Домовладение:

ТСЖ: новые права и обязанности

News image

Правовое положение любого юридического лица, в том числе ТСЖ и управляющей компании, характеризуется его правами, обязанностями ...

А не заглянуть ли в Долгопрудный?

News image

Примером положительного опыта по уменьшению эксплуатационных расходов может служить жилой комплекс на проспекте Пацаева в подмос...

Особенности налогообложения

News image

ТСЖ является некоммерческой организацией, для которых Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот. Согласно п.2 ст.251 НК РФ целе...

Авторизация




Чтобы денежки не попали в чужие руки
Недвижимость - Товарищество собственников жилья

чтобы денежки не попали в чужие руки

У многих председателей ТСЖ и ЖСК возникают трудности при подготовке пакета документов на получении бюджетной субсидии по содержанию и ремонту общего имущества. На наиболее часто задаваемые вопросы ответил начальник управления развития ЖКХ Департамента ЖКХиБ г. Москвы Евгений Хромушин.
– Почему тем ТСЖ и ЖСК, которые обслуживаются через систему ЕИРЦ, не надо предъявлять копии свидетельств о собственности на каждого жильца?
– Если на день подачи документов для заключения договора о бюджетном субсидировании расчеты с жителями дома уже проводятся через инженерные службы (ГУ ИСы), то это означает, что ранее, при вхождении в систему ЕИРЦ, управляющая организация, в том числе ТСЖ, ЖСК, уже представляла необходимые документы, подтверждающие право собственности на жилые помещения. Значит, повторного их представления не требуется. Это требование ни в коем случае не направлено на ущемление прав либо дискриминацию жилищных объединений.
– Можно ли вместо свидетельства о регистрации права собственности предъявить иной документ, в частности, справку о выплаченном пае в ЖСК?
– На этот счет Департамент ЖКХиБ направил в префектуры округов Москвы разъяснительную факсограмму (от 25 декабря 2007 года № 05-19-939/7). В ней как раз и говорится о том, что в качестве иных документов, подтверждающих право собственности гражданина на жилое помещение, должны быть приняты и документы, подтверждающие выплату паевого взноса в полном объеме. Основание – ст. 6 федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
– Зачем нужно нотариально удостоверять учредительные документы и справки из банка?
– Это требование обусловлено стремлением города защитить москвичей от фирм-однодневок. Сейчас регистрируется множество управляющих организаций, информации о которых нет либо такая информация ничем не подтверждена. Они могут создаваться для получения незаконной прибыли и последующей ликвидации. При этом такие конторы идут на различные ухищрения, в том числе и на подделку документов. Например, устава. И в нем могут кому-то дать полномочия на заключение отдельных видов договоров в интересах членов ТСЖ или ЖСК. Поэтому бюджетные субсидии могут поступить не в те руки.
– Мало оформить субсидии, так еще и отчитываться за них придется. Зачем же столько мороки?
– Управляющая организация обязана ежеквартально представлять отчетность в ГУ ИС округа. Форма отчетности утверждена распоряжением правительства Москвы от 13 сентября 2007 года № 1975-РП. Это требование вызвано тем, что предоставление бюджетных субсидий носит строго целевой характер. А цель их – компенсация из бюджета города части расходов по содержанию и ремонту общего имущества управляющим организациям, придерживающимся городских расценок. Получателями бюджетных средств по обновленному Бюджетному кодексу могут быть только учреждения, находящиеся в ведении главного распорядителя бюджетных средств. Это окружные инженерные службы.
Они обязаны обеспечивать результативность, целевой характер использования денег. Таким образом, если управляющая организация потратит их не по назначению, отвечать за это будет ГУ ИС округа.
– Правда ли, что для получения субсидий необходимо перейти на расчеты через систему ЕИРЦ?
– Переходить или нет на расчеты через систему ЕИРЦ – решать управляющей организации. Это не является обязательным условием для заключения договора на предоставление бюджетных субсидий.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Trade-in: квартира в зачет коттеджа. Минимум риска и хлопот,

News image

Переехать из небольшой квартирки в Москве в собственный дом или таунхаус в коттеджном поселке в Подмосковье сейчас просто как никогда. Рынок продавца трансфор...

Новый мировой рекорд продаж новостроек - 3 квартиры в минуту

News image

Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам 2010 года сформировало рейтинг мировых рекордов по темпам продаж новостроек. Несмотря на то, что ми...

Суточная аренда жилья: амортизационный минус на финансовый п

News image

Арендаторов квартир можно разделить на две категории. Первые — сдают квартиры на длительный срок, вторые — посуточно. Последний вариант более доходен, но крас...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

За чей счет должна ремонтироваться труба общедомового отопления, котор

News image

Вопрос: Вопрос был задан Николаем, через раздел «контакты»: Вопрос сугубо практический. У нас пятиэтажка, и через квартиры верхних этажей под пот...

Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п

News image

Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти...

Если не принимать дом на баланс ОСМД, то, как сосуществовать с обслужи

News image

Вопрос: Как сосуществовать с коммунальным предприятием, которое нас будет обслуживать после создания ОСМД при условии, что дом останется у них на...

Можно ли без создания ОСМД сдавать подвалы в аренду и зарабатывать ден

News image

Вопрос: В моем доме имеются свободные подвальные помещения, в них размещены заброшенные кладовки жильцов дома. Согласно с решением Конституционно...

Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут

News image

Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр...

Может ли ОСМД кроме своей основной деятельности зарабатывать деньги на

News image

Вопрос: То там, то сям слышу, как ОСМД зарабатывают деньги на различных видах деятельности, но что это за виды деятельности и насколько это закон...