Ночные постирушки![]() Итак, речь о регулировании качественных показателей энергоресурсов. Именно оно является одной из самых действенных мер в экономи... |
Создавать ТСЖ или нет? Плюсы и минусы ТСЖ![]() Товарищество собственников жилья - понятие достаточно новое в нашей стране. ТСЖ создается собственниками квартир, а основная цел... |
Товарищество владельцев жилья и наниматели квартир![]() В нашей стране царит культ собственности, человек, который имеет собственную квартиру, относится к разряду либо успешных, либ... |
| Итак, Вы хотите создать ОСМД в своем доме! |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Вы уже немного знаете про такую форму общественного объединения, а информация данного Интернет ресурса поможет найти ответы если не на все, то на многие вопросы касающееся ОСМД (или ОСББ укр.). Что дальше? Дальше нужно обсудить это с соседями, понять их отношение к этому вопросу. Нужно провести первое (дворовое) собрание. Выбрать время проведения повесить объявления во всех подъездах, так же можно разнести по квартирам небольшие на 1 лист А4 листовки, в которых очень кратко рассказывается об ОСМД. Если у Вас есть знакомый председатель или просто член другого ОСМД будет очень полезно пригласить его на такое собрание, представить его и дать людям возможность задать интересующие их вопросы. Как правило, первое собрание очень быстро превращается в балаган, все друг друга перекрикивают, мешают говорить или проявляют личную неприязнь друг к другу. От такого собрания, не нужно ожидать какого либо другого результата. Главное что называется влезть в драку - заинтересовать людей. После этого нужно менять форму диалога, переводить его в русло цифр и расчетов, в режим последовательного выражения мыслей и аргументов в виде фактов, а не эмоций. Для этого как нельзя лучше подходит форма Интернет форума. Преимущества очевидны: Друг друга не перебивают, у каждого есть возможность высказаться, не нужно собирать всех в одно время в одном месте - каждый читает посты и отвечает в удобное для него время. Конечно, не у всех есть доступ к сети Интернет хотя таких людей становится все меньше. Был случай, когда несколько раз говорили на дворовых собраниях, вроде все согласны, решили проводить учредительное собрание. Арендовали актовый зал в ближайшей школе, раздали всем приглашения под роспись. Результат: нужных 70% собственников не собрали т. е собрание не могло стать учредительным. Да и те, кто пришел, восприняли идею в штыки из-за недостатка информации. Даже типовой устав ОСМД стал одним из камней преткновения только из-за того, что люди в первый раз его увидели на этом собрании. Естественно, что собрание было провалено, ни за что не проголосовали, решили собраться в следующий раз - когда у всех будет больше информации. А за аренду зала все-таки пришлось заплатить. Так что я собственно предлагаю: Инициативная группа создает на форуме отдельную ветку с адресом дома (домов) На первом (дворовом) собрании сообщает адрес форума с этой веткой (можно напечатать маленькие бумажечки с адресом и раздать во время собрания) На собрании записать обязательно! все вопросы, на которые не смог ответить докладчик. После собрания в этой ветке, прежде всего, дать ответы на эти вопросы (обширные материалы портала http://osmd.info будут хорошим подспорьем) Установить форму для голосования (админ портала подскажет, как это сделать) На форуме каждый может выразить свое отношение к ОСМД Обсудить проект Устава, кандидатуры членов правления и председателя Самое главное экономическая часть, смета квартплаты доходов и расходов будущего ОСМД и т.д |
| Читайте: |
|---|
Кризис очистил рынок недвижимости![]() Кризис стал тем фильтром, который отсек с рынка недвижимости как непрофессиональных игроков, так и тех, кто потерял на фоне эйфории роста связь с рыночными ре... |
Новый мировой рекорд продаж новостроек - 3 квартиры в минуту![]() Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам 2010 года сформировало рейтинг мировых рекордов по темпам продаж новостроек. Несмотря на то, что ми... |
Строители не торопятся продавать квартиры по 214 закону![]() Новая редакция закона об участии в долевом строительстве вызвала бурную реакцию у профессиональных инвесторов и строителей. Но так ли страшны внесенные поправ... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() На какой срок назначается субсидия |
![]() Упрощенный порядок предоставления субсидий населению |
![]() Как посчитать, положена ли вам субсидия |
![]() Субсидия |
![]() Основные положения предоставления и использования безво |
В нашем ОСМД собраний не было 10 лет, инициативной группы НЕТ! членов![]() Собрание Добрый Вечер Олег! прошу совета. У нас 14 ноября будет собрание, хотят снять председателя и назначить меня. А я очень боюсь. У нас на 2 ... |
Какая зарплата может быть у председателя ОСМД в доме на 140 квартир?![]() Доброго времени суток Олег. Нашел Вас через Google. Вопрос по главе правления ОСББ. Сегодня у нас в доме по улице Княжий Затон проводили агитацию... |
За чей счет должна ремонтироваться труба общедомового отопления, котор![]() Вопрос: Вопрос был задан Николаем, через раздел «контакты»: Вопрос сугубо практический. У нас пятиэтажка, и через квартиры верхних этажей под пот... |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |
Можно ли вернуться из ОСМД обратно в ЖЭК?![]() Вопрос: У жильцов нашего дома присутствует страх неудачи создание ОСМД. Если ОСМД не оправдает возложенных надежд, то можно ли вернуться в ЖЭК или ... |
Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет![]() Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет жильцов дома или ОСМД? В нашем объединении совладельцев многоквартирного д... |