Можно ли присоединиться к соседнему ТСЖ?![]() Решение о создании товарищества собственников жилья является непростым, оно не может быть принято внезапно и необдуманно. Мало ... |
Эффект согласья![]() Деятельность товарищества собственников жилья с высокой вероятностью будет успешной, если к моменту его создания выполняются сле... |
Способы распределения свободных средств на нужды ТСЖ![]() Рассмотрим такую ситуацию: создано товарищество собственников жилья, его работа хорошо и корректно налажена, ведется деятельн... |
| Несколько слов о законе ЖНК |
| Недвижимость - Жилищно-накопительные кооперативы |
|
Закон РФ «О жилищно-накопительных кооперативах» вызывает немало нареканий у участников рынка, поскольку далек от совершенства. Кооперативы выступают за принятие поправки к пятому пункту закона, по которому в ЖНК, работающем на рынке больше года, со второго года срок накопительного периода для пайщиков должен составлять не менее двух лет. Это означает, что человек, даже имея деньги, не может внести 50% от стоимости квартиры сразу, а вынужден растягивать выплаты на два года. Для кого-то это удобно, а для кого-то — нет. Поэтому кооперативы предлагают сократить накопительный период для тех людей, которые имеют возможность внести сразу 50% стоимости квартиры. Кроме того, ЖНК хотят отвоевать себе право на больший объем инвестиций в долевое строительство. В настоящее время кооперативы могут вкладывать в новостройки не более 20% средств пайщиков. С одной стороны, это сделано с целью защиты средств граждан в условиях нестабильности первичного рынка жилья. А с другой, для ЖНК — это серьезное ограничение по двум причинам: большинство участников кооперативов ориентированы на новое, более качественное жилье, и цены на первичном рынке ниже, чем на вторичном. Юристы, выражающие интересы пайщиков, также не в восторге от закона. По мнению юрисконсульта агентства «Ваш юрисконсульт» Елены Гладкой, в документе не четко прописаны механизм выхода пайщика из ЖНК и процедура определения реальной стоимости пая на момент выхода. Впрочем, внушает оптимизм то, что очередные слушания поправок к закону запланированы на конец 2005 года. Пока же ясно одно: жилищно-накопительные кооперативы, как и ипотечное кредитование, в нашей стране еще далеки от совершенства. Тем не менее люди, желающие изменить свои жилищные условия не завтра, а уже сегодня, должны иметь возможность выбора. |
| Читайте: |
|---|
Trade-in: квартира в зачет коттеджа. Минимум риска и хлопот,![]() Переехать из небольшой квартирки в Москве в собственный дом или таунхаус в коттеджном поселке в Подмосковье сейчас просто как никогда. Рынок продавца трансфор... |
Строители не торопятся продавать квартиры по 214 закону![]() Новая редакция закона об участии в долевом строительстве вызвала бурную реакцию у профессиональных инвесторов и строителей. Но так ли страшны внесенные поправ... |
Крупнейший микрорайон в Москве строится ударными темпами![]() Строители микрорайона «Царицыно», крупнейшей стройки Москвы, ударными темпами работы – круглосуточно, без выходных – обеспечивают выполнение ранее взятых о... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |
Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак![]() Здравствуйте, Олег! Хозяйственная деятельность Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имею... |
Внешний или внутренний аудит в ОСМД. Как его организовать? Чем он чрев![]() Вопрос: Здравствуйте, Олег! Случайно наткнулся на Ваш сайт и немного на нем задержался. У меня есть вопрос: В одной из статей Вы говорите о прове... |
Какая зарплата может быть у председателя ОСМД в доме на 140 квартир?![]() Доброго времени суток Олег. Нашел Вас через Google. Вопрос по главе правления ОСББ. Сегодня у нас в доме по улице Княжий Затон проводили агитацию... |
Проще или сложнее в созданном ОСМД легализировать незаконную переплани![]() Вопрос: Много противников создания объединения совладельцев многоквартирного дома, едины во мнении, что ОСББ нужен тем жильцам дома, которые неза... |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |