Товарищества собственников жилья (ТСЖ)![]() Статья 135 Жилищного кодекса РФ гласит: 1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединен... |
КОМУ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ УПРАВДОМ?![]() Текущий ремонт – будет течь, капитальный ремонт – будет капать. Мягко говоря, не совсем удовлетворительная работа жилищно-коммун... |
Ночные постирушки![]() Итак, речь о регулировании качественных показателей энергоресурсов. Именно оно является одной из самых действенных мер в экономи... |
| В Одессе служебная квартира дворника — подвал |
| Недвижимость - Служебное жилье |
|
Еще летом в пятикомнатных трущобах проживала многочисленная семья молдавских цыган, которые приехали в Одессу в поисках лучшей жизни и устроились работать дворниками. В качестве временного жилья ЖЭК № 6 выделил цыганам подвал в доме на Люстдорфской дороге, 25. Люди как могли обустроили жилище, собрав потрепанное добро — мебель, коврики — со всех окрестностей. Глава семьи Виктор Федорович жаловался, что за тяжкую работу гостям из Молдовы платили в 2—3 раза меньше, чем местным. Недавно табор дворников уехал на родину. Нет их уже здесь. В конце лета уехали к себе в Молдавию. Не могли они с такой зарплатой смешной всю семью прокормить , — рассказывает дворник Светлана. Но апартаменты в подвале не опустели. На радость жильцам пятиэтажки сюда вселили других нуждающихся. В пятикомнатной подвальной квартире горит свет. Мебели стало меньше. В одной из маленьких комнатушек — женщина с маленьким ребенком. Мы недавно приехали в Одессу из Молдавии, из села Паланка. У нас там все затопило, жить стало невозможно, работы нет, вот мы и приехали сюда на заработки. Нам в ЖЭКе пообещали, что дадут жилье, а пока разрешили здесь пожить, — говорит Ольга. — Зарплату получаем нормальную, за уборку территории вокруг одного дома нам платят 800—1000 гривен в месяц. За нами закрепили два дома, на хлеб с маслом и молоко для детей хватает . По словам Ольги, в популярном подвале живет сейчас около десяти взрослых людей и несколько детей. В свою очередь жильцы парадного, расположенного над пристанищем дворников, негодуют. Они же когда-нибудь взорвут нам дом, — возмущается жительница квартиры № 2 Лариса. — Мы их посчитать даже не можем! Когда мы хотим поговорить, они где-то пропадают. Я понимаю, что никто не хочет идти в дворники и что хотя бы таким образом ЖЭК пытается удержать работников. Но нашего мнения о таком соседстве никто не спрашивал. Жить в подвале нельзя! Начнем с того, что у этих людей нет элементарных условий для жизни. Нет туалета! У нас есть плита возле дома, под которую они приловчились ведра с испражнениями выливать. Летом такая вонь была, мухи, смрад . В ЖЭКе № 6, за которым закреплен этот дом, нам сказали, что все дворники, проживающие в подвале, стоят в очереди на квартиры. Заместитель председателя Киевской райадминистрации Александр Петровский, который курирует вопросы учета и распределения жилья, объяснил, что для дворников должно предоставляться служебное жилье. А сейчас свободных служебных квартир нет. В советское время, когда строился новый дом, на первом этаже обязательно выделялась квартира для дворника. Сейчас мы возрождаем эту традицию, но, к сожалению, пока не можем предоставить жилье для каждого сотрудника . Чиновник пообещал, что обязательно разберется с жалобами жильцов дома № 25. |
| Читайте: |
|---|
Кто поможет вам качественно, результативно и надежно решить![]() Вы хотите купить, продать или обменять свою квартиру на другую. И сразу же возникает вопрос: а как вы будете действовать - самостоятельно, обратитесь в какое... |
Домодедово: современный город-аэропорт. Новостройки на стади![]() Город Домодедово расположен в 20 км. от МКАД, практически строго на юг. Его площадь составляет 113 кв. км, население – около 85 тыс |
В ожидании элитных квартир с отделкой![]() Рынок элитной жилой недвижимости традиционно считается ориентированным на оригинального покупателя, поэтому все квартиры в этом сегменте традиционно продавали... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Подходит ли опыт ОСМД для ЖСК?![]() Вопрос: Какая разница между ОСББ и ЖБК? Опишите все недостатки и преимущества. Спасибо! |
Если не принимать дом на баланс ОСМД, то, как сосуществовать с обслужи![]() Вопрос: Как сосуществовать с коммунальным предприятием, которое нас будет обслуживать после создания ОСМД при условии, что дом останется у них на... |
Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?![]() Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит... |
За чей счет должна ремонтироваться труба общедомового отопления, котор![]() Вопрос: Вопрос был задан Николаем, через раздел «контакты»: Вопрос сугубо практический. У нас пятиэтажка, и через квартиры верхних этажей под пот... |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |
После того как мы приняли дом на баланс ОСМД, у нас проявились проблем![]() Здравствуйте, Олег. Случайно вышла на Ваш сайт, понравилось, что есть много вопросов и методов их решений для функционирующих ОСМД. Видно, что ... |