Каналы продвижения ТСЖ![]() Информацию, которая может привлечь население к участию в ТСЖ, можно доносить до него через различные каналы. Основные виды канал... |
Доходы ТСЖ![]() Сколько вариантов уже было предложено в адрес решения проблемы, волнующей абсолютно каждое предприятие в сфере ТСЖ, - эксплуа... |
Эффект согласья![]() Деятельность товарищества собственников жилья с высокой вероятностью будет успешной, если к моменту его создания выполняются сле... |
| КОМПЕНСАЦИЯ СУБСИДИЙ |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Реформировать ЖКХ Украины без адресного субсидирования людей, которые это заслуживают невозможно. ЖЭКи, ОСМД и тем более новоиспеченные управляющие компании необходимо исключить из этого процесса! Не должно быть длинных связей! Отношения между человеком, нуждающимся в государственной помощи и самим государством должны строиться через государственного социального представителя и строиться конфиденциально, как строятся отношения между больным и доктором. Почему десятки людей должен знать то, что государство мне помогает, разве не нарушаются тем самым мои права? Пусть по всем субсидиям и доплатам формируются четкие службы и контролируют надобность получения субсидий напрямую. Помощь должна предоставляться, как это осуществляется с предоставлением доплат на рождение детей – на кредитную карточку, без лишнего «шума и пыли». Если помощь будет адресной и конфиденциальной, значит, эти люди будут равны в правах и в ответственности. За оказываемую помощь с тех людей, которые этой помощью пользуются, можно будет жестко спрашивать по платежам за жилищно-коммунальные услуги, вплоть до судебной ответственности неплательщика или должника своим имуществом за неуплаты. Этот подход компенсации субсидий разрешит и другие проблемы связанные с независимостью и развитием домов, управляемых ОСМД. Существует несколько основных проблем для ОСМД, напрямую связанных с компенсацией субсидий: во-первых, это постоянные задолженности бюджета перед ОСМД, что при крайних своих проявлениях может привести к разорению ОСМД; во-вторых, приходится согласовывать тарифы с местными органами власти, чтобы обеспечить субсидии для собственных жильцов дома. Но здесь проблема, ни в процедуре, хотя и это лишние действия, которые председателю обходятся в дополнительный оплачиваемый ОСМД ресурс времени. А в том, что чиновники не желают компенсировать бОльшую сумму из бюджета, поэтому согласовывают те годовые сметы, а отсюда и тарифы, которые спускаются сверху вышестоящей властью, а не те, которые хотят принять члены ОСМД для модернизации и развития сервиса в собственном доме. И вот выходит, что государство, мало того что вмешивается во внутренние дела ОСМД, но и тормозит развитие домов, а с ним и частные инвестиции в сферу ЖКХ через увеличенные платежи жильцов дома. В-третьих, государство ограничивает уровень жизни не только людей, которые заслужили субсидии, но и уровень жизни в собственном доме тех людей, которые желают жить в лучших условиях и в лучшем доме с многообразным дополнительным сервисом и красивой придомовой территорией. И как только субсидии станут адресными, а свобода образования тарифов тоже станет адресной, зависимой от решений каждого конкретного дома, ОСМД станут более свободными, независимыми и процветающими, а это скажется и на успехах реформы ЖКХ Украины. А тарифные взаимоотношения с государством должны регулироваться не способом согласования, а способом оповещения о принятых в доме тарифах. К тому же, для большей уверенности государства в верности тарифов, эта процедура может выполняться двумя способами – с одной стороны председатель ОСМД должен направлять информацию о принятых тарифах на наступающий год, а с другой стороны каждый жилец дома может взять справку в бухгалтерии ОСМД для решения собственного вопроса субсидий. А отдел субсидий, для контроля сможет сделать запрос в соответствующий орган для получения информации о принятых тарифах на наступающий или текущий год. Только в этом случае государство будет компенсировать хорошую жизнь людям, которые нуждаются в государственной поддержке, а не опускать тарифы, а с ними и годовые сметы ОСМД до уровня жизни малообеспеченных жильцов дома. Только в этом случае государство не будет ограничивать развитие и внутренние инвестиции в ОСМД, а с ними тормозить реформу ЖКХ Украины. |
| Читайте: |
|---|
Когда инвестиционные покупки бывают выгодны![]() В зависимости от состояния экономики рынок новостроек клонится в одну из двух крайностей. Когда наступает кризисный период, актуальными становятся дома максим... |
Строители не торопятся продавать квартиры по 214 закону![]() Новая редакция закона об участии в долевом строительстве вызвала бурную реакцию у профессиональных инвесторов и строителей. Но так ли страшны внесенные поправ... |
Балашиха – жилая недвижимость сегодня и перспективы развития![]() Как мы уже писали ранее, покупательский спрос постепенно перемещается за МКАД. Так, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки», предпочтения покупателей распределяются сле... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |
Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежа![]() Вопрос: Часто пишут и говорят, что одному ОСМД из-за административных расходов и служб легче выжить, если параллельно обслуживать другие дома. Може... |
Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?![]() Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит... |
На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп![]() Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще... |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |
Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят![]() Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и... |