Как привлечь население к участию в ТСЖ?![]() На сегодняшний день управление жилыми зданиями с помощью ТСЖ является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСЖ позв... |
Товарищества собственников жилья![]() Товарищество собственников жилья создается с целью управления жилым домом и наиболее эффективной его эксплуатации. Как можно в... |
Особенности налогообложения![]() ТСЖ является некоммерческой организацией, для которых Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот. Согласно п.2 ст.251 НК РФ целе... |
| Немножко казино, немножко нет |
| Недвижимость - Жилищно-накопительные кооперативы |
|
От нечего делать мы смоделировали ЖНК и попытались представить, как он реально работает. Предположим, нашелся человек (назовем его Адамом), у которого есть кое-какие деньги, но на квартиру их не хватает. И не хватает 50% стоимости квартиры. Что делать? Надо найти пайщиков, которые добавят недостающее. И вот начинает этот Адам распространять информацию - в специализированных изданиях и неспециализированных телепрограммах, что существует такой замечательный кооператив, который позволяет приобрести квартиру, имея только 50%, въехать в нее и постепенно, в течение 10 лет расплачиваться. Пропаганда идет, реклама работает. Через недельку приходит в кооператив второй человек - Ева. У нее тоже есть 50%. Предположим, Адаму удалось охмурить Еву до такой степени, что она эти 50% отдала ему (внесла паевой взнос). Адам покупает квартиру. Ева, увы, в минусе. Но она не дура и не дурна собой, и это огромный плюс. Пропаганда идет, реклама работает. Через неделю Ева находит Адама-2, который отдает ей 50% от стоимости квартиры. Хорошо, но мало. Ева ищет Адама-3, находит, тот сдает еще 50%. Ева покупает себе квартиру. Все замечательно, только на совести у Евы к этому моменту уже два неудовлетворенных Адама. Отвлечемся, однако, от чисто человеческих проблем, свойственных каждому кооперативу, и посмотрим, что у нас с математикой. Работает ли схема в целом? Предположим, что все наши члены кооператива обладают примерно одинаковым даром охмурять - и приводят по одному новому члену кооператива в неделю. Трудозатраты у них будут разные, что заложено в самой схеме. Адаму-1 для того, чтобы купить квартиру, пришлось прождать 1 неделю. Ева должна потратить на охмурение Адама-2 и Адама-3 в два раза больше времени. Следующему человеку в цепочке придется еще труднее. Чем свежее член кооператива, тем дольше ему ждать. Правда, в отличие от Гербалайфа , новых членов для ЖНК ищут все же не сами вступившие, а руководство кооператива и реклама, но это сути не меняет. - Вы не все учитываете, - возражает председатель совета некоммерческого партнерства Правовой дом , управляющий коллегией адвокатов Гордеева Н. Ф. и партнеры Наталья Гордеева. - Кроме вновь вступающих пайщиков есть еще два источника накопления. По нашим правилам право на приобретение квартиры в порядке очереди и номер в очереди получает только тот, кто уже внес 50% от стоимости предполагаемой квартиры. Копит он их постепенно, по мере сил, в сроках не ограничен. Это источник No 2. Но есть еще третий и самый существенный - возврат доли за уже купленные квартиры. У нас в кооперативе Наш дом каждый третий пайщик живет в квартире, уже купленной для него кооперативом. Таких 60 человек. К тому же вы в своих расчетах исходите из того, что у всех людей равные потребности и равные возможности, а такого в природе не бывает. Если уж вы хотите создать упрощенную модель существования кооператива, давайте попробуем. В то время, когда мы все это организовывали, для создания кооператива было достаточно 3 человек. Итак, Иванов, Петров, Сидоров. Иванов хочет хорошую однокомнатную квартиру (около $50 тыс), внес 10% - $5 тыс, Петров - двухкомнатную, внес 50% ($30 тыс), Сидоров - трехкомнатную, внес 20% ($14 тыс). Таким образом, у нас на счету уже $49 тысяч и почти хватает на квартиру Иванову. Нельзя не согласиться с г-жой Гордеевой. Иванову действительно хватает. А Петрову и Сидорову - нет. И трехлетний опыт работы даже такого успешного кооператива, как Наш город , показывает что соотношение 1 получивший квартиру к 2 потратившимся и не получившим - вполне типично. И чем в таком случае ЖНК отличается от классической финансовой пирамиды? - Пирамида - это всегда финансовая структура, там товар - деньги, человеку обещают начисление процентов, - говорит Наталья Гордеева. - У нас в обращении жилье, и прибыли мы не обещаем, наоборот - жилье, купленное через кооператив, увеличивается в стоимости на 21%. - ЖНК - это не финансовая, а временная пирамида, - рассказывает Леонид Сандалов, заместитель директора агентства недвижимости Бекар . - При условии стабильных цен на жилье последний член, вступивший в кооператив (если прекратился приток новых членов), получает квартиру только тогда, когда все остальные члены выплатили все деньги по своим обязательствам. Деньги человек при этом не теряет - теряет только массу времени. Гораздо хуже будет ситуация, если происходит рост цен на недвижимость. Деньги пайщик тоже не потеряет, они просто обесценятся - на них он сможет купить худшее жилье, чем рассчитывал вначале. Таким образом, понятно, что если рост цен оказывается выше, чем проценты по кредиту, то ипотечный кредит будет выгоднее, чем ЖНК. Да и ждать квартиры не надо. Однако пока цены на жилье не растут. Поэтому идеи ЖНК продолжают оставаться привлекательными. Насколько же может растянуться ожидание квартиры после преодоления 50%-ного барьера? Примеры бывают разные. В кооперативе Наш город до резкого повышения цен на квартиры срок ожидания составлял 3 - 4 месяца, сейчас - 2 года. Цифру 2 года специалисты называют типичной для стабильных и успешных кооперативов. В самом худшем варианте для последнего из вступивших в кооператив, при отсутствии новичков, ожидание продлится 10 лет. В этом случае этот последний расплатится за себя сам и даже медленнее, чем если бы он просто копил деньги на квартиру в одиночку. Мало того, он не получит от кооператива никакого ускорения, так еще и отдаст ему ни за что ни про что 21% от стоимости жилища. |
| Читайте: |
|---|
Появятся ли в России доходные дома?![]() В последнее время власти все чаще говорят о строительстве доходных домов. Этот вид недвижимости активно развивается, как в западных, так и развивающихся стран... |
Аренда и прописка: 3 простых шага к регистрации в съемной кв![]() Регистрация по месту жительства – так сегодня называется бывшая прописка. Наличие «прописки» дает массу возможностей, а отсутствие таковой - массу проблем. И ... |
Оформить права собственности на квартиру лучше через суд![]() Из года в год число новостроек, которые оформляются в собственность через суд, растет. Это объясняется тем, что застройщикам выгодно привлекать деньги дольщик... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Получение городской жилищной субсидии |
![]() Кем и как назначается субсидия |
![]() Субсидии ЖКХ: кто может рассчитывать на жилищные субсид |
![]() Жилищные субсидии |
![]() Что необходимо сделать для назначения субсидии |
Каким образом можно принимать решения членами ОСМД без кворума на собр![]() Вопрос: Знаю, что многие ОСМД захлебываются в процедурных вопросах, собрать кворум почти невозможно вот и уходят хорошие активисты из руководител... |
Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят![]() Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и... |
Можно ли привлекать соседние дома в свое ОСМД не создавая другие орган![]() Эту тему я частично рассматривал в вопросах «Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежащие дома на свое обслуживание?» и... |
Что делать, жильцы дома отказываются платить дополнительные деньги за![]() Добрый день! У меня возникла сложная ситуация, хотелось бы посоветоваться. «Водоканал» выставляет счета на ОСМД по показанию общего водомера на наше... |
ОТВЕТЫ ДЛЯ ЖУРНАЛА «ДЕНЬГИ UA»![]() Добрый день, Олег! Меня зовут Татьяна, я журналист (журнал «Деньги ua») и у меня сейчас редакционное задание написать о создании ОСМД. Обращаюсь к В... |
Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет![]() Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет жильцов дома или ОСМД? В нашем объединении совладельцев многоквартирного д... |