Домовладение:

ТСЖ. Вопросы и ответы

News image

1. Что такое ТСЖ, и в чем его отличия от ЖСК и кондоминиума? ТСЖ сегодня - самый эффективный способ управления многоквартирны...

Товарищества собственников жилья (ТСЖ)

News image

Статья 135 Жилищного кодекса РФ гласит: 1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединен...

Получение доходов товариществами собственников жилья

News image

Известное всем выражение, которое касается двух сторон одной медали, можно применить и к владению квартирой в личной собственно...

Авторизация




Действительно ли, что сдача в аренду подвалов ОСМД не облагается налогами?
Рынок недвижимости - ОСМД в вопросах и ответах

действительно ли, что сдача в аренду подвалов осмд не облагается налогами?

Вопрос:

Я слышала, что, так как ОСМД неприбыльная организация то вся доходная часть от сдачи вспомогательных помещений в аренду не облагается налогами. Действительно ли эта деятельность ОСМД не облагается налогами?


Ответ:
К сожалению, это заблуждение, которое очевидно распространяется идеалистами воспринимающих жизнедеятельность и существование ОСМД слишком облегченно и поверхностно.

Налог на сдачу вспомогательных помещений в аренду для ОСМД составляет 25%, при этом ОСМД остается неплательщиком НДС, как неприбыльная организация, а если оборот объединения составляет определенную сумму (на сентябрь 2010 года – 300 000 грн.), то объединение совладельцев многоквартирного дома начинает платить НДС.

Но НДС не такая страшная проблема. Если вести активную хозяйственную деятельность, в которой заказываемые услуги и работы будут включать в себя НДС, они будут засчитываться как уплаченные в стоимости работ и услуг и сумма НДС, платежа в бюджет, будет снижена соответственно оплачиваемого НДС за работы, материалы и услуги.

Как бы там ни было, государство обдирает объединения совладельцев как липку. Если частные фирмы могут найти полу законные способы снизить свои налоги, то в объединениях этого я не рекомендую предпринимать. Потому что руководитель ОСМД постоянно находится под пристальным присмотром всех жильцов дома, среди которых имеются как доброжелатели, так и недоброжелатели и стоит руководителю оступиться или вызвать какое-то подозрение, как тут же наклеп уйдет в ближайшую прокуратуру. А с ним неизбежны тщательные проверки соответствующих служб.

Ошибка этих рассуждениях кроится в том, что, не разобравшись, в значении неприбыльная организация со всеми вытекающими последствиями, активисты предполагают, что это относится ко всем видам коммерческой деятельности, чем бы объединение совладельцев многоквартирного дома ни занималось. Но освобождение от уплаты налогов распространяется только на взносы, которые перечисляют на расчетный счет объединения жители дома, в котором создано ОСМД. Все остальных виды деятельности облагаются налогами на общих основаниях и в размерах установленных законами.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Жилье: арендовать или покупать в ипотеку? Вот в чем вопроc

News image

Жить комфортно в Москве можно и не покупая недвижимость. Московский рынок аренды весьма разнообразен и предлагает тем, кто стремится снять квартиру или дом, м...

TOP-5 лучших детских районов Москвы

News image

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг лучших районов Москвы для проживания семей с детьми. При составлении рейтинга специалисты компании учиты...

Жилье комфорт-класса: как при низкой цене строятся высококач

News image

Последнее время формат жилья «комфорт-класса» стал крайне актуален для тех покупателей, кто может позволить себе чуть больше, чем квартира в панельном доме: п...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Должна ли входить в Експлуатаційні витрати заработная плата сотрудни

News image

Здравствуйте Олег! Скажите, в обязательный месячный взнос у нас это называется Експлуатаційні витрати должна входить зарплата штата, или это чисто...

Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы

News image

Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их...

Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?

News image

Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им плат...

Может ли ОСББ размещать чужую рекламу на своем доме?

News image

Вопрос: Наш дом находится в очень хорошем месте, для размещения на его боковой стене рекламы. Если мы создадим ОСМД, сможем ли мы размещать чужую...

Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п

News image

Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти...

Совместительство в ОСББ

News image

Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на...