Каналы продвижения ТСЖ![]() Информацию, которая может привлечь население к участию в ТСЖ, можно доносить до него через различные каналы. Основные виды канал... |
Как можно контролировать деятельность управляющей компании?![]() Когда управляющая компания берет на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, это означает, что она должна обес... |
Экономия в рассрочку![]() ТСЖ на Большевистской улице. Это два пятиэтажных кирпичных дома, построенных еще в 1960-м. В каждом по 120 квартир. Товарищество... |
| Льготируется ли доход от «выкупа» квартиры членом ЖСК? |
| Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы |
|
Некоторые схемы участия ЖСК в жилищном строительстве построены следующим образом: кооператоры вносят в качестве паевых взносов лишь символические суммы. Это позволяет им легализоваться в качестве членов кооператива. Основная же сумма вносится членом кооператива как предоплата «выкупа» квартиры. Многие полагают, что если в устав ЖСК внести положение о том, что продажа квартир членам кооператива является одним из направлений основной деятельности кооператива, то поступления от такой реализации не будут облагаться налогом на прибыль. На наш взгляд, здесь не все так просто. Уже сам факт «продажных»намерений ЖСК может поставить под сомнение его неприбыльный статус. Но даже если предположить, что с таким уставом ЖСК все же удалось попасть в Реестр неприбыльных организаций и учреждений, мы не уверены в необложении «основных» доходов от «выкупа»квартир. Дело в том, что п/п. 7.11.7 Закона О Прибыли освобождает от налогообложения только те доходы ЖСК, которые «получены в виде взносов, денежных средств или имущества, поступающих таким неприбыльным организациям для обеспечения нужд их основнойдеятельности, и в виде пассивных доходов». Заметьте: в отличие от, к примеру, благотворительных организаций, у которых льготируется получение «денежных средствилиимущества,поступающихтакимнеприбыльныморганизациямот проведенияихосновной деятельности», у ЖСК льготируются только взносы, поступающие дляпроведения такой деятельности. То есть даже если признать, что продажа квартир является основной деятельностью ЖСК, доход от такой деятельности вряд ли сможет освободиться от налогообложения согласно второму предложению абз. 3 п/п. 7.11.13. Чтобы освободиться от налога, кооператорам придется доказывать, что средства от выкупа квартир являются средствами, поступающими для обеспечения нужд ЖСК. Нетрудно предсказать, что сделать это будет очень трудно. Поэтому более безопасным представляется «паевой» путь поступления жилищно-инвестиционных средств на ЖСК-финансирование строительства. Что касается налога на добавленную стоимость, то при «выкупе» квартир, наверное, должна сработать льгота по п/п. 5.1.20 Закона об НДС. А по другим операциям все будет зависеть от объемов налогооблагаемых операций: перепрыгнет ЖСК через законодательную черту — от НДС-регистрации ему не увернуться. |
| Читайте: |
|---|
Изменения в законодательстве могут привести к росту цен на м![]() 26 января 2011 года Московская Городская Дума приняла изменения в Закон города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при перес... |
Балашиха – жилая недвижимость сегодня и перспективы развития![]() Как мы уже писали ранее, покупательский спрос постепенно перемещается за МКАД. Так, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки», предпочтения покупателей распределяются сле... |
«Малометражки» снова в моде![]() Пусть маржа большой не будет, зато стабильный спрос на квадратные метры обеспечен. Такой вывод сделали в кризис многие застройщики и переориентировались на ст... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Может ли ОСМД кроме своей основной деятельности зарабатывать деньги на![]() Вопрос: То там, то сям слышу, как ОСМД зарабатывают деньги на различных видах деятельности, но что это за виды деятельности и насколько это закон... |
Могут ли заинтересованные жильцы дома, с помощью ОСМД, захватить черда![]() Вопрос: Существует мнение, что ОСМД нужно тем жильцам дома, которые хотят легально захватить чердаки, подвалы и т.п., действительно ли с помощью ... |
Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п![]() Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате... |
Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до![]() Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд... |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |
Можно ли привлекать соседние дома в свое ОСМД не создавая другие орган![]() Эту тему я частично рассматривал в вопросах «Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежащие дома на свое обслуживание?» и... |