Домовладение:

Как можно контролировать деятельность управляющей компании?

News image

Когда управляющая компания берет на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, это означает, что она должна обес...

Банкротство ТСЖ

News image

Сегодня специалисты считают, что одним из самых страшных и весьма вероятных рисков для предприятий сферы ЖКХ является рис...

ТСЖ и управляющие компании

News image

Вот и канули в лету Жилищно-Коммунальные Хозяйства - ЖКХ. Только ленивый не прошелся по ним с критикой и руганью. Мы тепе...

Авторизация




Идентичны ли понятия «жилищный кооператив» (ст. 94 ХК) и «жилищно-строительный кооператив»?
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

идентичны ли понятия «жилищный кооператив» (ст. 94 хк) и «жилищно-строительный кооператив»?

Думаем, эти понятия если не тождественны, то очень близки.

Свидетельством тому — ст. 384ГК*, где используется нормативная формулировка «жилищно-строительный(жилищный) кооператив».

По всей видимости, это вполне оправдано. Ибо из той же статьи ГК следует, что такой кооператив может как построить дом, так и приобрести его.

В первом случае кооператив, видимо, будет называться жилищно-строительным, а во втором случае, когда в самоґм процессе строительства кооператив не участвует,— просто жилищным.

Часть 1 ст. 94ХК, определяя кооператив, говорит только о «добровольном объединении граждан». Вместе с тем эта же норма констатирует, что «деятельность разных видов кооперативов регулируется законом».

Статья 2 Закона «О кооперации» среди создателей кооперативов упоминает и физических, и юридических лиц.

Что касается ЖСК, то Правила содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденные приказом Госжилкоммунхоза от 17.05.2005 г. № 76 (далее — Правила № 76), дают следующее определение:

«Жилищно-строительный кооператив — юридическое лицо, созданное физическимии/или юридическими лицами, которые добровольно объединились на основе объединения их имущественных паевых взносов для участия в строительстве или реконструкции жилого дома (домов) и дальнейшей его (их) эксплуатации».

Итак, судя по всему, юрлицам членствовать в жилкооперативах не противопоказано.*

* Ведь ст. 4 Закона «Об инвестиционной деятельности» создает дополнительные гарантии не только физическим, но и юридическим лицам.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Оформляем договор коммерческого найма

News image

Людей, сдающих квартиры, так же много, как и людей, снимающих жилье. Чаще всего и одна, и вторая стороны находят друг друга через агентство недвижимости. Закл...

Суточная аренда жилья: амортизационный минус на финансовый п

News image

Арендаторов квартир можно разделить на две категории. Первые — сдают квартиры на длительный срок, вторые — посуточно. Последний вариант более доходен, но крас...

Бизнес и элит-класс: разница неочевидна

News image

Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до

News image

Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд...

Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п

News image

Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти...

Можно ли без создания ОСМД использовать подвалы для личных нужд жильцо

News image

Вопрос: У нас много заброшенных подвальных помещений, часть из которых жэковский сантехник превратил в притон. Могут ли жильцы дома без создания ...

Скажите, а что подвальные помещения тоже могут быть встроенными или эт

News image

Вопрос: Мы создавали ОСМД и радовались, что у нас еще не проданы подвальные помещения и поэтому очень рассчитывали на сдачу их в аренду! Но в мом...

Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект

News image

Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под...

Правда ли, что государство хочет свалить на жильцов домов через ОСББ в

News image

Вопрос: Я не верю в идею объединений совладельцев по многим причинам – люди-соседи грызутся по любому поводу как собаки, как же они буду вместе з...