КОМУ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ УПРАВДОМ?![]() Текущий ремонт – будет течь, капитальный ремонт – будет капать. Мягко говоря, не совсем удовлетворительная работа жилищно-коммун... |
Главные задачи ТСЖ![]() обеспечить надлежащее санитарное и техническое содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме; обеспечить с... |
Выгодно ли быть собственником жилья![]() Не так давно власти обещали гражданам, объединившимся в Товарищества собственников жилья, бесплатно провести капитальный ремонт ... |
| Как выжить после падения пирамиды |
| Недвижимость - Жилищно-накопительные кооперативы |
|
Несмотря на то что большинство специалистов пророчат умирание классическим ЖСК, выступающим в роли застройщиков, сами кооперативщики с таким приговором не согласны. Члены кооператива Орбита , потерявшие все деньги вместе со сбежавшим за границу председателем, сумели перерегистрировать кооператив на себя и собираются платить за квартиры по второму разу. Что потрясает в этой истории, так это несгибаемая вера в порядочность совершенно незнакомых людей. В августе 2000-го два друга Юрий Мисостов и Александр Никандров зарегистрировали во Всеволожском районе ассоциацию Вега-комплекс-96 , объединившую 12 ЖСК (каждый брался построить по одному дому). Было собрано энное количество денег с населения, но ни один дом так и не появился. В марте 2001-го уже в Петербурге появилась ассоциация Вега-комплекс - в основу которой легли кооператив с милым названием Пирамида (его возглавил Андрей Никандров), Парус (председатель Наталья Каспирович), Орбита (учрежденный Натальей Лазаревой, Натальей Каспирович и Андреем Никандровым) и другие. Большая часть этих кооперативов бралась реконструировать под жилье здания общежитий, и только Орбита предлагала строительство 3 новых домов на 132 квартиры в общей сложности, получив под это дело 0,4 га земли на ул. Черняховского, 25, недалеко от метро Лиговский Проспект . К маю 2003-го в Орбиту вступили 122 человека. Условия предлагались очень выгодные - для вступления в кооператив на первых этапах достаточно было внести 10% стоимости квартиры, в 2002 - 2003 гг. требовали уже 100%-ную оплату в течение недели. При выходе из кооператива человек брал на себя обязательство оставить кооперативу 10% от внесенного пая. Срок строительства в договоре не значился. 13 работников из областной ассоциации Вега стали штатными сотрудниками кооператива Орбита . Получалось, что они собираются работать бесплатно, потому что членских взносов не было, вступительных тоже, только паевые, которые должны идти исключительно на покупку квартиры. Тем не менее пайщики в них верили. Строительство одного из домов на Черняховского все же началось, но к 1 июня 2003 года прекратилось совсем, потому что в этом отпала необходимость - не нужно было привлекать новых членов, показывая реально строящийся дом. Во дворе на Черняховского остался фундамент и полтора этажа. В общей сложности со 122 членов кооператива к маю 2003-го учредители собрали 83 миллиона рублей. Сейчас 73 миллиона из этой сумму исчезли, а 10 были отданы тем, кто успел вовремя из кооператива выйти. В июле 2003-го ассоциацию Вега-комплекс и кооператив Орбита покинул учредитель Андрей Никандров, в августе уволилась второй учредитель Наталья Каспирович. Членам кооператива разослали письма с уведомлением, что жилой комплекс строиться не будет, потому что собрано всего 50% необходимых денег. Тут и обнаружились другие интересные вещи - никаких денег на счету Орбиты нет вообще, что они почти сразу же в момент внесения переводились на счет ассоциации Вега-комплекс , но и там их нет. Обманутые принялись писать жалобы во все инстанции. И написали таких 700 штук - президенту, губернатору, в Госдуму, МВД, Генпрокуратуру. Только после этого было возбуждено уголовное дело в отношении Никандрова и Каспирович (сейчас им уже предъявлено обвинение). Г-н Мисостов, возглавявший всю ассоциацию Вега-комплекс , успел ретироваться в Англию. В ходе расследования по другому делу, о кооперативе Парус , была дана предварительная оценка суммы, которую ему удалось вывести из всех кооперативов ассоциации, - около $25 миллионов. Искать с помощью Интерпола Мисостова не стали. С Никандрова и Каспирович тоже нечего взять, хотя они и стали обвиняемыми. У Никандрова за душой только подержанный автомобиль и 1/4 приватизированной квартиры на Белы Куна, а у Каспирович и того нет - она недавно развелась с мужем и вообще несчастная женщина. Поняв все это, инвесторы кооператива Орбита не отчаялись, а добились восстановления своих прав в кооперативе через суд. Им теперь принадлежит земельный участок на улице Черняховского, фундамент и полтора недостроенных этажа. Дом взялась достроить компания СтройПитер , которой передали функции застройщика-заказчика, и продать членам кооператива квартиры по $1000/кв. м, но приняв потраченную ранее (и исчезнувшую) сумму в зачет. Наверное, это один такой уникальный возродившийся кооператив из тех, что оказались опрокинутыми пирамидами. Но его пример показывает, что в России возможно все.
|
| Читайте: |
|---|
Появятся ли в России доходные дома?![]() В последнее время власти все чаще говорят о строительстве доходных домов. Этот вид недвижимости активно развивается, как в западных, так и развивающихся стран... |
Суточная аренда жилья: амортизационный минус на финансовый п![]() Арендаторов квартир можно разделить на две категории. Первые — сдают квартиры на длительный срок, вторые — посуточно. Последний вариант более доходен, но крас... |
Компания Est-a-Tet предлагает жилье в новом микрорайоне – ЖК![]() В настоящее время в Одинцовском районе насчитывается порядка 10 крупных проектов новостроек. Это проекты в самом Одинцово, в прилегающих к нему районах (Трехг... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Жилищные субсидии: порядок изменен |
![]() Государственные жилищные сертификаты |
![]() Все о жилищных субсидиях |
![]() Что необходимо сделать для назначения субсидии |
![]() Оплатить высокие тарифы помогут жилищные субсидии |
Можно ли без создания ОСМД сдавать подвалы в аренду и зарабатывать ден![]() Вопрос: В моем доме имеются свободные подвальные помещения, в них размещены заброшенные кладовки жильцов дома. Согласно с решением Конституционно... |
Скажите, а что подвальные помещения тоже могут быть встроенными или эт![]() Вопрос: Мы создавали ОСМД и радовались, что у нас еще не проданы подвальные помещения и поэтому очень рассчитывали на сдачу их в аренду! Но в момен... |
Я с другого города, и очень хочу быть председателем ОСМД в Киеве!![]() Олег, добрый день! Меня зовут Михаил. Для начала хотел бы поблагодарить Вас за Ваш сайт, очень много полезной и интересной информации. Являюсь Ваши... |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |
Каким образом можно принимать решения членами ОСМД без кворума на собр![]() Вопрос: Знаю, что многие ОСМД захлебываются в процедурных вопросах, собрать кворум почти невозможно вот и уходят хорошие активисты из руководител... |
Как избежать в ОСМД раздутых штатов и как тратить меньше на персонал?![]() Вопрос: Правда ли что, когда создается ОСББ (об’єднання співвласників багатоквартирного будинку) тут же в ОСББ формируются раздутые штаты, которые ... |