Домовладение:

Основные темы при продвижении ТСЖ

News image

Для того, чтобы кампания по продвижению ТСЖ привела к результатам, она должна «достучаться» до каждой целевой аудитории. Это пол...

ТСЖ. По каким тарифам оплачивать услуги?

News image

На вопросы читателей журнала, связанные с организацией и работой ТСЖ, отвечает начальник организационно-технического отдела ГУП ...

Создавать ТСЖ или нет? Плюсы и минусы ТСЖ

News image

Товарищество собственников жилья - понятие достаточно новое в нашей стране. ТСЖ создается собственниками квартир, а основная цел...

Авторизация




Льготируется ли доход от «выкупа» квартиры членом ЖСК?
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

льготируется ли доход от «выкупа» квартиры членом жск?

Некоторые схемы участия ЖСК в жилищном строительстве построены следующим образом: кооператоры вносят в качестве паевых взносов лишь символические суммы. Это позволяет им легализоваться в качестве членов кооператива. Основная же сумма вносится членом кооператива как предоплата «выкупа» квартиры.

Многие полагают, что если в устав ЖСК внести положение о том, что продажа квартир членам кооператива является одним из направлений основной деятельности кооператива, то поступления от такой реализации не будут облагаться налогом на прибыль. На наш взгляд, здесь не все так просто.

Уже сам факт «продажных»намерений ЖСК может поставить под сомнение его неприбыльный статус. Но даже если предположить, что с таким уставом ЖСК все же удалось попасть в Реестр неприбыльных организаций и учреждений, мы не уверены в необложении «основных» доходов от «выкупа»квартир.

Дело в том, что п/п. 7.11.7 Закона О Прибыли освобождает от налогообложения только те доходы ЖСК, которые

«получены в виде взносов, денежных средств или имущества, поступающих таким неприбыльным организациям для обеспечения нужд их основнойдеятельности, и в виде пассивных доходов».

Заметьте: в отличие от, к примеру, благотворительных организаций, у которых льготируется получение «денежных средствилиимущества,поступающихтакимнеприбыльныморганизациямот проведенияихосновной деятельности», у ЖСК льготируются только взносы, поступающие дляпроведения такой деятельности.

То есть даже если признать, что продажа квартир является основной деятельностью ЖСК, доход от такой деятельности вряд ли сможет освободиться от налогообложения согласно второму предложению абз. 3 п/п. 7.11.13.

Чтобы освободиться от налога, кооператорам придется доказывать, что средства от выкупа квартир являются средствами, поступающими для обеспечения нужд ЖСК. Нетрудно предсказать, что сделать это будет очень трудно.

Поэтому более безопасным представляется «паевой» путь поступления жилищно-инвестиционных средств на ЖСК-финансирование строительства.

Что касается налога на добавленную стоимость, то при «выкупе» квартир, наверное, должна сработать льгота по п/п. 5.1.20 Закона об НДС. А по другим операциям все будет зависеть от объемов налогооблагаемых операций: перепрыгнет ЖСК через законодательную черту — от НДС-регистрации ему не увернуться.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

В ожидании элитных квартир с отделкой

News image

Рынок элитной жилой недвижимости традиционно считается ориентированным на оригинального покупателя, поэтому все квартиры в этом сегменте традиционно продавали...

Жилищные сертификаты: кому выдают и что можно купить

News image

В числе программ, с помощью которых федеральные власти помогают льготным категориям населения приобретать жилье, существуют ГЖС – государственные жилищные сер...

Новый мировой рекорд продаж новостроек - 3 квартиры в минуту

News image

Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам 2010 года сформировало рейтинг мировых рекордов по темпам продаж новостроек. Несмотря на то, что ми...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Могут ли жильцы дома часть средств из доходов ОСМД забирать себе?

News image

Вопрос: Скажите, а в перспективе, если ОСББ начнет зарабатывать хорошие деньги, каким образом жильцы дома могут часть денег, которая остается от хо...

Можно ли вести хозяйственную деятельность ОСМД, не принимая дом на бал

News image

Вопрос: Очень уж не хочется связываться с договорами на поставку услуг – мы не готовы! а жизнь дома хочется менять уже сегодня. Скажите, можно ли...

Могут ли заинтересованные жильцы дома, с помощью ОСМД, захватить черда

News image

Вопрос: Существует мнение, что ОСМД нужно тем жильцам дома, которые хотят легально захватить чердаки, подвалы и т.п., действительно ли с помощью ...

Правда ли, что государство хочет свалить на жильцов домов через ОСББ в

News image

Вопрос: Я не верю в идею объединений совладельцев по многим причинам – люди-соседи грызутся по любому поводу как собаки, как же они буду вместе з...

Действительно ли, что сдача в аренду подвалов ОСМД не облагается налог

News image

Вопрос: Я слышала, что, так как ОСМД неприбыльная организация то вся доходная часть от сдачи вспомогательных помещений в аренду не облагается нал...

Можно ли создать ОСМД и каким-то образом избежать перезаключения догов

News image

Вопрос: Я бы уже давно организовал ОСББ в своем доме, но лично меня пугает унижения при перезаключении договоров с компаниями-монополистами, которы...