А не заглянуть ли в Долгопрудный?![]() Примером положительного опыта по уменьшению эксплуатационных расходов может служить жилой комплекс на проспекте Пацаева в подмос... |
КОМУ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ УПРАВДОМ?![]() Текущий ремонт – будет течь, капитальный ремонт – будет капать. Мягко говоря, не совсем удовлетворительная работа жилищно-коммун... |
Главные задачи ТСЖ![]() обеспечить надлежащее санитарное и техническое содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме; обеспечить с... |
| Хорошие и плохие |
| Недвижимость - Жилищно-накопительные кооперативы |
|
Сегодня в городе 29 жилищно-накопительных кооперативов. По оценкам Натальи Гордеевой, из этих 29 только 4 - 5 настоящие. Это Строй и живи , Невский терем , Альтернатива , Ваш выбор , конечно же, ее собственный Наш город . Петроградский суд завален исковыми заявлениями на жилищно-накопительные кооперативы Строй и живи , Гарант-Инвест , Невский простор , однако вина ни одного из них пока не доказана. Более того, они продолжают работать и покупают квартиры для своих членов. Другой вопрос - с какой скоростью и сколько это еще продлится? Вот несколько признаков лжекооператива, которые присоветовали нам специалисты (основаны на практике, законах и довольно сложных расчетах экономической устойчивости): 1. Обещает сроки покупки квартиры (закон о ЖНК напрямую запрещает гарантировать сроки приобретения квартир). 2. Покупает квартиры только на первичном рынке (он все еще считается рисковым). 3. Обещает платить проценты с внесенных паев (прямая аналогия с финансовыми пирамидами). 4. Говорит, что половина членов уже получили квартиры (нормальная ситуация - каждый третий). 5. Обещает право собственности, сразу после того как вы получили квартиру (в ЖНК квартиры могут передаваться в собственность только после того, как вы полностью выплатили ее стоимость. И еще - если член кооператива нарушил график выплат, его запросто могут исключить из кооператива, а квартиру передать другому члену по решению общего собрания). 6. Предлагают подписать дополнительное соглашение, в котором указано, что те, кто больше заплатил, получат квартиру быстрее (закон запрещает переставлять людей в очереди, после того как они в нее уже встали). 7. Кооператив предлагает условия, которые вам нравятся (или лучше рыночных). Это, конечно, субъективно, но если что-то очень нравится в первый момент - скорее всего ничего не получится. В общем, все как с женщинами. Для тренировки привожу реальный рассказ одного из желающих вступить в кооператив, но сомневающихся: Только что был в ипотечной компании Гарант-Инвест . Сказали, что если внесу 15% от стоимости желаемой квартиры, то в течение года-полутора они купят мне ее. Кредит на 20 лет под 4% годовых . Как вам такие условия? |
| Читайте: |
|---|
Частные инвесторы возвращаются на рынок жилья![]() Недвижимость снова стала одним из наиболее популярных инструментов для инвестиций: жители России просто весьма ограничены в выборе средств для приумножения со... |
Бизнес и элит-класс: разница неочевидна![]() Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ... |
Как на цене квадратного метра отражается близость метро?![]() На этой неделе власти уделяют исключительно много внимания московскому метрополитену. Так, в среду, 8 июня, столичный мэр Сергей Собянин объявил, что до 2015 ... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Правовые основания предоставления субсидий |
![]() Как получить жилищную субсидию |
![]() Субсидия и механизм ее реализации |
![]() Фэйс-контроль |
![]() Что необходимо сделать для назначения субсидии |
Можно ли вернуться из ОСМД обратно в ЖЭК?![]() Вопрос: У жильцов нашего дома присутствует страх неудачи создание ОСМД. Если ОСМД не оправдает возложенных надежд, то можно ли вернуться в ЖЭК или ... |
Я с другого города, и очень хочу быть председателем ОСМД в Киеве!![]() Олег, добрый день! Меня зовут Михаил. Для начала хотел бы поблагодарить Вас за Ваш сайт, очень много полезной и интересной информации. Являюсь Ваши... |
Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов![]() Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ... |
Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми![]() Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред... |
Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п![]() Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате... |
Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект![]() Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под... |