Домовладение:

ТСЖ. По каким тарифам оплачивать услуги?

News image

На вопросы читателей журнала, связанные с организацией и работой ТСЖ, отвечает начальник организационно-технического отдела ГУП ...

Экономия за счет собственника

News image

Не иначе, как поборами, называют плату за подключение к мощностям в новых домах общественные организации. Один лишь пример: ТСЖ ...

А не заглянуть ли в Долгопрудный?

News image

Примером положительного опыта по уменьшению эксплуатационных расходов может служить жилой комплекс на проспекте Пацаева в подмос...

Авторизация




РЕГИСТРАЦИЯ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

регистрация в налоговых органах

На протяжении го дней с момен­та получения свидетельства о госу­дарственной регистрации ЖСК не­обходимо стать на учет в органах го­сударственной налоговой службы.

Часть 5 ст. 23 Закона о коопера­ции отмечает, что производственные кооперативы осуществляют хозяй­ственную деятельность с целью полу­чения прибыли. Другие кооперати­вы предоставляют услуги своим чле­нам, не имея целью получение при­были. К другим, в том числе, отно­сятся и обслуживающие кооперати­вы. Главный критерий, по которому налоговое законодательство относит организацию к неприбыльной, явля­ется то, что цель его деятельности не должна быть направлена на получе­ние прибыли.

Кроме того, как упоминалось выше, Закон о прибыли в п. «є» п. 7.11.1 ст. 7 в перечне неприбыль­ных учреждений и организаций вы­деляет ЖСК.

Но очень часто упомянутый пункт Закона о прибыли применить на практике, при регистрации ЖСК в налоговых органах, сложно, в свя­зи с некой «несостыковкой» в зако­нодательстве.

Главная проблема возникает с выполнением условий, указанных в Законе о прибыли, необходимых для получения статуса неприбыль­ной организации.

В пп. 7-11.11 ст. 7 Закона о прибы­ли указано, что в случае ликвида­ции неприбыльной организации ее активы должны быть переданы дру­гой неприбыльной организации со­ответствующего вида или зачисле­ны в доходы бюджета. Но Закон о кооперации процедуру ликвидации кооператива описывает по-другому. В соответствии со ст. 29 этого зако­на имущество кооператива, которое осталось после удовлетворения тре­бований кредиторов, осуществле­ния выплат членам кооператива па­ев или выплат на паи, кооператив­ных выплат, оплаты труда, расчетов с кооперативными объединениями, членом которого он является, рас­пределяется между членами коопе­ративов в порядке, предусмотрен­ном уставом. Кроме того, там ука­зано, что «имущество неделимого фонда не подлежит делению между его членами и передается по реше­нию ликвидационной комиссии дру­гой (другим) кооперативной орга­низации (кооперативным организа­циям)». При этом в решении долж­ны быть указаны направления ис­пользования указанного имущества. Нормы Закона о кооперации в во­просе распределения активов в хо­де ликвидации ЖСК соответствуют пп. 7.11.11 Закона о прибыли только в части неделимого фонда ЖСК.

Но налоговые органы в сво­их разъяснениях (например, письмо ГНАУ № 1688/Ш/15-0516) от 06.04.2007 г. настаивают на том, что возможность включения ЖСК в Реестр неприбыльных организаций и учреждений есть только при усло­вии соответствия этого ЖСК статусу неприбыльного, предусмотренного положением п. 7.11.11 а. 7 Закона о прибыли.

Как же на практике выходят из этой ситуации? В Законе о коопера­ции (ст. 8) предусматривается нали­чие в уставе кооператива сведений о порядке реорганизации и ликви­дации кооператива и решения свя­занных с этим имущественных во­просов. Поэтому очень удобно бу­дет прописать в уставе подробный порядок ликвидации или реоргани­зации ЖСК, учитывая требования п. 7-И.11 Закона о прибыли. Хоро­ший юрист при составлении уста­ва сможет «соединить несоедини­мое», а именно нормы ст. 29 Зако­на о кооперации и требования к не­прибыльным организациям, пред­усмотренные п. 7.И.11 ст. 7 Закона о прибыли. Кроме того, к началу процедуры ликвидации ЖСК, ак­тивы ЖСК можно привести к мини­муму. Очень часто на практике, по­сле окончания строительства дома, ЖСК реорганизуется в эксплуатиру­ющую организацию или же она соз­дается. Именно этой эксплуатиру­ющей организации и можно пере­дать активы ЖСК, которые остались на момент ликвидации, при этом бу­дет выполнено требование Закона о прибыли. Если при регистрации ЖСК получен статус неприбыльной организации, то согласно Поряд­ку определения структуры призна­ка неприбыльных учреждений (ор­ганизаций), утвержденному при­казом ГНАУ от 03.07.2000 г. № 355. ЖСК присваивается признак непри­быльности 0015.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Балашиха – жилая недвижимость сегодня и перспективы развития

News image

Как мы уже писали ранее, покупательский спрос постепенно перемещается за МКАД. Так, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки», предпочтения покупателей распределяются сле...

Как купить трехкомнатную квартиру – советы специалистов от Г

News image

«Конечно, не стоит покупать первую попавшуюся квартиру, – советуют специалисты ГК Московский Ипотечный Центр, - на сегодняшний день компании, занимающиеся жил...

Новый мировой рекорд продаж новостроек - 3 квартиры в минуту

News image

Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам 2010 года сформировало рейтинг мировых рекордов по темпам продаж новостроек. Несмотря на то, что ми...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак

News image

Хозяйственная деятельность. Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имеющуюся на Вашем сайте ...

Работает ли сегодня давняя норма 2% площадей для служебного пользовани

News image

Вопрос: Владимир 18.09.2010 00:43. Мой дом достраивается

За чей счет должна ремонтироваться труба общедомового отопления, котор

News image

Вопрос: Вопрос был задан Николаем, через раздел «контакты»: Вопрос сугубо практический. У нас пятиэтажка, и через квартиры верхних этажей под пот...

Можно ли создать ОСМД и каким-то образом избежать перезаключения догов

News image

Вопрос: Я бы уже давно организовал ОСББ в своем доме, но лично меня пугает унижения при перезаключении договоров с компаниями-монополистами, которы...

Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак

News image

Здравствуйте, Олег! Хозяйственная деятельность Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имею...

Правда ли, что государство хочет свалить на жильцов домов через ОСББ в

News image

Вопрос: Я не верю в идею объединений совладельцев по многим причинам – люди-соседи грызутся по любому поводу как собаки, как же они буду вместе з...