Домовладение:

ТСЖ. Твоё ли собственное жильё?

News image

Аббревиатура из трех букв стала в последнее время чуть ли ни самой известной. Как только не переиначивают в народе Товарищество ...

Товарищества собственников жилья (ТСЖ)

News image

Статья 135 Жилищного кодекса РФ гласит: 1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединен...

Товарищества собственников жилья

News image

Товарищество собственников жилья создается с целью управления жилым домом и наиболее эффективной его эксплуатации. Как можно в...

Авторизация




Как назначаются и предоставляются субсидии
Рынок недвижимости - Субсидии

как назначаются и предоставляются субсидии

Положение «О порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» было утверждено постановлением Кабмина № 848 от 21.10.95 г. За почти 15 лет в него было внесено 22 изменения, последнее из которых датировано 14.07.10 г. № 621.

Положение определяет условия назначения и предоставления гражданам ежемесячной адресной безналичной субсидии для возмещения затрат на оплату пользования жильем или его содержание и коммунальных услуг (водо-, тепло-, газоснабжение, водоотвод, электроэнергия, вывоз бытового мусора).

Субсидия является безвозврат-ной, и ее получение не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья.

Право на получение адресной безналичной субсидии распространяется на граждан, проживающих в жилых помещениях (домах) государственного и общественного жилищного фонда (в т. ч. в общежитиях) — на оплату пользования жильем; частного жилищного фонда и фонда жилищно-строительных кооперативов — на оплату содержания жилья; жилищного фонда независимо от форм собственности — на оплату коммунальных услуг.

Назначение субсидий осуществляют управления труда и социальной защиты населения.

Субсидии назначаются при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления и объемом определенного Кабмином обязательного процента платежа. При этом нормативы пользования коммунальными услугами устанавливаются исходя из 21 кв. м на нанимателя и каждого зарегистрированного в жилом помещении и дополнительно 10,5 кв. м на всех зарегистрированных, а для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, — на общую площадь независимо от размера квартиры.

Постановлением КМ № 621 от 14.07.10 г. обязательный размер платежа для семей, состоящих только из пенсионеров и других нетрудоспособных граждан, установлен в размере не более 10% совокупного дохода, а для семей, в составе которых есть трудоспособные лица, — не более 15% совокупного дохода.

Субсидия не назначается, если:

— в жилых помещениях зарегистрированы трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые не работали и не учились в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I— IV уровня аккредитации по дневной форме обучения и не были зарегистрированы в службе занятости населения на протяжении трех месяцев до обращения по назначению субсидии (кроме граждан, присматривающими за детьми до достижения ими трехлетнего возраста; имеющих трех и более детей возрастом до 16 лет; ухаживающими за инвалидами I группы или детьми-инвалидами возрастом до 18 лет, или инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста; а также физических лиц, которые предоставляют социальные услуги);

— владелец жилого помещения, на которого открыт лицевой счет, и лица, зарегистрированные вместе с ним, имеют в своем владении (пользовании) в совокупности больше одного жилого помещения (общая площадь которых в сумме превышает установленные нормы владения или пользования), а также больше одного автомобиля. Наличие (отсутствие) в собственности указанных лиц другого жилого помещения и больше одного автомобиля декларируется при предоставлении заявления о назначении субсидии;

— кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, на протяжении 12 месяцев до обращения по назначению субсидии осуществил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, стройматериалов, других товаров долгосрочного потребления и т. п. или оплатил услуги по обучению, строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, телефонной (в т. ч. мобильной) связи и т. п., кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, превышающую 10-кратную величину прожиточного минимума для указанных лиц.

Если лицо, состоящее в браке, проживает отдельно от мужа (жены) сам или с несовершеннолетними детьми, на которых не получает алиментов (по решению суда или по договоренности), и является уполномоченным владельцем жилья, на которого открыт лицевой счет, субсидия назначается лишь на норму пользования жилой площадью без учета дополнительных 10,5 кв. м на семью. В случае если вместе с заявлением о назначении субсидии предоставляются сведения о выплатах на содержание несовершеннолетних детей (не меньше установленных законодательством), субсидия предоставляется на общих основаниях.

Субсидия не назначается, если несовершеннолетние дети, имея родителей, зарегистрированы в жилом помещении сами.

Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, в т. ч. лиц, призванных на срочную военную службу.

Субсидия для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на основе среднемесячного (за последние 6 месяцев) совокупного дохода лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Если среди зарегистрированных в жилом помещении лиц есть граждане, получающие стипендию, социальные выплаты, то при определении совокупного дохода учитываются фактические размеры стипендий и социальных выплат.

Для назначения субсидии гражданин, личность которого удостоверяется паспортом или другим документом, подает в орган труда и социальной защиты населения справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении. В случае возникших до 1 декабря 2006 г. задолженностей по платежам за жилищно-коммунальные услуги субсидия назначается при условии заключения гражданином с предприятиями, предоставляющими эти услуги, договоров о реструктуризации задолженности.

На запрос органов труда и социальной защиты населения сведения для начисления субсидий предоставляют:

— о составе зарегистрированных в жилых помещениях — жилищно-эксплуатационные организации;

— об обеспеченности граждан жилой площадью и коммунальными услугами — жилищно-эксплуатационные организации;

— о фактическом расходовании за предыдущий период газа, воды, электрической и тепловой энергии при наличии средств учета — организации, предоставляющие эти услуги.

Решение о назначении (неназначении) субсидии принимается на протяжении 10 дней после представления заявления и всех необходимых документов.

Субсидия для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на 6 месяцев.

Если в жилом помещении зарегистрированы и проживают только неработающие пенсионеры и другие нетрудоспособные граждане, субсидия по желанию назначается на 12 месяцев.

По окончании срока получения субсидии граждане должны подтвердить право на назначение субсидии на следующий период. Для этого они подают в органы труда и социальной защиты населения только справки о доходах зарегистрированных граждан и заявление, в котором подтверждается отсутствие изменений в составе зарегистрированных и в характеристике жилья и услуг.

Перерасчет субсидии в пределах установленного срока ее назначения без обращений граждан ведется лишь в случае изменения цен и тарифов на услуги, на оплату которых предназначена субсидия.

В случае утверждения новых тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги субсидии назначаются на протяжении трех месяцев со времени повышения размера платежей.

Расчеты относительно определения размера субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляются в такой последовательности:

— определяется среднемесячный совокупный доход и обязательная часть платы за жилищно-коммунальные услуги в этом доходе;

— определяется общий месячный размер платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах нормы обеспеченности жильем и установленных нормативов пользования коммунальными услугами в конкретном населенном пункте;

— определяется размер субсидии как разница между стоимостью платы за услуги в пределах нормы пользования общей площадью жилья и нормативов потребления коммунальных услуг и объемом определенного платежа.

Предоставление прежде предназначенной субсидии прекращается по представлению жилищно-эксплуатационных организаций, если гражданин, которому предназначена субсидия, не оплачивает соответствующую часть жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и т. п., подтвержденной соответствующими документами.

В случае если из-за неуплаты гражданином соответствующей части жилищно-коммунальных услуг предоставление субсидии прекращено, гражданин получает право на ее назначение на следующий период после представления документов, подтверждающих погашение задолженности, возникшей после 1 декабря 2006 г. за период получения субсидии.

На каждого получателя субсидии органы труда и социальной защиты населения и организации, предоставляющие населению жилищно-коммунальные услуги, заводят дело, в котором хранятся материалы, необходимые для назначения субсидии, и расчеты ее размера.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Оформить права собственности на квартиру лучше через суд

News image

Из года в год число новостроек, которые оформляются в собственность через суд, растет. Это объясняется тем, что застройщикам выгодно привлекать деньги дольщик...

Жилищные сертификаты: кому выдают и что можно купить

News image

В числе программ, с помощью которых федеральные власти помогают льготным категориям населения приобретать жилье, существуют ГЖС – государственные жилищные сер...

Возвращение блудного спроса

News image

Многие эксперты всерьез говорят о возвращении спроса на рынке жилой недвижимости. Причем не просто о робких пробных шагах спроса, а о полном возвращении, срав...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Могут ли заинтересованные жильцы дома, с помощью ОСМД, захватить черда

News image

Вопрос: Существует мнение, что ОСМД нужно тем жильцам дома, которые хотят легально захватить чердаки, подвалы и т.п., действительно ли с помощью ...

Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п

News image

Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате...

Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят

News image

Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и...

Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до

News image

Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд...

Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет

News image

Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет жильцов дома или ОСМД? В нашем объединении совладельцев многоквартирного д...

Если не принимать дом на баланс ОСМД, то, как сосуществовать с обслужи

News image

Вопрос: Как сосуществовать с коммунальным предприятием, которое нас будет обслуживать после создания ОСМД при условии, что дом останется у них на...