобная ей организация упомянута. ЖСК как раз прямо названы в числе неприбыльных организаций (абзац «є» пп.7.11.1 ст.7). Но это только начало. Для того, чтобы окончательно удостовериться в соответствии какой-либо организации требованиям, установленным Законом о прибыли к налогоплательщикам, претендующим на статус неприбыльных, необходимо ознакомиться с соответствующим базовым законом. Для ЖСК это, конечно же, Закон о кооперации2, в ст.6 которого жилищно-строительные кооперативы названы как одно из направлений деятельности кооперативов.

Но и этого мало. На статус «прибыльности/неприбыльности» какой-либо организации влияют цели, к достижению которых должна стремиться организация (задачи, которые она должна выполнять). Если цель организации — получение прибыли, ни о каком «неприбыльном» статусе не может быть и речи. Если ее цель, например, улучшение качества жизни членов организации — уже «теплее». Такая организация вполне может быть неприбыльной.

А как в законодательстве обстоит дело с кооперативами? Снова обратимся к ст.6 Закона о кооперации, где определено, что в зависимости от задач, которые могут быть поставлены перед кооперативами, последние подразделяются на производственные, обслуживающие и потребительские. Производственные кооперативы однозначно «не тянут» на статус неприбыльных. Согласно ст.2 того же Закона производственные кооперативы создаются для производственной и другой хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. А вот обслуживающие и потребительские кооперативы вполне могут быть неприбыльными. Первые создаются в первую очередь для того, чтобы предоставлять услуги преимущественно своим членам (какие услуги — не уточняется). Последние тоже должны предоставлять услуги свои членам, при этом ставить своей целью удовлетворение потребительских нужд членов кооператива.

А значит, кооперативы, которые в соответствии с классификацией организационно-правовых форм хозяйствования, установленной Государственным классификатором ДК 002-94 (КОПФГ)3, зарегистрированы под кодом 310 (производственный кооператив), не имеют шанса быть зарегистрированы в органе государственной налоговой службы как неприбыльные организации. Кооперативы, зарегистрированные под кодом 320 (обслуживающий кооператив) или 350 (потребительский кооператив), вполне могут стать неприбыльными4. Более законодательно обоснованным является квалификация ЖСК по Закону о кооперации как обслуживающего кооператива5. Так можно утверждать потому, что в ст.94 ХКУ кооперативы классифицируются как производственные, потребительские, жилищные и т.п. И получается, что если жилищные кооперативы не являются ни производственными, ни потребительскими, то в соответствии с Законом о кооперации они могут быть названы только обслуживающими6.

Вроде «все сходится», и по отношению к ЖСК — обслуживающим кооперативам справедливо равенство «ЖСК = неприбыльная организация». Однако при обращении кооператива в органы государственной налоговой службы с просьбой зарегистрировать его в качестве неприбыльной организации могут возникнуть осложнения.

Почвой для таких осложнений являются формулировки норм «неприбыльного» пункта Закона о прибыли. Ведь главное налоговое ведомство уже давно обратило внимание на то, что для приобретения конкретным кооперативом, в том числе и ЖСК, статуса неприбыльной организации нужно, чтобы его устав соответствовал положениям этого пункта (см. письмо ГНАУ от 29.01.99 г. № 583/6/15-1216). А помешать этому может, например, пп.7.11.11 ст.7 Закона о прибыли, в соответствии с которым «в случае ликвидации неприбыльной организации ее активы должны быть переданы другой неприбыльной организации соответствующего вида или зачислены в доход бюджета».

Дело в том, что базовый закон — Закон о кооперации — несколько иначе понимает последствия ликвидации кооператива. В соответствии со ст.29 указанного Закона имущество кооператива, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, осуществления выплат членам кооператива паев и выплат на паи, других обязательных выплат, «распределяется между членами кооператива в порядке, определенном уставом». Только «имущество неделимого фонда не подлежит разделу между его членами и передается по решению ликвидационной комиссии другой (другим) кооперативной организации (кооперативным организациям)». При этом в решении должны быть определены направления использования указанного имущества.

Противоречие процитированных норм вполне может быть использовано налоговиками как основание для отказа в регистрации в качестве неприбыльной организации. Они могут заявить нуждающимся в такой регистрации лицам, что порядок ликвидации, изложенный в пп.7.11.11 ст.7 Закона о прибыли, не соответствует порядку ликвидации, установленному в ст.29 Закона о кооперации. На этом ГНАУ настаивала, например, в письме от 03.04.2006 г. № 3719/6/15-05167. При этом было сделано глубокомысленное замечание следующего содержания: Законом о прибыли дано право организациям и учреждениям самостоятельно принимать решение — уплачивать налог на общих основаниях или быть включенными в Реестр неприбыльных организаций и, соответственно, получать налоговые льготы.

Что остается делать? По-видимому, ничего, кроме как составлять устав ЖСК таким образом, чтобы его положения в отношении процедуры ликвидации соответствовали-таки нормам Закона о прибыли. Ведь в ст.8 Закона о кооперации установлено, что устав, помимо прочих требований, должен содержать такие сведения, как «порядок реорганизации и ликвидации кооператива и решения связанных с этим имущественных вопросов» (а значит, порядок ликвидации, определенный в уставе, вполне может уточнять порядок ликвидации, установленный в Законе). Поэтому в уставных документах имеет смысл оговорить, что к моменту ликвидации ЖСК (после удовлетворения требований кредиторов, возврата членам кооператива внесенных ими паев и т.д.) должно остаться имущество неделимого фонда, которое передается другой неприбыльной организации (например, объединению сособственников многоквартирного дома, если его создание более приемлемо для обслуживания дома)8. Ну и, конечно, указать в уставе исчерпывающий перечень видов деятельности, как это требует пп.7.11.13 ст.7 Закона о прибыли.

Местные налоговики просто обязаны посчитать подобный устав подходящим для включения конкретного кооператива в Реестр неприбыльных организаций. В соответствии с Порядком № 3559 жилищно-строительные кооперативы регистрируют под признаком «0015».

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

«Малометражки» снова в моде

News image

Пусть маржа большой не будет, зато стабильный спрос на квадратные метры обеспечен. Такой вывод сделали в кризис многие застройщики и переориентировались на ст...

Оформляем договор коммерческого найма

News image

Людей, сдающих квартиры, так же много, как и людей, снимающих жилье. Чаще всего и одна, и вторая стороны находят друг друга через агентство недвижимости. Закл...

Trade-in: квартира в зачет коттеджа. Минимум риска и хлопот,

News image

Переехать из небольшой квартирки в Москве в собственный дом или таунхаус в коттеджном поселке в Подмосковье сейчас просто как никогда. Рынок продавца трансфор...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Можно ли вернуться из ОСМД обратно в ЖЭК?

News image

Вопрос: У жильцов нашего дома присутствует страх неудачи создание ОСМД. Если ОСМД не оправдает возложенных надежд, то можно ли вернуться в ЖЭК или ...

На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп

News image

Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще...

Что делать, жильцы дома отказываются платить дополнительные деньги за

News image

Добрый день! У меня возникла сложная ситуация, хотелось бы посоветоваться. «Водоканал» выставляет счета на ОСМД по показанию общего водомера на наше...

Как влияет психологический климат в ОСМД на персонал объединения и пла

News image

Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за Ваши советы. У меня есть к Вам такой вопрос. Мы хотим избрать нового председателя, конечно, никто идт...

Как избежать в ОСМД раздутых штатов и как тратить меньше на персонал?

News image

Вопрос: Правда ли что, когда создается ОСББ (об’єднання співвласників багатоквартирного будинку) тут же в ОСББ формируются раздутые штаты, которые ...

Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак

News image

Хозяйственная деятельность. Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имеющуюся на Вашем сайте ...