Домовладение:

ТСЖ и кондоминиум

News image

Как ни странно, но довольно часто данные понятия воспринимаются как синонимы. При этом кондоминиум представляет собой имуществ...

Товарищество владельцев жилья и наниматели квартир

News image

В нашей стране царит культ собственности, человек, который имеет собственную квартиру, относится к разряду либо успешных, либ...

ТСЖ. Кто хозяин подвала и чердака?

News image

Одним из преимуществ ТСЖ является использование нежилых помещений собственниками с целью получения дополнительных денежных средс...

Авторизация




Вопрос юристу
Недвижимость - Служебное жилье

вопрос юристу

Мой муж получил служебную квартиру в 2000 г. по служебному ордеру, выданному администрацией города. Муж отработал в Муниципальном унитарном предприятии (МУП ЖКХ) г. Торжка более 10 лет, а затем в 2005 г. был уволен в связи с его ликвидацией. После этого мы обращались в администрацию города с просьбой не считать квартиру служебной, но получили отказ. Теперь мы не знаем, на каком основании наша семья будет проживать в этой квартире. Договор социального найма с нами заключить нельзя, так как мы не состоим в очереди на улучшение жилищных условий и доход превышает установленный минимум. Договор специализированного найма мы также заключить не можем, так как он заключается на определенный срок, да и организации этой уже нет. Нас пока не выселяют. В администрации говорят: живете и живите. Но нам не хочется, чтобы однажды нас выкинули на улицу.

1. Имеет ли моя семья право на проживание в этой квартире? Какой документ при этом должен быть оформлен?

2. Является ли ликвидация предприятия основанием для исключения квартиры из состава служебного жилья? Многие юристы говорят, что сейчас служебного жилья нет. Тогда к какому фонду жилья относится на данный момент наша квартира? В администрации города отказались с нами разговаривать.

3. Во многих регионах существуют нормативные акты, касающиеся приватизации служебного жилья (в Москве, в С. -Петербурге). Есть ли в Тверской области подобный закон?

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), положения этого Кодекса применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации ) (далее - Закон N 189-ФЗ).

Поэтому в рассматриваемой ситуации к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие нового ЖК РФ, должны применяться нормы прежнего Жилищного кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР 24.06.1983 (далее - ЖК РСФСР), Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 Об основах федеральной жилищной политики и принятых в соответствии с ними подзаконных нормативных актов. С учетом данного обстоятельства ответы*(1) на заданные вопросы будут следующими.

1. По общему правилу (ч. 2 ст. 105 ЖК РСФСР) служебные жилые помещения предоставлялись по решению администрации соответствующего предприятия, в соответствии с которым местным уполномоченным органом исполнительной власти выдавался ордер на служебное жилое помещение. Ордер являлся безусловным основанием для заключения с гражданином, на имя которого он был выдан, договора найма служебного жилья (статьи 106, 51 ЖК РСФСР).

Таким образом, юридическим основанием для проживания членов вашей семьи в квартире являются: ордер на служебное жилое помещение и договор найма этого помещения (если имеется). Какого-либо указания на утрату перечисленными документами законной силы либо на необходимость их переоформления в связи с вступлением в силу нового ЖК РФ в законодательстве не содержится.

Граждане не могут быть выселены из указанных жилых помещений (ст. 13 Закона N 189-ФЗ) без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

Эта норма касается граждан, которые:

- проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ;

- состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете (или имеют право состоять на учете) в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,

А в статье 108 ЖК РСФСР было установлено, что в случае прекращения с предприятием трудовых отношений не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения в том числе:

- лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (п. 6 ч. 1);

- а также лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации (п. 8 ч. 1).

Это означает, что в случае выселения из занимаемого служебного жилого помещения вам должно быть предоставлено другое жилое помещение.

К тому же процедура, по которой (в ситуациях, подобных рассматриваемой) должно производиться выселение и предоставление гражданам другого жилья, законом не урегулирована. Полагаем, что на практике это должно свидетельствовать об отсутствии оснований (впредь до урегулирования данной процедуры) для выселения указанной категории лиц из занимаемых ими служебных жилых помещений.

2. Ликвидация предприятия основанием для изменения статуса служебного жилого помещения не является.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 прежнего ЖК РСФСР жилое помещение включалось в число служебных решением соответствующего местного уполномоченного органа исполнительной власти.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 92 нового ЖК РФ служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Их правовое положение регулируется нормами главы 9 Жилые помещения специализированного жилищного фонда ЖК РФ. Как сказано в п. 2 ст. 92 ЖК РФ, включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд и исключение его из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, управляющего государственным или муниципальным жилищным фондом.

Поскольку (как следует из текста вопроса) ваше помещение относится к муниципальному жилищному фонду, информацию о его статусе должен предоставить орган, осуществляющий управление муниципальным жилищным фондом на территории вашего муниципального образования.

3. По общему правилу (ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации ) служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Однако собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

К сожалению, наша редакция не располагает документами, касающимися приватизации служебного жилья на территории г. Торжка или Тверской области.

В условиях недостаточной урегулированности статуса служебных жилых помещений все споры в отношении их приватизации рекомендуем решать в судебном порядке. Такой вывод вытекает, в частности, из Определения ВС РФ от 23.06.2006 N 35-В06-12.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Как на цене квадратного метра отражается близость метро?

News image

На этой неделе власти уделяют исключительно много внимания московскому метрополитену. Так, в среду, 8 июня, столичный мэр Сергей Собянин объявил, что до 2015 ...

TOP-5 лучших детских районов Москвы

News image

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг лучших районов Москвы для проживания семей с детьми. При составлении рейтинга специалисты компании учиты...

Оформляем договор коммерческого найма

News image

Людей, сдающих квартиры, так же много, как и людей, снимающих жилье. Чаще всего и одна, и вторая стороны находят друг друга через агентство недвижимости. Закл...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

После того как мы приняли дом на баланс ОСМД, у нас проявились проблем

News image

Здравствуйте, Олег. Случайно вышла на Ваш сайт, понравилось, что есть много вопросов и методов их решений для функционирующих ОСМД. Видно, что ...

Может ли ОСМД выселить алкоголиков из квартир-притонов за неуплату обя

News image

Вопрос: В нашем доме имеется одна коммунальная квартира, жители которой отъявленные пропойцы. Они терроризирует весь дом шумом, разборками, драка...

Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы

News image

Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м...

Какая зарплата может быть у председателя ОСМД в доме на 140 квартир?

News image

Доброго времени суток Олег. Нашел Вас через Google. Вопрос по главе правления ОСББ. Сегодня у нас в доме по улице Княжий Затон проводили агитацию...

Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до

News image

Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд...

Как влияет психологический климат в ОСМД на персонал объединения и пла

News image

Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за Ваши советы. У меня есть к Вам такой вопрос. Мы хотим избрать нового председателя, конечно, никто идт...