Домовладение:

Эффект согласья

News image

Деятельность товарищества собственников жилья с высокой вероятностью будет успешной, если к моменту его создания выполняются сле...

Получение доходов товариществами собственников жилья

News image

Известное всем выражение, которое касается двух сторон одной медали, можно применить и к владению квартирой в личной собственно...

Экономия в рассрочку

News image

ТСЖ на Большевистской улице. Это два пятиэтажных кирпичных дома, построенных еще в 1960-м. В каждом по 120 квартир. Товарищество...

Авторизация




Что может быть вкладом в ЖСК?
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

что может быть вкладом в жск?

Вышеприведенное госжилкоммунхозовское определение ЖСК оперирует исключительно категорией «имущественный паевой взнос».

Часть 1 ст. 21 Закона «О кооперации» гласит, что «имущественные взносы оцениваются в денежной форме». Это может дать основания для идентификации имущественных взносов как неденежных. (Иначезачем их оценивать?)

Здесь нужно оговорить, что терминологический аппарат, используемый в разных законодательных целях, может по-разному трактовать проблему «имущественности».

Так, например, специальные правила налогообложения ЖСК, приведенные в п/п. 7.11.7 Закона О Прибыли, оперируют формулой «кошти* або майно». То есть здесь деньги имуществом не считаются.

* Кошти (денежные средства) — гривня или инвалюта (см. п. 1.3 Закона О Прибыли).

Поэтому бухгалтера, привыкшие к налоговой терминологии, изучая госжилкоммунхозовское определение ЖСК, иногда приходят к выводу об обязательности внесения паевых взносов в натуральной форме.

При этом общеправовое регулирование включает деньги в категорию имущества: ст. 177ГК* относит деньги к вещам, а ст. 190ГК** в свою очередь определяет имущество, в частности, как «отдельную вещь, совокупность вещей».

Как нам кажется, определение ЖСК из Правил № 76 должно опираться на гражданско-правовое содержание понятия «имущество».

В пользу этого свидетельствует и определение из ст. 2 Закона «О кооперации»:

«пайимущественный возвратный взнос члена (ассоциированного члена) кооператива в создание и развитие кооператива, осуществляемый путем передачи кооперативу имущества, в том числе денег, имущественных прав, а также земельного участка».

Выходит, вносить в ЖСК можно как деньги, так и прочее имущество.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Кризис очистил рынок недвижимости

News image

Кризис стал тем фильтром, который отсек с рынка недвижимости как непрофессиональных игроков, так и тех, кто потерял на фоне эйфории роста связь с рыночными ре...

В цене новостроек доля взяток составляет 60%

News image

В одной из заграничных поездок я познакомился со швейцарцем Бенджамином. Сначала, как водится, говорили о женщинах. Потом постепенно разговор перешел к полити...

Покупка на начальной стадии строительства – экономия денег и

News image

Как известно, недвижимость, согласно практике ведения бизнеса в разных странах – это прекрасный объект для эффективного инвестирования. И бизнес, и физические...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Чужие люди, полу законными методами, в моем доме создают ОСББ, плохо э

News image

Здравствуйте, Олег! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Проблема в следующем: Недавно в нашем доме (1966 года постройки) бывшая начальница нашего ...

Можно ли отказаться от части услуг ЖЭКа

News image

Вопрос: В нашем доме на хорошем уровне развито самоуправление через домком и вот мы решили создать объединение совладельцев многоквартирного дома...

Действительно ли частные ЖЭКи вытеснят ОСМД?

News image

Вопрос: Существует такое мнение, что будущее за частными ЖЭКами и, что ОСМД вымрут как мамонты, так ли это? Ответ: Возможно, имеются честны...

Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак

News image

Здравствуйте, Олег! Хозяйственная деятельность Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имею...

Можно ли создать ОСМД и каким-то образом избежать перезаключения догов

News image

Вопрос: Я бы уже давно организовал ОСББ в своем доме, но лично меня пугает унижения при перезаключении договоров с компаниями-монополистами, кото...

Каким образом можно принимать решения членами ОСМД без кворума на собр

News image

Вопрос: Знаю, что многие ОСМД захлебываются в процедурных вопросах, собрать кворум почти невозможно вот и уходят хорошие активисты из руководител...