ТСЖ, алгоритм успеха![]() Российская некоммерческая организация фонд «Новая Евразия» в сотрудничестве с фондом «Институт экономики города» при поддержке А... |
ТСЖ и кондоминиум![]() Как ни странно, но довольно часто данные понятия воспринимаются как синонимы. При этом кондоминиум представляет собой имуществ... |
Способы распространения информации![]() Через каждый из описанных выше каналов информация может быть донесена до целевых аудиторий по-разному. Личный контакт предпол... |
| Оформить права собственности на квартиру лучше через суд |
| Рынок недвижимости - Вопросы продажи и аренды жилья |
|
Из года в год число новостроек, которые оформляются в собственность через суд, растет. Это объясняется тем, что застройщикам выгодно привлекать деньги дольщиков, поэтому процесс оформления документов на подготовительной стадии строительства решается, а после того, как денежные средства с дольщиков собраны и финансового интереса застройщик не имеет, тратиться на чиновников для оформления завершающей документации, желание у строительной компании пропадает, соответственно, квартиры остаются не оформленными. Проблема имеет две причины, одна из которых упирается в саму деятельность застройщиков, которая очень часто не соответствует закону, в связи с чем, оформление документации по завершению строительства дома либо затруднено, либо невозможно (например, продаются чужие доли построенных объектов, не принадлежащих застройщику). Другая - связана с бюрократией нашего государства, когда подписание необходимых для регистрации права собственности документов, сопровождается волокитой и бессчетным количеством согласований. Мне, как адвокату, не раз доводилось обслуживать иностранных покупателей, которые были намерены приобрести недвижимость в строящихся домах, могу сказать, что удивление на лицах иностранных покупателей от специфики отношений нашего государства по оформлению в собственность квартир, машиномест и офисов через суд, присутствовало всегда. Теперь разберем ситуации с достроенными и недостроенными объектами. Если дом сдан, то в суде адвокат должен просить признать право собственности на конкретное помещение по характеристикам БТИ – почтовый адрес, номер помещения, общая и жилая площадь. Если - нет, то речь идет о признании права собственности на незавершенный строительством объект с указанием строительных, проектных характеристик помещения и строительного адреса здания. О недостроенных домах стоит поговорить отдельно. Появляются реальные прецеденты, когда почти достроенные дома, фактически готовые к эксплуатации, продаются самими застройщиками путем фиктивного и преднамеренного банкротства, в качестве последнего примера могу привести дом, расположенный по адресу: Москва, Ленинградский проспект, дом 66, корп. 2 (застройщик ООО «МАГГ). Если застройщик не банкротится, то существует другой риск – например, двойные продажи. Если квартира продавалась нескольким лицам, то потенциальные покупатели никогда об этом не узнают, пока кто-то из них не зарегистрирует право собственности. Чтобы не оказаться у разбитого корыта, я, как практикующий адвокат, не рекомендую долго ждать с оформлением права собственности, если задержка уже имеет место быть, лучше всего самостоятельно через суд оформить право и спокойно пользоваться своим помещением, в том числе делать в нем ремонт, вселяться, проживать, распоряжаться иным способом. Есть и еще одно обстоятельство, которое вынуждает оформлять право собственности через суд как можно быстрее – это нестабильная и изменяющаяся практика судебных процессов. В качестве примера могу привести Никулинский районный суд Москвы и дом, строящийся под маркой группы «Миракс», на проспекте Вернадского, дом 94, корп. 5. Данный дом не введен в эксплуатацию, застройщик на грани банкротства, а дольщики никак не могут защититься, т.к. в исках о признании права им отказывают. Те дольщики, что ранее обращались в суд, права на оплаченные метры за собой закрепили, однако в настоящее время практика решений Никулинского суда изменилась, и данный суд перестал признавать за дольщиками их права на оплаченное жилье. Конечно, тяжба – это не единственный способ оформления недвижимости в собственность, но в ближайшее время, я полагаю, назревает бум оформления жилья через суд. |
| Читайте: |
|---|
Изменения в законодательстве могут привести к росту цен на м![]() 26 января 2011 года Московская Городская Дума приняла изменения в Закон города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при перес... |
Жилье комфорт-класса: как при низкой цене строятся высококач![]() Последнее время формат жилья «комфорт-класса» стал крайне актуален для тех покупателей, кто может позволить себе чуть больше, чем квартира в панельном доме: п... |
В цене новостроек доля взяток составляет 60%![]() В одной из заграничных поездок я познакомился со швейцарцем Бенджамином. Сначала, как водится, говорили о женщинах. Потом постепенно разговор перешел к полити... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |
Проще или сложнее в созданном ОСМД легализировать незаконную переплани![]() Вопрос: Много противников создания объединения совладельцев многоквартирного дома, едины во мнении, что ОСББ нужен тем жильцам дома, которые неза... |
Может ли ОСМД кроме своей основной деятельности зарабатывать деньги на![]() Вопрос: То там, то сям слышу, как ОСМД зарабатывают деньги на различных видах деятельности, но что это за виды деятельности и насколько это закон... |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |
Может ли ОСМД выселить алкоголиков из квартир-притонов за неуплату обя![]() Вопрос: В нашем доме имеется одна коммунальная квартира, жители которой отъявленные пропойцы. Они терроризирует весь дом шумом, разборками, драка... |
Можно ли отказаться от части услуг ЖЭКа![]() Вопрос: В нашем доме на хорошем уровне развито самоуправление через домком и вот мы решили создать объединение совладельцев многоквартирного дома... |