Домовладение:

Доходы ТСЖ

News image

Сколько вариантов уже было предложено в адрес решения проблемы, волнующей абсолютно каждое предприятие в сфере ТСЖ, - эксплуа...

Объединенное товарищество собственников жилья

News image

Поговорим о новой форме управления жильем - формировании единого товарищества собственников жилья на нескольких домах. Как ви...

Как привлечь население к участию в ТСЖ?

News image

На сегодняшний день управление жилыми зданиями с помощью ТСЖ является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСЖ позв...

Авторизация




Доходы ЖСК, подлежащие налогообложению: не мытьем, так катаньем
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

доходы жск, подлежащие налогообложению: не мытьем, так катаньем

Если это прямо не запрещено соответствующим базовым законом и уставом неприбыльной организации, не исключена возможность ведения неприбыльными организациями деятельности, условно направленной на получение прибыли (хотя «прибыльная» деятельность неприбыльных организаций должна быть строго дозированной и взвешенной15). Доходы, полученные неприбыльными организациями соответствующей группы, не освобожденные от налогообложения (то есть те доходы, которые не названы в перечне льготируемых), облагаются налогом на прибыль по правилу, установленному абзацем вторым пп.7.11.9 ст.7 Закона о прибыли. Это правило предполагает обложение налогом на прибыль суммы превышения налогооблагаемых доходов над суммой расходов, прямо связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких расходов. При подсчете суммы превышения доходов над расходами сумма амортизационных отчислений не учитывается. Учет льготируемых и нельготируемых доходов и расходов ведется раздельно.

Вроде все просто. Но мы уже обращали внимание на то, что порядок налогообложения нельготируемых доходов, изложенный в п.7.11 ст.7 Закона о прибыли, нельзя назвать достаточно понятным16. Основная проблема заключается в несовместимости норм специального подпункта 7.11.9 названного пункта с нормами общих пунктов — п.7.20 ст.7 и п.16.10 ст.16 Закона о прибыли. В частности, на законодательном уровне не решен вопрос, нужно ли из получаемых неприбыльными организациями нельготируемых доходов формировать валовой доход, а расходы, связанные с такими доходами, включать в валовые расходы. И вопрос этот не праздный. Ведь положительный ответ на него означает, что по не освобожденной от налогообложения деятельности должны действовать общие правила налогового учета, в частности, правило первого события, правило уменьшения суммы валового дохода на амортизационные отчисления, правило пересчета прироста (убыли) балансовой стоимости запасов согласно п.5.9 ст.5 Закона о прибыли и т.п.

Пока что на практике ориентируются на позицию ГНАУ, закрепленную не где-нибудь, а в нормативном документе, зарегистрированном в Минюсте Украины, — Порядке составления Отчета17. А в нем, судя по всему, сделан акцент на нормы специального пп.7.11.9 ст.7 Закона о прибыли. Отчет так и называется «Об использовании денежных средств неприбыльными учреждениями и организациями». И из формы самого Отчета, и из Порядка его составления можно сделать вывод о том, что в нем18 отражаются только поступившие денежные средства (только полученное имущество) и профинансированные расходы (то есть расходы, под которые получено финансирование). К примеру, в п.3.5 Порядка составления Отчета говорится о том, что при получении доходов «из других источников» «профинансированные расходы, которые непосредственно связаны с получением таких доходов, отражаются в строке 11 отчета в том же отчетном периоде, что и указанные доходы. Уплачивают неприбыльные учреждения налог на прибыль (данные строки 15) за тот же отчетный период, в котором была получена эта прибыль».

В своих письмах главное налоговое ведомство продолжает зафиксированную в Порядке составления Отчета мысль. Так, в письме от 23.05.2003 г.

№ 4766/6/15-131619 ГНАУ утверждает, что в связи с тем, что неприбыльные организации осуществляют свою деятельность не «с целью получения прибыли, такие неприбыльные организации не имеют права отдельно формировать валовые расходы в соответствии со ст.5» Закона о прибыли (а раз нет валовых расходов, то как можно говорить о валовом доходе?). В достаточно «свежем» письме от 15.09.2006 г.

№ 10363/6/15-0516 ГНАУ уже специально обращает внимание на то, что неприбыльные организации должны учитывать доходы не по общему правилу первого события, а на дату получения. Действительно, это прямо вытекает из сущности деятельности, которую осуществляют такие организации (неприбыльные должны уже иметь средства, чтобы тратить их для выполнения своих функций). Не зря во всех подпунктах п.7.11 ст.7 Закона о прибыли речь идет только о полученных (а не о полученных или начисленных) доходах. Точно так же расходы, которые должны учитываться не по правилу первого события, а на ту дату, на которую они фактически понесены. Ведь средства, полученные как доходы, неприбыльные организации должны израсходовать (использовать) для выполнения определенных задач, предусмотренных уставом.

В применении к ЖСК — неприбыльной организации это может означать, что доходы, которые отличаются от льготируемых, подлежат налогообложению в том отчетном (налоговом) периоде, когда они получены. Их следует отразить во II части Отчета в строке 10. Расходы, которые прямо связаны с получением таких доходов, но не выше их суммы, необходимо отразить в строке 11. Положительная разница между показателем строки 10 и строки 11 покажет прибыль, подлежащую налогообложению (строка 12), исходя из которой определяется налоговое обязательство (строка 13).

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Компания Est-a-Tet предлагает жилье в новом микрорайоне – ЖК

News image

В настоящее время в Одинцовском районе насчитывается порядка 10 крупных проектов новостроек. Это проекты в самом Одинцово, в прилегающих к нему районах (Трехг...

Кто поможет вам качественно, результативно и надежно решить

News image

Вы хотите купить, продать или обменять свою квартиру на другую. И сразу же возникает вопрос: а как вы будете действовать - самостоятельно, обратитесь в какое...

Жилье: арендовать или покупать в ипотеку? Вот в чем вопроc

News image

Жить комфортно в Москве можно и не покупая недвижимость. Московский рынок аренды весьма разнообразен и предлагает тем, кто стремится снять квартиру или дом, м...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят

News image

Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и...

Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов

News image

Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ...

Можно ли привлекать соседние дома в свое ОСМД не создавая другие орган

News image

Эту тему я частично рассматривал в вопросах «Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежащие дома на свое обслуживание?» и...

Должна ли входить в Експлуатаційні витрати заработная плата сотрудни

News image

Здравствуйте Олег! Скажите, в обязательный месячный взнос у нас это называется Експлуатаційні витрати должна входить зарплата штата, или это чисто...

Может ли ОСМД выселить алкоголиков из квартир-притонов за неуплату обя

News image

Вопрос: В нашем доме имеется одна коммунальная квартира, жители которой отъявленные пропойцы. Они терроризирует весь дом шумом, разборками, драка...

Можно ли вести хозяйственную деятельность ОСМД, не принимая дом на бал

News image

Вопрос: Очень уж не хочется связываться с договорами на поставку услуг – мы не готовы! а жизнь дома хочется менять уже сегодня. Скажите, можно ли...