Домовладение:

Мотивация, или причины участия в ТСЖ

News image

Для вступления в ТСЖ у каждой группы граждан должны быть свои причины, по-другому - мотивы. Их также выявляют в рамках исследов...

КОМУ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ УПРАВДОМ?

News image

Текущий ремонт – будет течь, капитальный ремонт – будет капать. Мягко говоря, не совсем удовлетворительная работа жилищно-коммун...

Как можно контролировать деятельность управляющей компании?

News image

Когда управляющая компания берет на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, это означает, что она должна обес...

Авторизация




ПРЕДРЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЭТАП
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

предрегистрационный этап

Кооператив создается его учре­дителями на добровольных нача­лах. Учредителями кооператива мо­гут быть граждане Украины, ино­странцы и лица без гражданства, а также юридические лица Украины и иностранных государств, которые участвуют в деятельности коопера­тивов через своих представителей.

Следует отметить, что в ст. 94 Хо­зяйственного кодекса Украины дано определение кооператива как до­бровольного объединения граждан с целью совместного решения ими экономических, социально-бытовых и других вопросов, а о юридиче­ских лицах, как о членах коопера­тива, ничего не сказано. Но в ст. 2 Закона Украины «О кооперации» от 10.07.2003 г. № Ю87-1У (далее - За­кон о кооперации) среди участни­ков кооперативов упоминаются как физические, так и юридические ли­ца. Государственный комитет по во­просам жилищно-коммунального хозяйства в своем Приказе от 17.05.2005 г. № 76 «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий» дает та­кое определение ЖСК:

«Жилищно-строительный коопе­ратив - юридическое лицо, создан­ное физическими и/или юридиче­скими лицами, которые доброволь­но объединились на основе объе­динения их имущественных паевых взносов для участия в строитель­стве или реконструкции жилого до­ма (домов) и последующей его (их) эксплуатации». Кроме того, Государ­ственный комитет по вопросам регуляторной политики и предприни­мательства также в своем письме от 23.02.2007 г. № 1352 придержива­ется мнения, что юридические лица могут являться членами ЖСК.

Для того, чтобы создать ЖСК необ­ходимо наличие не менее трех участ­ников (ст. 7 Закона о кооперации). Решение о создании кооператива принимается на учредительном со­брании. Это решение оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем собра­ния. В протоколе указываются лица, которые принимали участие в учре­дительном собрании. Для физиче­ского лица указываются: фамилия, имя, отчество, паспортные данные; для юридического лица: наименова­ние, фамилия, имя, отчество упол­номоченного представителя юри­дического лица, данные о государ­ственной регистрации, которые под­тверждаются свидетельством о го­сударственной регистрации или его нотариально заверенной копией, до­кумент, который подтверждает пол­номочия уполномоченного предста­вителя. Данные о физическом лице заверяются его личной подписью, а о юридическом лице подписью его уполномоченного представителя

При создании ЖСК важным мо­ментом является определение его типа. Это, прежде всего, связано с тем, что правильная формулировка типа ЖСК необходима для регистра­ции ЖСК в налоговых органах как неприбыльной организации. В За­коне о кооперации не совсем чет­ко прописан статус ЖСК. Так, в ст.6 этого закона выделено несколько характеристик, по которым делятся кооперативы:

- в соответствии с задачами и ха­рактером деятельности:

• производственные; • обслуживающие; • потребительские;

- по направлениям деятельности:

• жилищно-строительные; • садово-огородные; •транспортные; •туристические; • прочие.

Если говорить об отнесении ЖСК по задачам и характеру дея­тельности, то чаще всего его отно­сят к обслуживающим. Это следу­ет из нормы ст. 2 Закона о коопе­рации: «Обслуживающий коопе­ратив - это кооператив, который создается путем объединения фи­зических и/или юридических лиц с целью осуществления их хозяй­ственной деятельности. Обслужи­вающий кооператив предоставля­ет услуги другим лицам в объемах, которые не превышают 20 про­центов общего оборота коопера­тива». Строительство и обслужи­вание жилья, безусловно, можно считать такими услугами для чле­нов кооператива.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

В ожидании элитных квартир с отделкой

News image

Рынок элитной жилой недвижимости традиционно считается ориентированным на оригинального покупателя, поэтому все квартиры в этом сегменте традиционно продавали...

Балашиха – жилая недвижимость сегодня и перспективы развития

News image

Как мы уже писали ранее, покупательский спрос постепенно перемещается за МКАД. Так, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки», предпочтения покупателей распределяются сле...

Секрет успешных продаж новостроек Подмосковья

News image

14 декабря в отеле «Савой» состоялся круглый стол ИРН совместно с инвестиционным агентством недвижимости «Трамп Реал Эстейт», посвященный теме «Новостройки По...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Объединение может взимать ежемесячные взносы с жильцов

News image

Вопрос: На мой взгляд, люди не поймут появления одновременно двух расчетных книжек от ЖЭКа и от ОСББ, но все равно позвольте задать вопрос. Имеет...

На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп

News image

Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще...

Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект

News image

Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под...

Можно ли создать ОСМД и каким-то образом избежать перезаключения догов

News image

Вопрос: Я бы уже давно организовал ОСББ в своем доме, но лично меня пугает унижения при перезаключении договоров с компаниями-монополистами, которы...

Лакомый кусочек для ЖЭКа

News image

Вопрос: Добрый день. Спасибо Вам за статью! Прошу помощи – совета. У нас в доме очень сложная ситуация, многие уже опустили руки. Вопрос: орга...

Можно ли привлекать соседние дома в свое ОСМД не создавая другие орган

News image

Эту тему я частично рассматривал в вопросах «Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежащие дома на свое обслуживание?» и...