ТСЖ. Твоё ли собственное жильё?![]() Аббревиатура из трех букв стала в последнее время чуть ли ни самой известной. Как только не переиначивают в народе Товарищество ... |
Объединенное товарищество собственников жилья![]() Поговорим о новой форме управления жильем - формировании единого товарищества собственников жилья на нескольких домах. Как ви... |
Товарищества собственников жилья![]() Товарищество собственников жилья создается с целью управления жилым домом и наиболее эффективной его эксплуатации. Как можно в... |
| Вопрос юристу |
| Недвижимость - Служебное жилье |
|
Мой муж получил служебную квартиру в 2000 г. по служебному ордеру, выданному администрацией города. Муж отработал в Муниципальном унитарном предприятии (МУП ЖКХ) г. Торжка более 10 лет, а затем в 2005 г. был уволен в связи с его ликвидацией. После этого мы обращались в администрацию города с просьбой не считать квартиру служебной, но получили отказ. Теперь мы не знаем, на каком основании наша семья будет проживать в этой квартире. Договор социального найма с нами заключить нельзя, так как мы не состоим в очереди на улучшение жилищных условий и доход превышает установленный минимум. Договор специализированного найма мы также заключить не можем, так как он заключается на определенный срок, да и организации этой уже нет. Нас пока не выселяют. В администрации говорят: живете и живите. Но нам не хочется, чтобы однажды нас выкинули на улицу. 1. Имеет ли моя семья право на проживание в этой квартире? Какой документ при этом должен быть оформлен? 2. Является ли ликвидация предприятия основанием для исключения квартиры из состава служебного жилья? Многие юристы говорят, что сейчас служебного жилья нет. Тогда к какому фонду жилья относится на данный момент наша квартира? В администрации города отказались с нами разговаривать. 3. Во многих регионах существуют нормативные акты, касающиеся приватизации служебного жилья (в Москве, в С. -Петербурге). Есть ли в Тверской области подобный закон? К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), положения этого Кодекса применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации ) (далее - Закон N 189-ФЗ). Поэтому в рассматриваемой ситуации к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие нового ЖК РФ, должны применяться нормы прежнего Жилищного кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР 24.06.1983 (далее - ЖК РСФСР), Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 Об основах федеральной жилищной политики и принятых в соответствии с ними подзаконных нормативных актов. С учетом данного обстоятельства ответы*(1) на заданные вопросы будут следующими. 1. По общему правилу (ч. 2 ст. 105 ЖК РСФСР) служебные жилые помещения предоставлялись по решению администрации соответствующего предприятия, в соответствии с которым местным уполномоченным органом исполнительной власти выдавался ордер на служебное жилое помещение. Ордер являлся безусловным основанием для заключения с гражданином, на имя которого он был выдан, договора найма служебного жилья (статьи 106, 51 ЖК РСФСР). Таким образом, юридическим основанием для проживания членов вашей семьи в квартире являются: ордер на служебное жилое помещение и договор найма этого помещения (если имеется). Какого-либо указания на утрату перечисленными документами законной силы либо на необходимость их переоформления в связи с вступлением в силу нового ЖК РФ в законодательстве не содержится. Граждане не могут быть выселены из указанных жилых помещений (ст. 13 Закона N 189-ФЗ) без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ. Эта норма касается граждан, которые: - проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ; - состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете (или имеют право состоять на учете) в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, А в статье 108 ЖК РСФСР было установлено, что в случае прекращения с предприятием трудовых отношений не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения в том числе: - лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (п. 6 ч. 1); - а также лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации (п. 8 ч. 1). Это означает, что в случае выселения из занимаемого служебного жилого помещения вам должно быть предоставлено другое жилое помещение. К тому же процедура, по которой (в ситуациях, подобных рассматриваемой) должно производиться выселение и предоставление гражданам другого жилья, законом не урегулирована. Полагаем, что на практике это должно свидетельствовать об отсутствии оснований (впредь до урегулирования данной процедуры) для выселения указанной категории лиц из занимаемых ими служебных жилых помещений. 2. Ликвидация предприятия основанием для изменения статуса служебного жилого помещения не является. В соответствии с ч. 1 ст. 101 прежнего ЖК РСФСР жилое помещение включалось в число служебных решением соответствующего местного уполномоченного органа исполнительной власти. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 92 нового ЖК РФ служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Их правовое положение регулируется нормами главы 9 Жилые помещения специализированного жилищного фонда ЖК РФ. Как сказано в п. 2 ст. 92 ЖК РФ, включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд и исключение его из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, управляющего государственным или муниципальным жилищным фондом. Поскольку (как следует из текста вопроса) ваше помещение относится к муниципальному жилищному фонду, информацию о его статусе должен предоставить орган, осуществляющий управление муниципальным жилищным фондом на территории вашего муниципального образования. 3. По общему правилу (ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации ) служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Однако собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. К сожалению, наша редакция не располагает документами, касающимися приватизации служебного жилья на территории г. Торжка или Тверской области. В условиях недостаточной урегулированности статуса служебных жилых помещений все споры в отношении их приватизации рекомендуем решать в судебном порядке. Такой вывод вытекает, в частности, из Определения ВС РФ от 23.06.2006 N 35-В06-12. |
| Читайте: |
|---|
Рейтинг перспективных городов России![]() Эксперты компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг наиболее перспективных городов России ... |
Покупка на начальной стадии строительства – экономия денег и![]() Как известно, недвижимость, согласно практике ведения бизнеса в разных странах – это прекрасный объект для эффективного инвестирования. И бизнес, и физические... |
Итоги года от компании Welhome![]() Неоднозначный 2010 год подходит к концу, поэтому аналитики компании Welhome подвели некоторые итоги года в преддверии выхода последнего в этом году аналитичес... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак![]() Здравствуйте, Олег! Хозяйственная деятельность Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имею... |
Действительно ли такие мрачные перспективы разгула карманных управляющ![]() Вопрос: Здравствуйте Олег! В нете прочел статью о проекте нового жилтлового кодекса, и некоторая информация в этой статье меня, честно говоря, с... |
Объединение может взимать ежемесячные взносы с жильцов![]() Вопрос: На мой взгляд, люди не поймут появления одновременно двух расчетных книжек от ЖЭКа и от ОСББ, но все равно позвольте задать вопрос. Имеет... |
Как свергнуть старушку-председателя кооперативного дома и нужно ли для![]() Добрый день Олег! Живу я с 2007 года на Русановке в старом кооперативном доме (построен в 1967 году). В кооператив я не вступала по той причине, чт... |
Проще или сложнее в созданном ОСМД легализировать незаконную переплани![]() Вопрос: Много противников создания объединения совладельцев многоквартирного дома, едины во мнении, что ОСББ нужен тем жильцам дома, которые неза... |
Можно ли без создания ОСМД использовать подвалы для личных нужд жильцо![]() Вопрос: У нас много заброшенных подвальных помещений, часть из которых жэковский сантехник превратил в притон. Могут ли жильцы дома без создания ... |