ТСЖ и капитальный ремонт![]() Российское государство, ищет выход из тупика жилищно-коммунального хозяйства. После распада Советского Союза осталась не ... |
Доходы ТСЖ![]() Сколько вариантов уже было предложено в адрес решения проблемы, волнующей абсолютно каждое предприятие в сфере ТСЖ, - эксплуа... |
Мотивация, или причины участия в ТСЖ![]() Для вступления в ТСЖ у каждой группы граждан должны быть свои причины, по-другому - мотивы. Их также выявляют в рамках исследов... |
| Аккумуляторы квартир |
| Недвижимость - Жилищно-накопительные кооперативы |
|
В апреле 2001 года в России (точнее - в Петербурге), появился первый ЖСК нового типа. 1 апреля 2005 года этот новый тип получит официальное название - жилищно-накопительный (короче - ЖНК). Автором идеи считается петербургский адвокат Наталья Гордеева, разработавшая устав первого такого кооператива - Строй и живи . Новый закон о Жилищно-накопительных кооперативах регламентирует работу именно таких организаций. (Это не значит, что до сих пор кооперативы работали незаконно. Гражданский кодекс разрешал феномен потребительского кооператива, который описывался как добровольное объединение граждан с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников .) Закон О ЖНК вводит ограничения, которые, считают его авторы, позволят отделить зерно от плевел - дееспособные ЖНК от замаскировавшихся под них финансовых пирамид. Для начала разберемся, что вообще может предложить ЖНК заинтересованному в жилье гражданину (цифры взяты из правил работы кооператива Наш дом , не обещающего золотых гор, но работающего уже три года). Предположим, гражданину нужна однокомнатная квартира за $50 тыс. Гражданин вступает в накопительный кооператив. Вносит первый взнос - 15% от стоимости квартиры. Эти 15% ($7,5 тыс в нашем случае) сразу же расходятся по двум счетам (их обязан иметь каждый кооператив). 10% (паевой взнос) идет на паевой счет, деньги с которого используются исключительно для покупки квартир (только не думайте, что именно вашей) и на возврат паев тем, кто так и не дождался своего счастья и решил из кооператива выйти. 5% ($2,5 тыс) - на членский счет. Этих денег гражданин уже никогда не увидит - они идут на хозяйственную деятельность кооператива и составляют основу его бизнеса (аренда, зарплата штатных работников, реклама, скрепки и т.п.). Уплатив 15%, гражданин вступает в накопительную фазу - до 50% от стоимости будущей квартиры. Копить можно хоть до скончания века, деньги вносить с любой периодичностью и в любых размерах. Если квартиры дорожают быстро, копить придется долго (накопить нужно 50% от рыночной стоимости на момент покупки, а не от того, сколько стоили такие квартиры 10 лет назад). Накопили - получаете номер в очереди. С этого момента кооператив уже может купить для вас квартиру. Ключевой вопрос - когда? Ответ: как только очередь подойдет. Когда же она подойдет? А это как повезет. Кооператив не берет на себя обязательств по срокам. Если больше новых членов вступает и много денег вносится в качестве первого взноса - квартиры покупаются быстрее, если все наоборот - медленнее. В один прекрасный момент кооператив объявляет, что средств на счете достаточно, гражданин в очереди первый, и, наконец, покупает для него квартиру. Фактически - начинает кредитовать своего члена на выгодных, совершенно не сравнимых с банковскими, условиях - расплатиться нужно в течение 10 лет, выбрав удобный для себя график платежей и внося, помимо погашения стоимости квартиры, по 0,1% от ее цены в месяц (так называемые членские взносы, которые идут на содержание штатных работников кооператива). Фактически это проценты по кредиту, только маленькие - 1,2% годовых в рублях. Правда, они начисляются не на остаток по кредиту, как это принято в банках, а на полную стоимость квартиры, но все равно, в отличие от ипотеки, вы переплачиваете не 80% от стоимости квартиры, а лишь 21%. В общем, получается более-менее выгодно. Остается неясным одно - когда же все-таки вы получите квартиру? |
| Читайте: |
|---|
Новаторские решения на рынке столичной недвижимости. «НДВ-Не![]() Компания «НДВ-Недвижимость», которая уже неоднократно выступала в роли «первопроходца» в сфере внедрения различных инноваций на рынке московской недвижимости,... |
Появятся ли в России доходные дома?![]() В последнее время власти все чаще говорят о строительстве доходных домов. Этот вид недвижимости активно развивается, как в западных, так и развивающихся стран... |
Бизнес и элит-класс: разница неочевидна![]() Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Некоторые примеры расчета субсидий |
![]() Условия и порядок получения субсидии |
![]() В Москве уже много лет действует система жилищных субс |
![]() Субсидия и механизм ее реализации |
![]() Их много и все настоящие |
Как влияет психологический климат в ОСМД на персонал объединения и пла![]() Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за Ваши советы. У меня есть к Вам такой вопрос. Мы хотим избрать нового председателя, конечно, никто идт... |
Можно ли вернуться из ОСМД обратно в ЖЭК?![]() Вопрос: У жильцов нашего дома присутствует страх неудачи создание ОСМД. Если ОСМД не оправдает возложенных надежд, то можно ли вернуться в ЖЭК или ... |
Может ли ОСББ размещать чужую рекламу на своем доме?![]() Вопрос: Наш дом находится в очень хорошем месте, для размещения на его боковой стене рекламы. Если мы создадим ОСМД, сможем ли мы размещать чужую... |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |
После того как мы приняли дом на баланс ОСМД, у нас проявились проблем![]() Здравствуйте, Олег. Случайно вышла на Ваш сайт, понравилось, что есть много вопросов и методов их решений для функционирующих ОСМД. Видно, что ... |
Подходит ли опыт ОСМД для ЖСК?![]() Вопрос: Какая разница между ОСББ и ЖБК? Опишите все недостатки и преимущества. Спасибо! |