ТСЖ. Кто хозяин подвала и чердака?![]() Одним из преимуществ ТСЖ является использование нежилых помещений собственниками с целью получения дополнительных денежных средс... |
Способы распределения свободных средств на нужды ТСЖ![]() Рассмотрим такую ситуацию: создано товарищество собственников жилья, его работа хорошо и корректно налажена, ведется деятельн... |
ТСЖ и капитальный ремонт![]() Российское государство, ищет выход из тупика жилищно-коммунального хозяйства. После распада Советского Союза осталась не ... |
| Льготируется ли доход от «выкупа» квартиры членом ЖСК? |
| Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы |
|
Некоторые схемы участия ЖСК в жилищном строительстве построены следующим образом: кооператоры вносят в качестве паевых взносов лишь символические суммы. Это позволяет им легализоваться в качестве членов кооператива. Основная же сумма вносится членом кооператива как предоплата «выкупа» квартиры. Многие полагают, что если в устав ЖСК внести положение о том, что продажа квартир членам кооператива является одним из направлений основной деятельности кооператива, то поступления от такой реализации не будут облагаться налогом на прибыль. На наш взгляд, здесь не все так просто. Уже сам факт «продажных»намерений ЖСК может поставить под сомнение его неприбыльный статус. Но даже если предположить, что с таким уставом ЖСК все же удалось попасть в Реестр неприбыльных организаций и учреждений, мы не уверены в необложении «основных» доходов от «выкупа»квартир. Дело в том, что п/п. 7.11.7 Закона О Прибыли освобождает от налогообложения только те доходы ЖСК, которые «получены в виде взносов, денежных средств или имущества, поступающих таким неприбыльным организациям для обеспечения нужд их основнойдеятельности, и в виде пассивных доходов». Заметьте: в отличие от, к примеру, благотворительных организаций, у которых льготируется получение «денежных средствилиимущества,поступающихтакимнеприбыльныморганизациямот проведенияихосновной деятельности», у ЖСК льготируются только взносы, поступающие дляпроведения такой деятельности. То есть даже если признать, что продажа квартир является основной деятельностью ЖСК, доход от такой деятельности вряд ли сможет освободиться от налогообложения согласно второму предложению абз. 3 п/п. 7.11.13. Чтобы освободиться от налога, кооператорам придется доказывать, что средства от выкупа квартир являются средствами, поступающими для обеспечения нужд ЖСК. Нетрудно предсказать, что сделать это будет очень трудно. Поэтому более безопасным представляется «паевой» путь поступления жилищно-инвестиционных средств на ЖСК-финансирование строительства. Что касается налога на добавленную стоимость, то при «выкупе» квартир, наверное, должна сработать льгота по п/п. 5.1.20 Закона об НДС. А по другим операциям все будет зависеть от объемов налогооблагаемых операций: перепрыгнет ЖСК через законодательную черту — от НДС-регистрации ему не увернуться. |
| Читайте: |
|---|
Покупка новостройки: как застраховать себя от риска потерять![]() Несколько лет назад страховые компании стали предлагать дольщикам, вкладывающим деньги в строительство жилья уберечься от возможных потерь – застраховать фина... |
«Малометражки» снова в моде![]() Пусть маржа большой не будет, зато стабильный спрос на квадратные метры обеспечен. Такой вывод сделали в кризис многие застройщики и переориентировались на ст... |
Вторичный рынок жилья России: чем меньше город – тем дешевле![]() Исследование вторичного рынка жилья в российских регионах, проведенное в январе специалистами федерального портала «Мир квартир», подтвердило зависимость стои... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми![]() Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред... |
Может ли ОСМД кроме своей основной деятельности зарабатывать деньги на![]() Вопрос: То там, то сям слышу, как ОСМД зарабатывают деньги на различных видах деятельности, но что это за виды деятельности и насколько это закон... |
Как не разориться объединению на выплатах зарплат всем службам работаю![]() Вопрос: Будущий заработный фонд администрации и служб ОСББ очень пугает. Как не разориться ОСББ на выплатах зарплат всем службам? Когда мы начали... |
Каким образом можно принимать решения членами ОСМД без кворума на собр![]() Вопрос: Знаю, что многие ОСМД захлебываются в процедурных вопросах, собрать кворум почти невозможно вот и уходят хорошие активисты из руководител... |
Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы![]() Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м... |
Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п![]() Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате... |