Домовладение:

Основные темы при продвижении ТСЖ

News image

Для того, чтобы кампания по продвижению ТСЖ привела к результатам, она должна «достучаться» до каждой целевой аудитории. Это пол...

Отношения между владельцами нежилого помещения и ТСЖ

News image

Не редко возникают вопросы во взаимоотношениях между хозяевами нежилых помещений и товариществами собственников жилья. Разног...

Тактические приемы

News image

Дополнительно при осуществлении продвижения ТСЖ можно использовать ряд приемов, повышающих общую эффективность кампании. Так, ис...

Авторизация




Кто является собственником квартиры?
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

кто является собственником квартиры?

Это, пожалуй, самая большая мозоль на ахиллесовой пятке ЖСК.

Часть 1 ст. 384ГК утверждает, что дом является собственностью самого ЖСК, а не его членов. А члены ЖСК согласно ч. 2 той же статьи имеют только права владения и пользования квартирой.

При этом свидетельства на право собственности на отдельныеквартиры оформляются на членов кооператива*.

* См. п. 6.1 Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденного приказом Минюста от 07.02.2002 г. № 7/5, с изменениями.

Но этот парадоксничто по сравнению с другой особенностью ЖСК.

Согласно ч. 2 ст. 384ГК член жилстройкооператива не может распоряжаться своей квартирой, пока ее не выкупит (!!!). При этом еще требуется получить «согласие кооператива»!

Вот такой колхоз получается...

Вообще говоря, не очень понятен замысел законодателя, требующего, чтобы член ЖСК выкупал у ЖСК свою же квартиру.

Или наш законодатель полагал, что ЖСК строил (приобретал) дом не за счет взносов своих членов, а за счет каких-то собственных средств «нечленского» происхождения?

В чем же тогда состоит материальное наполнение идеи добровольного объединения кооператоров «на основе объединения их имущественных паевых взносовдля участия в строительстве»?

И вообще: что именно подразумевает здесь ГК под «выкупом»? Обязательно ли «выкуп» — это купля-продажа квартиры?

Многие считают, что под «выкупом» может подразумеваться и полное внесение суммы пая.

Если предположить, что член ЖСК по окончании строительства решил из кооператива выйти, то как будет выглядеть финансовый аспект этой процедуры?

Часть 3 ст. 21 Закона «О кооперации» говорит о том, что выходящий из кооператива член имеет право на получение «своей общей доли», которая согласно ч. 2 этой же статьи складывается из фактических взносов в паевой, резервный и специальный фонды. При этом выплата может осуществляться натурой.

Как совместить эти положения с нормами ГК?

Иными словами, должно ли выделение уходящему его квартиры сопровождаться еще и выкупом? И может ли называться выкупом операция передачи квартиры в обмен на возврат кооперативу «паевых» (» корпоративных) прав*?

* Здесь может пригодиться логика ГНАУ, в письме от 12.03.2004 г. № 1898/6/15-1316 которой констатировалось, что

«по своей экономической сути паевой фонд является аналогом уставного фонда».

На практике ЖСК пытаются самостоятельно регулировать эти вопросы в собственных уставах. Не отрицая такой возможности, мы тем не менее вынуждены признать высокую степень риска, связанного с возможностью законодательных разнотолков.

Главное — чтобы физлица, которые вовлекаются в систему ЖСК,отдавали себе отчет в том, что жилстройкооперирование характеризуется наличием существенных недоразумений в плане идентификации субъектов собственности.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Как подготовить квартиру к краткосрочной аренде в праздники

News image

Заработать на посуточной аренде в дни новогодних праздников можно в 5-6 раз больше, чем в обычное время. Но эта доходность не идет ни в какое сравнение с пос...

Trade-in: квартира в зачет коттеджа. Минимум риска и хлопот,

News image

Переехать из небольшой квартирки в Москве в собственный дом или таунхаус в коттеджном поселке в Подмосковье сейчас просто как никогда. Рынок продавца трансфор...

Секрет успешных продаж новостроек Подмосковья

News image

14 декабря в отеле «Савой» состоялся круглый стол ИРН совместно с инвестиционным агентством недвижимости «Трамп Реал Эстейт», посвященный теме «Новостройки По...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

новостройки тюмени

Вопрос/ответ:

Действительно ли такие мрачные перспективы разгула карманных управляющ

News image

Вопрос: Здравствуйте Олег! В нете прочел статью о проекте нового жилтлового кодекса, и некоторая информация в этой статье меня, честно говоря, с...

Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми

News image

Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред...

Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежа

News image

Вопрос: Часто пишут и говорят, что одному ОСМД из-за административных расходов и служб легче выжить, если параллельно обслуживать другие дома. Може...

Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы

News image

Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м...

Может ли ОСББ размещать чужую рекламу на своем доме?

News image

Вопрос: Наш дом находится в очень хорошем месте, для размещения на его боковой стене рекламы. Если мы создадим ОСМД, сможем ли мы размещать чужую...

Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?

News image

Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит...