Товарищества собственников жилья![]() Товарищество собственников жилья создается с целью управления жилым домом и наиболее эффективной его эксплуатации. Как можно в... |
Плюсы и минусы ТСЖ![]() Проблемы в ТСЖ. Прежде чем создать ТСЖ требуется сперва сделать межевание земли, разметка территории. Межевание может быт... |
Основные темы при продвижении ТСЖ![]() Для того, чтобы кампания по продвижению ТСЖ привела к результатам, она должна «достучаться» до каждой целевой аудитории. Это пол... |
| Инвестиционные ограничения |
| Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы |
|
Многие юристы полагают, что финансирование строительства через ЖСК позволяет застройщикам решить проблему ограничений каналов инвестирования, которая возникла в 2006 году с появлением в ст. 4 Закона «Об инвестиционной деятельности» (далее — Закон) новой ч. 3. Мы, откровенно говоря, не столь оптимистичны. Ведь указанная норма не делает каких-либо особых исключений для ЖСК. Узколобо-буквоедское толкование ст. 4 Закона может запросто привести к выводу о том, что ЖСК не может являться законнымисточником поступления средств на строительство жилья. Просто потому, что ЖСК не упомянуты в исчерпывающем перечне тех разрешенных каналов, через которые могут осуществляться «инвестирование и финансирование» строительства объектов жилстроя. Но если подходить к трактовке ограничений ст. 4 Закона «духовно», то есть с позиций духа Закона, то ЖСК, безусловно, должны быть признаны абсолютно легитимными источниками жилстройфинансирования. В этом смысле весьма показательна позиция одного небезызвестного строительно-законодательного авторитета. В письме от 16.10.2006 г. за подписью зампреда Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилкоммунхоза В. Поляченко говорится о том, что внесение изменений в ст. 4 Закона было вызвано необходимостью «создания дополнительных гарантий гражданам,* которые изъявляют желание построить себе жилое помещение». * Правда, непонятно, зачем тогда было упоминать в этой статье и юридических лиц? — И. Ч. Таким образом, суть указанных ограничений заключается в том, чтобы обезопасить жилстройинвестиции «пересічних» соотечественников. С этой точки зрения ничего лучше ЖСК не придумаешь: граждане добровольно объединяются в самоуправляющуюся и полностьюподконтрольную своим членам организацию, которая, осуществляя финансирование строительства, действует исключительно в интересах самих кооператоров — за счет собственных (невозвратных) средств ЖСК. То есть, как ни крути, а ЖСК — это чистой воды первичная ячейка гражданского общества. |
| Читайте: |
|---|
Появятся ли в России доходные дома?![]() В последнее время власти все чаще говорят о строительстве доходных домов. Этот вид недвижимости активно развивается, как в западных, так и развивающихся стран... |
Trade-in: квартира в зачет коттеджа. Минимум риска и хлопот,![]() Переехать из небольшой квартирки в Москве в собственный дом или таунхаус в коттеджном поселке в Подмосковье сейчас просто как никогда. Рынок продавца трансфор... |
Новый мировой рекорд продаж новостроек - 3 квартиры в минуту![]() Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам 2010 года сформировало рейтинг мировых рекордов по темпам продаж новостроек. Несмотря на то, что ми... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Можно ли без создания ОСМД использовать подвалы для личных нужд жильцо![]() Вопрос: У нас много заброшенных подвальных помещений, часть из которых жэковский сантехник превратил в притон. Могут ли жильцы дома без создания ... |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |
Лакомый кусочек для ЖЭКа![]() Вопрос: Добрый день. Спасибо Вам за статью! Прошу помощи – совета. У нас в доме очень сложная ситуация, многие уже опустили руки. Вопрос: орга... |
Работает ли сегодня давняя норма 2% площадей для служебного пользовани![]() Вопрос: Владимир 18.09.2010 00:43. Мой дом достраивается |
Можно ли вернуться из ОСМД обратно в ЖЭК?![]() Вопрос: У жильцов нашего дома присутствует страх неудачи создание ОСМД. Если ОСМД не оправдает возложенных надежд, то можно ли вернуться в ЖЭК или ... |
Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п![]() Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате... |