Наличие ТСЖ в доме - не обязательное условие капремонта![]() В этом году столичные власти обещают капитально отремонтировать более 500 многоквартирных домов. Программа по ремонту московског... |
ТСЖ. Кто хозяин подвала и чердака?![]() Одним из преимуществ ТСЖ является использование нежилых помещений собственниками с целью получения дополнительных денежных средс... |
Способы распределения свободных средств на нужды ТСЖ![]() Рассмотрим такую ситуацию: создано товарищество собственников жилья, его работа хорошо и корректно налажена, ведется деятельн... |
| Ночные постирушки |
| Недвижимость - Товарищество собственников жилья |
|
Итак, речь о регулировании качественных показателей энергоресурсов. Именно оно является одной из самых действенных мер в экономии. Конечно, как и всякая новация, регулирование требует средств (которые в дальнейшем себя вполне окупают, а потом дают еще и прибыток). Но собрать-то их нужно! А это непросто. Требуется единодушие людей, понимание ими целесообразности затрат. Именно такого единодушия легче всего добиться в товариществах. В том же ТСЖ «Большевистская, 200» приборы учета совместили с приборами регулирования. Для этого, кстати, понадобился дополнительный насос. Но в результате дом не «перетапливается», люди не переплачивают, общая сумма за коммунальные услуги меньше. Своя специфика в ТСЖ «Ул. Снайперов, 3». Строение высокое, 17 этажей. Поблизости нет тепловых пунктов, а потому в соответствии с проектными требования в доме установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП). Иными словами, и подготовкой горячей воды, и отоплением занимается само товарищество. О сложности установки говорит хотя бы такой факт: здесь стоят два насоса – один бы с высотой дома не справился. Понятно, что и в случае ИТП необходимо автоматическое регулирование температуры. Однако узел, который был смонтирован строителями, не вполне удовлетворял жителей. В частности, на случай отказа электроники требовался запасной вариант – в доме всегда должна быть оптимальная температура! – а именно ручное управление, когда ограничение диаметра трубы регулируется задвижкой, но ее не было. Пришлось установить. Заменены были и некоторые другие узлы. Освоившись с техникой – а среди жильцов нашлись знающие люди, – прекратили отношения с посреднической теплоснабжающей организацией, которая обслуживала пункт и вела расчеты. Все это теперь выполняется силами самого товарищества. Работа узла контролируется регулярно. Причем само его обслуживание недорогое: оно обходится ТСЖ от 800 до 1200 руб. в месяц. На случай сложного ремонта (пока такой необходимости не было) заключат одноразовые договоры со специалистами. И вот результат: экономия тепла в модернизированном пункте оказалась на 40 процентов выше проектных расчетов, и в целом составила 400 тыс. руб. в год. В ТСЖ «Серединная, 3» на автоматическое регулирование средств не хватило, но от самой идеи не отказались. Пока это делается вручную – с помощью задвижки, которая позволяет менять массу теплоносителя, поступающего в трубу. В ближайших планах – приобретение недорого сезонного датчика (112 тыс. руб.), который реагирует не столько на смену наружной температуры, сколько на смену времен года. Но в отдаленной перспективе перейдут и на дорогое, сложное, зато и более эффективное устройство. Сейчас о приборах регулирования стали задумываться и в других ТСЖ Перми – на регулярных городских семинарах, которые проводятся с руководителями товариществ, эта идея всячески пропагандируется. Появилась возможность регулировать и потребление электроэнергии – речь идет о так называемых двухтарифных счетчиках. В напряженное дневное время, когда работает большая часть промышленных производств, пики нагрузок максимальные, и кВт обходится дороже. В ночное же время тарифы снижаются. Этим пользуются уже некоторые жильцы – установив такой счетчик, некоторые энергоемкие работы (например, стирка белья) они переносят на ночное время. В товариществах же учитывается расход электроэнергии на общедомовые цели. Ряд приборов работает ночью. А потому необходимость в таких счетчиках существует и здесь. Дифференцированные приборы установлены в ТСЖ «Большевистская, 200», «Тбилисская, 25», «Серединная, 3». Такая практика позволяет сэкономить в среднем 20 процентов электроэнергии в натуральных показателях. |
| Читайте: |
|---|
Оформить права собственности на квартиру лучше через суд![]() Из года в год число новостроек, которые оформляются в собственность через суд, растет. Это объясняется тем, что застройщикам выгодно привлекать деньги дольщик... |
Суточная аренда жилья: амортизационный минус на финансовый п![]() Арендаторов квартир можно разделить на две категории. Первые — сдают квартиры на длительный срок, вторые — посуточно. Последний вариант более доходен, но крас... |
Покупка новостройки: как застраховать себя от риска потерять![]() Несколько лет назад страховые компании стали предлагать дольщикам, вкладывающим деньги в строительство жилья уберечься от возможных потерь – застраховать фина... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Я с другого города, и очень хочу быть председателем ОСМД в Киеве!![]() Олег, добрый день! Меня зовут Михаил. Для начала хотел бы поблагодарить Вас за Ваш сайт, очень много полезной и интересной информации. Являюсь Ваши... |
Что делать, жильцы дома отказываются платить дополнительные деньги за![]() Добрый день! У меня возникла сложная ситуация, хотелось бы посоветоваться. «Водоканал» выставляет счета на ОСМД по показанию общего водомера на наше... |
Как влияет психологический климат в ОСМД на персонал объединения и пла![]() Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за Ваши советы. У меня есть к Вам такой вопрос. Мы хотим избрать нового председателя, конечно, никто идт... |
Может ли ОСМД кроме своей основной деятельности зарабатывать деньги на![]() Вопрос: То там, то сям слышу, как ОСМД зарабатывают деньги на различных видах деятельности, но что это за виды деятельности и насколько это закон... |
Можно ли вести хозяйственную деятельность ОСМД, не принимая дом на бал![]() Вопрос: Очень уж не хочется связываться с договорами на поставку услуг – мы не готовы! а жизнь дома хочется менять уже сегодня. Скажите, можно ли... |
Чужие люди, полу законными методами, в моем доме создают ОСББ, плохо э![]() Здравствуйте, Олег! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Проблема в следующем: Недавно в нашем доме (1966 года постройки) бывшая начальница нашего ... |