Скрытые резервы![]() Запланированный рост тарифов на все коммунальные услуги заставляет затягивать пояса не только рядовых потребителей, но и организ... |
ТСЖ. По каким тарифам оплачивать услуги?![]() На вопросы читателей журнала, связанные с организацией и работой ТСЖ, отвечает начальник организационно-технического отдела ГУП ... |
Создание ТСЖ![]() Порядок создания, деятельности и ликвидации ТСЖ изначально регулировался Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным... |
| Врачам в Калининграде выделено меньше служебного жилья, чем чиновникам и милиционерам |
| Недвижимость - Служебное жилье |
|
В городской администрации обсудили вопрос предоставления служебного жилья различным категориям граждан. По словам замглавы администрации, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александра Зуева, до 1 марта 2005 года в Калининграде гражданам были предоставлены 343 служебные квартиры. Тогда действовали ещё нормы старого Жилищного кодекса, и власти были обязаны предоставить жильё по договорам найма. Сейчас же, как отметила на оперативном совещании и.о. сити-менеджера Светлана Мухомор, люди, которые живут в этих квартирах, либо давно их приватизировали, либо будут судиться за это жильё. Зуев рассказал, что после 1 марта 2005 года из муниципального фонда Калининграда было выделено 310 служебных помещений, из которых 213 квартир отошли военнослужащим, 47 — работникам муниципальных предприятий ЖКХ, 27 — сотрудникам УВД, 12 — работникам городской администрации, 9 — сотрудникам муниципальных учреждений здравоохранения, и 20 — образования. «Фактически мы выполняем не свои функции. Жильё военным и сотрудникам УВД должно было предоставлять министерство обороны, и по этим квартирам необходимо принимать решения», — заявил Александр Зуев. По его мнению, горадминистрации необходимо настаивать на том, чтобы снять со своего баланса квартиры военнослужащих и сотрудников УВД. «Они не должны находиться у нас. Мы несём финансовые потери, бремя по содержанию, но эти квартиры нашими не являются», — говорит замглавы администрации. Начальник управления учёта и найма жилья Александр Ухань подчеркнул, что раньше служебное жильё в Калининграде выдавалось участковым милиционерам, которые потом в силу своего служебного положения были переведены на другие должности. «Да, это направление необходимо «вычистить». Мы уже встречались с ситуациями, когда такие квартиры были приватизированы», – согласилась Светлана Мухомор. Каплин заявил, что необходимо серьёзно работать с документами, так как бывает, что «7-8 лет назад квартиры уже были приобретены нанимателями в собственность, а это жильё до сих пор значится, как муниципальное». По словам чиновников, таких «проблемных» квартир ещё совсем недавно было около сотни, и все вопросы по 60 из них – урегулированы. Запросы и работа предстоят по ещё порядка 40 помещений. В настоящий момент в областном центре освобождаются 6 служебных квартир. «Нам нужно знать, сколько квартир у нас не только по спискам, но и фактически числятся. И сколько жилья нам нужно? К какой цифре обращаться? Сейчас, к примеру, ЖЭКи перешли в частные руки, поэтому жилья для муниципальных предприятий ЖКХ наверняка нужно меньше», — заметила и.о. главы горадминистрации Светлана Мухомор. Предполагается, что в муниципальный фонд поступят помещения за счёт освоения программы «Жилище», из маневренного фонда и после проведённой инвентаризации. Как отметил Александр Зуев, уже завершена подготовка законопроекта о работе горадминистрации по этому вопросу. |
| Читайте: |
|---|
Компания Est-a-Tet предлагает жилье в новом микрорайоне – ЖК![]() В настоящее время в Одинцовском районе насчитывается порядка 10 крупных проектов новостроек. Это проекты в самом Одинцово, в прилегающих к нему районах (Трехг... |
Итоги года от компании Welhome![]() Неоднозначный 2010 год подходит к концу, поэтому аналитики компании Welhome подвели некоторые итоги года в преддверии выхода последнего в этом году аналитичес... |
Кто поможет вам качественно, результативно и надежно решить![]() Вы хотите купить, продать или обменять свою квартиру на другую. И сразу же возникает вопрос: а как вы будете действовать - самостоятельно, обратитесь в какое... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Можно ли без создания ОСМД сдавать подвалы в аренду и зарабатывать ден![]() Вопрос: В моем доме имеются свободные подвальные помещения, в них размещены заброшенные кладовки жильцов дома. Согласно с решением Конституционно... |
Как не разориться объединению на выплатах зарплат всем службам работаю![]() Вопрос: Будущий заработный фонд администрации и служб ОСББ очень пугает. Как не разориться ОСББ на выплатах зарплат всем службам? Когда мы начали... |
После того как мы приняли дом на баланс ОСМД, у нас проявились проблем![]() Здравствуйте, Олег. Случайно вышла на Ваш сайт, понравилось, что есть много вопросов и методов их решений для функционирующих ОСМД. Видно, что ... |
Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет![]() Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет жильцов дома или ОСМД? В нашем объединении совладельцев многоквартирного д... |
Действительно ли такие мрачные перспективы разгула карманных управляющ![]() Вопрос: Здравствуйте Олег! В нете прочел статью о проекте нового жилтлового кодекса, и некоторая информация в этой статье меня, честно говоря, с... |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |