Чтобы денежки не попали в чужие руки![]() У многих председателей ТСЖ и ЖСК возникают трудности при подготовке пакета документов на получении бюджетной субсидии по содержа... |
ТСЖ, алгоритм успеха![]() Российская некоммерческая организация фонд «Новая Евразия» в сотрудничестве с фондом «Институт экономики города» при поддержке А... |
ТСЖ и капитальный ремонт![]() Российское государство, ищет выход из тупика жилищно-коммунального хозяйства. После распада Советского Союза осталась не ... |
| Кто является собственником квартиры? |
| Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы |
|
Это, пожалуй, самая большая мозоль на ахиллесовой пятке ЖСК. Часть 1 ст. 384ГК утверждает, что дом является собственностью самого ЖСК, а не его членов. А члены ЖСК согласно ч. 2 той же статьи имеют только права владения и пользования квартирой. При этом свидетельства на право собственности на отдельныеквартиры оформляются на членов кооператива*. * См. п. 6.1 Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденного приказом Минюста от 07.02.2002 г. № 7/5, с изменениями. Но этот парадокс — ничто по сравнению с другой особенностью ЖСК. Согласно ч. 2 ст. 384ГК член жилстройкооператива не может распоряжаться своей квартирой, пока ее не выкупит (!!!). При этом еще требуется получить «согласие кооператива»! Вот такой колхоз получается... Вообще говоря, не очень понятен замысел законодателя, требующего, чтобы член ЖСК выкупал у ЖСК свою же квартиру. Или наш законодатель полагал, что ЖСК строил (приобретал) дом не за счет взносов своих членов, а за счет каких-то собственных средств «нечленского» происхождения? В чем же тогда состоит материальное наполнение идеи добровольного объединения кооператоров «на основе объединения их имущественных паевых взносовдля участия в строительстве»? И вообще: что именно подразумевает здесь ГК под «выкупом»? Обязательно ли «выкуп» — это купля-продажа квартиры? Многие считают, что под «выкупом» может подразумеваться и полное внесение суммы пая. Если предположить, что член ЖСК по окончании строительства решил из кооператива выйти, то как будет выглядеть финансовый аспект этой процедуры? Часть 3 ст. 21 Закона «О кооперации» говорит о том, что выходящий из кооператива член имеет право на получение «своей общей доли», которая согласно ч. 2 этой же статьи складывается из фактических взносов в паевой, резервный и специальный фонды. При этом выплата может осуществляться натурой. Как совместить эти положения с нормами ГК? Иными словами, должно ли выделение уходящему его квартиры сопровождаться еще и выкупом? И может ли называться выкупом операция передачи квартиры в обмен на возврат кооперативу «паевых» (» корпоративных) прав*? * Здесь может пригодиться логика ГНАУ, в письме от 12.03.2004 г. № 1898/6/15-1316 которой констатировалось, что «по своей экономической сути паевой фонд является аналогом уставного фонда». На практике ЖСК пытаются самостоятельно регулировать эти вопросы в собственных уставах. Не отрицая такой возможности, мы тем не менее вынуждены признать высокую степень риска, связанного с возможностью законодательных разнотолков. Главное — чтобы физлица, которые вовлекаются в систему ЖСК,отдавали себе отчет в том, что жилстройкооперирование характеризуется наличием существенных недоразумений в плане идентификации субъектов собственности. |
| Читайте: |
|---|
Подмосковное Раменское: изобилие предложения в новостройках![]() Город Раменское приятно удивляет довольно большим количеством новостроек: здесь продается с десяток объектов. А на вторичном рынке города присутствует не толь... |
Как подготовить квартиру к краткосрочной аренде в праздники![]() Заработать на посуточной аренде в дни новогодних праздников можно в 5-6 раз больше, чем в обычное время. Но эта доходность не идет ни в какое сравнение с пос... |
Крупнейший микрорайон в Москве строится ударными темпами![]() Строители микрорайона «Царицыно», крупнейшей стройки Москвы, ударными темпами работы – круглосуточно, без выходных – обеспечивают выполнение ранее взятых о... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Чужие люди, полу законными методами, в моем доме создают ОСББ, плохо э![]() Здравствуйте, Олег! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Проблема в следующем: Недавно в нашем доме (1966 года постройки) бывшая начальница нашего ... |
Внешний или внутренний аудит в ОСМД. Как его организовать? Чем он чрев![]() Вопрос: Здравствуйте, Олег! Случайно наткнулся на Ваш сайт и немного на нем задержался. У меня есть вопрос: В одной из статей Вы говорите о прове... |
Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми![]() Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред... |
За чей счет должна ремонтироваться труба общедомового отопления, котор![]() Вопрос: Вопрос был задан Николаем, через раздел «контакты»: Вопрос сугубо практический. У нас пятиэтажка, и через квартиры верхних этажей под пот... |
Как не разориться объединению на выплатах зарплат всем службам работаю![]() Вопрос: Будущий заработный фонд администрации и служб ОСББ очень пугает. Как не разориться ОСББ на выплатах зарплат всем службам? Когда мы начали... |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |