Получение доходов товариществами собственников жилья![]() Известное всем выражение, которое касается двух сторон одной медали, можно применить и к владению квартирой в личной собственно... |
Каналы продвижения ТСЖ![]() Информацию, которая может привлечь население к участию в ТСЖ, можно доносить до него через различные каналы. Основные виды канал... |
Тактические приемы![]() Дополнительно при осуществлении продвижения ТСЖ можно использовать ряд приемов, повышающих общую эффективность кампании. Так, ис... |
| ЖСК: разрешается выжить |
| Недвижимость - Жилищно-накопительные кооперативы |
|
Первые жилищно-строительные кооперативы появились в СССР еще до Великой Отечественной войны. В 80-е, в эпоху развитого социализма, ЖСК являли собой альтернативу государственной очереди - для вступления в кооператив достаточно было оплатить 25 - 30% стоимости будущей квартиры, остальное доплачивало государство. В 80-х в Ленинграде кооперативы строили до 25% вводимого жилья (около 3 тысяч квартир в год). ЖСК в классической форме сохранились до нынешних времен, как объединения собственников квартир. По новому Жилищному кодексу все ЖСК, в которых собственники выплатили свои паи, до 1 января 2007 должны быть преобразованы в ТСЖ. Только так они смогут сохранить за собой прежние функции - управление домами. Жилищный кодекс оставляет право на существование и ЖСК в их классической форме - для строительства домов. То есть можно сколачивать группы из людей, желающих построить дом в складчину. Но для того чтоб не было соблазнов, закон вводит ограничение - число членов ЖСК не должно превышать число квартир в доме: 100 квартир - значит, 100 членов кооператива. Это исключит создание пирамид, однако сильно ограничивает финансовые возможности такого объединения. - ЖСК - это мертвый вариант, - говорит Наталья Гордеева, председатель совета некоммерческого партнерства Правовой дом . - Слишком много единовременных затрат. Надо выкупить земельный участок, заказать проект, нанять строителей-подрядчиков. ЖНК - совсем другое дело, мы копим деньги постепенно и покупаем квартиры по одной. Не тратимся на земельный участок, не нанимаем строителей... - ЖСК с количеством дольщиков, равным количеству квартир, дом построить не сможет, за исключением случаев, когда каждый член заранее вносит полную стоимость своей квартиры, - говорит Леонид Сандалов, заместитель директора АН Бекар . - Но в этом случае такой механизм ничем не отличается от механизма долевого участия. Только технических возможностей у него будет меньше. А возможностей для злоупотреблений больше. Кроме того, в настоящее время такой ЖСК просто невозможен, потому что по закону пятно застройки продается на тендере при условии выплат обязательств перед городом. В настоящих условиях ЖСК не может получить статус застройщика. |
| Читайте: |
|---|
Как подготовить квартиру к краткосрочной аренде в праздники![]() Заработать на посуточной аренде в дни новогодних праздников можно в 5-6 раз больше, чем в обычное время. Но эта доходность не идет ни в какое сравнение с пос... |
Новаторские решения на рынке столичной недвижимости. «НДВ-Не![]() Компания «НДВ-Недвижимость», которая уже неоднократно выступала в роли «первопроходца» в сфере внедрения различных инноваций на рынке московской недвижимости,... |
Покупка новостройки: как застраховать себя от риска потерять![]() Несколько лет назад страховые компании стали предлагать дольщикам, вкладывающим деньги в строительство жилья уберечься от возможных потерь – застраховать фина... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
В нашем ОСМД собраний не было 10 лет, инициативной группы НЕТ! членов![]() Собрание Добрый Вечер Олег! прошу совета. У нас 14 ноября будет собрание, хотят снять председателя и назначить меня. А я очень боюсь. У нас на 2 ... |
Как не разориться объединению на выплатах зарплат всем службам работаю![]() Вопрос: Будущий заработный фонд администрации и служб ОСББ очень пугает. Как не разориться ОСББ на выплатах зарплат всем службам? Когда мы начали... |
Должна ли входить в Експлуатаційні витрати заработная плата сотрудни![]() Здравствуйте Олег! Скажите, в обязательный месячный взнос у нас это называется Експлуатаційні витрати должна входить зарплата штата, или это чисто... |
Может ли ОСМД кроме своей основной деятельности зарабатывать деньги на![]() Вопрос: То там, то сям слышу, как ОСМД зарабатывают деньги на различных видах деятельности, но что это за виды деятельности и насколько это закон... |
Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект![]() Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под... |
Могут ли жильцы дома часть средств из доходов ОСМД забирать себе?![]() Вопрос: Скажите, а в перспективе, если ОСББ начнет зарабатывать хорошие деньги, каким образом жильцы дома могут часть денег, которая остается от хо... |