Домовладение:

ТСЖ, алгоритм успеха

News image

Российская некоммерческая организация фонд «Новая Евразия» в сотрудничестве с фондом «Институт экономики города» при поддержке А...

А не заглянуть ли в Долгопрудный?

News image

Примером положительного опыта по уменьшению эксплуатационных расходов может служить жилой комплекс на проспекте Пацаева в подмос...

ТСЖ: подводные камни

News image

Курс Правительства РФ на создание ТСЖ и навязчивая реклама преимуществ такого способа управления общедомовым имуществом многоква...

Авторизация




Жилищное законодательство о служебном жилье
Недвижимость - Служебное жилье

жилищное законодательство о служебном жилье



Как известно, в военных городках жилые помещения преимущественно имеют статус служебных. В то же время среди проживающих в таких квартирах имеется немало граждан (и членов их семей), которые утратили связь с Вооруженными силами, уволены в запас или ушли в отставку. Они по существу не имеют права на пользование именно служебными жилыми помещениями и подлежат выселению, но у военного ведомства нет возможности переселить их в другие благоустроенные жилые помещения.
В данной публикации рассматриваются некоторые вопросы регулирования жилищных правоотношений в подобных случаях.
По закону о приватизации жилищного фонда служебные жилые помещения (кроме служебных жилых помещений в домах совхозов) не подлежат приватизации. Не могут быть оформлены в частную собственность также жилые помещения, занимаемые военнослужащими воинских частей, выведенных или подлежащих выводу за пределы Республики Беларусь для прохождения военной службы в вооруженных силах других государств, либо членами семей таких военнослужащих.
Вместе с тем, согласно ст. 96 Жилищного кодекса, работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилья. Однако же граждане определенных категорий в этом случае могут быть выселены только с предоставлением другого жилого помещения, а уже его при желании можно и приватизировать в установленном порядке.
К таким категориям отнесены:
— Граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет.
— Граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников.
— Граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в т.ч. на льготных условиях), а также за выслугу лет.
— Граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей.
— Инвалиды I и II групп.
— Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС.
— Семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение.
— Участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии.
— Инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы.
— Воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях.
— Другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.
Если предприятие, учреждение, организация не могут предоставить семье, выселяемой из служебного жилого помещения, другое благоустроенное жилье в данном населенном пункте, вопрос о приватизации занимаемого помещения может рассматриваться только после того, как оно будет исключено из разряда служебных, и только решением районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органов.
Кстати, в проекте новой редакции Жилищного кодекса, который внесен в июне 2001 г. для рассмотрения Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, предусмотрено, что служебные жилые помещения могут быть переданы проживающим в них гражданам в пользование по обычному договору найма (а значит, и приватизированы в установленном порядке) в случаях, если эти граждане проработали в организациях, предоставивших им служебное жилье, не менее 10 лет, а также в других случаях, когда граждане, прекратившие трудовые отношения с организацией, не могут по закону быть выселены без предоставления другого жилого помещения.
При рассмотрении данного вопроса следует также иметь в виду, что в соответствии с п. 1.4. Декрета Президента Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. №17 О порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава (включая уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, прослужившим 20 календарных лет и более) занимаемые ими жилые помещения в домах государственного жилищного фонда (за исключением служебных жилых помещений, жилых помещений в специальных домах, жилых помещений, расположенных в обособленных военных городках) передаются в их собственность бесплатно из расчета 20 м2 общей площади на каждого члена семьи.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Доступное жильё – новый рыночный продукт

News image

Доступность жилья – тема весьма актуальная, поскольку жилищная проблема в России стоит остро. По результатам опросов общественного мнения, в улучшении жилищны...

«Малометражки» снова в моде

News image

Пусть маржа большой не будет, зато стабильный спрос на квадратные метры обеспечен. Такой вывод сделали в кризис многие застройщики и переориентировались на ст...

Эксплуатируемые террасы не прижились в Москве: холодно и нет

News image

На столичном рынке элитного жилья продвигается очередной формат – террасные квартиры. Привычный европейцам, для москвичей такой вид жилья пока остается не сам...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до

News image

Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд...

Если не принимать дом на баланс ОСМД, то, как сосуществовать с обслужи

News image

Вопрос: Как сосуществовать с коммунальным предприятием, которое нас будет обслуживать после создания ОСМД при условии, что дом останется у них на...

За чей счет должна ремонтироваться труба общедомового отопления, котор

News image

Вопрос: Вопрос был задан Николаем, через раздел «контакты»: Вопрос сугубо практический. У нас пятиэтажка, и через квартиры верхних этажей под пот...

Действительно ли, что сдача в аренду подвалов ОСМД не облагается налог

News image

Вопрос: Я слышала, что, так как ОСМД неприбыльная организация то вся доходная часть от сдачи вспомогательных помещений в аренду не облагается нал...

Внешний или внутренний аудит в ОСМД. Как его организовать? Чем он чрев

News image

Вопрос: Здравствуйте, Олег! Случайно наткнулся на Ваш сайт и немного на нем задержался. У меня есть вопрос: В одной из статей Вы говорите о прове...

Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми

News image

Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред...