Домовладение:

Как бороться с фальшивым ТСЖ

News image

Количество случаев, когда создаются фальшивые ТСЖ, постоянно увеличивается в связи с тем, что недобросовестные управляющие ко...

Отношения между владельцами нежилого помещения и ТСЖ

News image

Не редко возникают вопросы во взаимоотношениях между хозяевами нежилых помещений и товариществами собственников жилья. Разног...

Создавать ТСЖ или нет? Плюсы и минусы ТСЖ

News image

Товарищество собственников жилья - понятие достаточно новое в нашей стране. ТСЖ создается собственниками квартир, а основная цел...

Авторизация




Работникам Белтаможсервиса - служебное жилье
Недвижимость - Служебное жилье

работникам белтаможсервиса - служебное жилье

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2004 года № 1583 утвержден Перечень категорий работников республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис», которым могут предоставляться служебные жилые помещения. В указанный перечень включены следующие должности: генеральный директор, заместитель генерального директора, помощник генерального директора, директор филиала, заместитель директора филиала, начальник управления, главный бухгалтер, главный инженер, главный юрисконсульт, начальник (отдела, службы, бюро).
Под служебные жилые помещения могут быть использованы как вновь построенные, так и освобождаемые квартиры (дома) государственного жилищного фонда, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении указанного унитарного предприятия и его филиалов. Под служебное жилье выделяются отдельные квартиры.
По общему правилу каждая конкретная квартира в обязательном порядке официально включается в число служебных только по решению соответствующего районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органа. Статьей 91 Жилищного кодекса Республики Беларусь также определено, что по решению Президента Республики Беларусь может быть предусмотрен и иной порядок включения жилых помещений в число служебных.
Не допускается включение в число служебных отдельных комнат, если предусматривается их заселение несколькими нанимателями. Не может быть включено в число служебных уже заселенное жилое помещение. Запрещено предоставление служебных жилых помещений в подвалах, аварийных и ветхих домах, а также в домах, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции.
Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых отношений по решению администрации организации, в ведении которой находятся эти помещения. Первоочередное право на получение служебного жилого помещения имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Под характером трудовых отношений работника, имеющего право на пользование служебным жилым помещением, следует понимать такие трудовые обязанности, при выполнении которых рабочий день разбит на несколько частей неопределенной длительности, или обязанности, связанные с необходимостью вызова работника на рабочее место в любое время суток.
Служебная квартира при необходимости может размещаться и не в жилом доме, а в здании учреждения или организации (если это предусмотрено проектной документацией с соблюдением санитарно-технических и иных требований, предъявляемых к жилым помещениям, и предоставляться работнику этого учреждения (организации). Помещение, предоставляемое работнику вне территории учреждения, как правило, может быть включено в число служебных при условии, что оно находится в непосредственной близости от объекта, т.е. на расстоянии, обеспечивающем оперативное обслуживание объекта работником в любое время суток. Служебные жилые помещения, предоставляемые соответствующим категориям работников, могут быть расположены и не в месте нахождения учреждения, но при условии постоянной транспортной связи, позволяющей работнику в случае необходимости быть на службе в любое время суток.
Договор найма служебного жилого помещения заключается на время работы в данной организации в соответствии с Типовым договором найма, утвержденном постановлением Совета Министров от 8 сентября 1999 года № 1399. В отличие от обычного договора найма жилого помещения этот договор содержит особые условия, предусматривающие обязанность работника при прекращении трудовых отношений освободить служебное жилое помещение.
Вселение в служебное жилое помещение производится в порядке, действующем для жилых помещений государственного жилищного фонда.
Как и по обычному договору найма жилого помещения наниматель служебного жилого помещения и совместно проживающие с ним члены его семьи обязаны соблюдать правила пользования и содержания жилья.
Необходимо также отметить, что особое назначение служебных жилых помещений определяет и соответствующие права проживающих в них граждан. Эти помещения предоставляются гражданам не в бессрочное пользование, а лишь на время выполнения работы, в связи с которой они предоставлены.
Наниматель служебного жилого помещения не вправе сдать его в поднаем, заселить по своему усмотрению излишнюю площадь, обменять, разделить или приватизировать. При выезде нанимателя в другое жилое помещение служебное жилье не сохраняется за членами его семьи. Договор найма служебного жилого помещения не может быть переоформлен на другого члена семьи и т.д.
Вместе с тем за работником и совместно проживающими с ним членами его семьи должно сохраняться право пользования служебным жилым помещением в случае их временного отсутствия.
Работники, прекратившие трудовые отношения с учреждением, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, установленных законодательством.
В частности, из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:
граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;
граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилье, не менее 10 лет;
граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;
семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;
граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой;
инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;
семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;
инвалиды I и II групп;
граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;
другие граждане в случаях, предусматриваемых актами законодательства Республики Беларусь.
Граждане, получающие служебное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (имеют право быть принятыми на такой учет) по месту работы и по месту жительства и получить в установленном порядке обычное жилое помещение или государственную поддержку для строительства (приобретения) жилого помещения в частную собственность.
В конечном счете, формирование достаточного фонда служебного жилья и реализация норм, предусмотренных постановлением правительства, будут способствовать не только улучшению жилищных условий указанных работников, но и надлежащему выполнению этими работниками своих трудовых обязанностей.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Жилищные сертификаты: кому выдают и что можно купить

News image

В числе программ, с помощью которых федеральные власти помогают льготным категориям населения приобретать жилье, существуют ГЖС – государственные жилищные сер...

Малоэтажные проекты по инвестиционной привлекательности обго

News image

Рынок недвижимости благополучно восстанавливается после кризиса, однако многое на нем поменялось. Прежде всего, это приоритеты покупателей, ставших куда более...

Новаторские решения на рынке столичной недвижимости. «НДВ-Не

News image

Компания «НДВ-Недвижимость», которая уже неоднократно выступала в роли «первопроходца» в сфере внедрения различных инноваций на рынке московской недвижимости,...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Можно ли отказаться от части услуг ЖЭКа

News image

Вопрос: В нашем доме на хорошем уровне развито самоуправление через домком и вот мы решили создать объединение совладельцев многоквартирного дома...

После того как мы приняли дом на баланс ОСМД, у нас проявились проблем

News image

Здравствуйте, Олег. Случайно вышла на Ваш сайт, понравилось, что есть много вопросов и методов их решений для функционирующих ОСМД. Видно, что ...

Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят

News image

Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и...

Можно ли без создания ОСМД сдавать подвалы в аренду и зарабатывать ден

News image

Вопрос: В моем доме имеются свободные подвальные помещения, в них размещены заброшенные кладовки жильцов дома. Согласно с решением Конституционно...

ОТВЕТЫ ДЛЯ ЖУРНАЛА «ДЕНЬГИ UA»

News image

Добрый день, Олег! Меня зовут Татьяна, я журналист (журнал «Деньги ua») и у меня сейчас редакционное задание написать о создании ОСМД. Обращаюсь к В...

Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект

News image

Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под...