Чтобы денежки не попали в чужие руки![]() У многих председателей ТСЖ и ЖСК возникают трудности при подготовке пакета документов на получении бюджетной субсидии по содержа... |
ТСЖ: новые права и обязанности![]() Правовое положение любого юридического лица, в том числе ТСЖ и управляющей компании, характеризуется его правами, обязанностями ... |
ТСЖ. По каким тарифам оплачивать услуги?![]() На вопросы читателей журнала, связанные с организацией и работой ТСЖ, отвечает начальник организационно-технического отдела ГУП ... |
| Итак, Вы хотите создать ОСМД в своем доме! |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Вы уже немного знаете про такую форму общественного объединения, а информация данного Интернет ресурса поможет найти ответы если не на все, то на многие вопросы касающееся ОСМД (или ОСББ укр.). Что дальше? Дальше нужно обсудить это с соседями, понять их отношение к этому вопросу. Нужно провести первое (дворовое) собрание. Выбрать время проведения повесить объявления во всех подъездах, так же можно разнести по квартирам небольшие на 1 лист А4 листовки, в которых очень кратко рассказывается об ОСМД. Если у Вас есть знакомый председатель или просто член другого ОСМД будет очень полезно пригласить его на такое собрание, представить его и дать людям возможность задать интересующие их вопросы. Как правило, первое собрание очень быстро превращается в балаган, все друг друга перекрикивают, мешают говорить или проявляют личную неприязнь друг к другу. От такого собрания, не нужно ожидать какого либо другого результата. Главное что называется влезть в драку - заинтересовать людей. После этого нужно менять форму диалога, переводить его в русло цифр и расчетов, в режим последовательного выражения мыслей и аргументов в виде фактов, а не эмоций. Для этого как нельзя лучше подходит форма Интернет форума. Преимущества очевидны: Друг друга не перебивают, у каждого есть возможность высказаться, не нужно собирать всех в одно время в одном месте - каждый читает посты и отвечает в удобное для него время. Конечно, не у всех есть доступ к сети Интернет хотя таких людей становится все меньше. Был случай, когда несколько раз говорили на дворовых собраниях, вроде все согласны, решили проводить учредительное собрание. Арендовали актовый зал в ближайшей школе, раздали всем приглашения под роспись. Результат: нужных 70% собственников не собрали т. е собрание не могло стать учредительным. Да и те, кто пришел, восприняли идею в штыки из-за недостатка информации. Даже типовой устав ОСМД стал одним из камней преткновения только из-за того, что люди в первый раз его увидели на этом собрании. Естественно, что собрание было провалено, ни за что не проголосовали, решили собраться в следующий раз - когда у всех будет больше информации. А за аренду зала все-таки пришлось заплатить. Так что я собственно предлагаю: Инициативная группа создает на форуме отдельную ветку с адресом дома (домов) На первом (дворовом) собрании сообщает адрес форума с этой веткой (можно напечатать маленькие бумажечки с адресом и раздать во время собрания) На собрании записать обязательно! все вопросы, на которые не смог ответить докладчик. После собрания в этой ветке, прежде всего, дать ответы на эти вопросы (обширные материалы портала http://osmd.info будут хорошим подспорьем) Установить форму для голосования (админ портала подскажет, как это сделать) На форуме каждый может выразить свое отношение к ОСМД Обсудить проект Устава, кандидатуры членов правления и председателя Самое главное экономическая часть, смета квартплаты доходов и расходов будущего ОСМД и т.д |
| Читайте: |
|---|
Возвращение блудного спроса![]() Многие эксперты всерьез говорят о возвращении спроса на рынке жилой недвижимости. Причем не просто о робких пробных шагах спроса, а о полном возвращении, срав... |
Появятся ли в России доходные дома?![]() В последнее время власти все чаще говорят о строительстве доходных домов. Этот вид недвижимости активно развивается, как в западных, так и развивающихся стран... |
Новый мировой рекорд продаж новостроек - 3 квартиры в минуту![]() Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам 2010 года сформировало рейтинг мировых рекордов по темпам продаж новостроек. Несмотря на то, что ми... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Как назначаются и предоставляются субсидии |
![]() Условия и порядок получения субсидии |
![]() Когда субсидия не назначается |
![]() Жилищные субсидии: как не утонуть в бюрократическом мор |
![]() Кому назначается субсидия |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |
Действительно ли такие мрачные перспективы разгула карманных управляющ![]() Вопрос: Здравствуйте Олег! В нете прочел статью о проекте нового жилтлового кодекса, и некоторая информация в этой статье меня, честно говоря, с... |
Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак![]() Хозяйственная деятельность. Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имеющуюся на Вашем сайте ... |
Чужие люди, полу законными методами, в моем доме создают ОСББ, плохо э![]() Здравствуйте, Олег! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Проблема в следующем: Недавно в нашем доме (1966 года постройки) бывшая начальница нашего ... |
Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?![]() Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит... |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |