Мотивация, или причины участия в ТСЖ![]() Для вступления в ТСЖ у каждой группы граждан должны быть свои причины, по-другому - мотивы. Их также выявляют в рамках исследов... |
Скрытые резервы![]() Запланированный рост тарифов на все коммунальные услуги заставляет затягивать пояса не только рядовых потребителей, но и организ... |
Создание ТСЖ![]() Порядок создания, деятельности и ликвидации ТСЖ изначально регулировался Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным... |
| НЕ-неприбыльные ЖСК |
| Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы |
|
Жилищно-строительным кооперативам, к сожалению, не всегда удается зарегистрироваться в качестве неприбыльных организаций, и в этом случае перед кооператорами возникает проблема адекватного ведения налогового учета. Прежде чем начать анализировать режим налогообложения ЖСК, не получившего налогово-неприбыльный статус, необходимо отметить, что современные жилищно-строительные кооперативы только на первый взгляд являются старыми и давно известными формами жилищной самоорганизации граждан. На самом деле, сегодняшние ЖСК имеют немного общего с теми кооперативами, о которых мы помним со времен построения развитого социализма. Нельзя не признать, что некоторая преемственность в правовых традициях создания и функционирования ЖСК сохраняется. Однако совмещение древних советских постулатов и реалий развивающегося капитализма подчас приводит к появлению таких организационно-правовых гибридов, от которых юристам и бухгалтерам становится не по себе. С другой стороны, неоднозначность некоторых норм, как и неопределенность многих ключевых категорий, дает шанс на моделирование максимально комфортных схем работы с кооперативным жилым фондом. Соответственно, все участники сегодняшних ЖСК-систем должны осознавать, что операции в этом хозяйственном сегменте сопряжены с немалыми рисками законодательного разнотолкования. Универсальных алгоритмов построения работы новых жилищных кооперативов не существует. Все вопросы необходимо решать в каждом конкретном случае в зависимости от конкретных обстоятельств. Практика показала, что наиболее критичными факторами здесь являются проблемы получения строительных разрешений, оформления земельных правоотношений, а также приверженности органов местного самоуправления к тем или иным традициям регулирования кооперации и регистрации прав собственности на недвижимость.
|
| Читайте: |
|---|
Аренда и прописка: 3 простых шага к регистрации в съемной кв![]() Регистрация по месту жительства – так сегодня называется бывшая прописка. Наличие «прописки» дает массу возможностей, а отсутствие таковой - массу проблем. И ... |
Кризис очистил рынок недвижимости![]() Кризис стал тем фильтром, который отсек с рынка недвижимости как непрофессиональных игроков, так и тех, кто потерял на фоне эйфории роста связь с рыночными ре... |
Бизнес и элит-класс: разница неочевидна![]() Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет![]() Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет жильцов дома или ОСМД? В нашем объединении совладельцев многоквартирного д... |
Можно ли привлекать соседние дома в свое ОСМД не создавая другие орган![]() Эту тему я частично рассматривал в вопросах «Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежащие дома на свое обслуживание?» и... |
Как не разориться объединению на выплатах зарплат всем службам работаю![]() Вопрос: Будущий заработный фонд администрации и служб ОСББ очень пугает. Как не разориться ОСББ на выплатах зарплат всем службам? Когда мы начали... |
Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п![]() Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате... |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |
Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов![]() Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ... |