Домовладение:

Особенности налогообложения

News image

ТСЖ является некоммерческой организацией, для которых Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот. Согласно п.2 ст.251 НК РФ целе...

ТСЖ. По каким тарифам оплачивать услуги?

News image

На вопросы читателей журнала, связанные с организацией и работой ТСЖ, отвечает начальник организационно-технического отдела ГУП ...

ТСЖ: новые права и обязанности

News image

Правовое положение любого юридического лица, в том числе ТСЖ и управляющей компании, характеризуется его правами, обязанностями ...

Авторизация




Налог на прибыль: традиционный учет
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

налог на прибыль: традиционный учет

Если ЖСК не приобрел статуса неприбыльной организации, то доступа к специальному режиму налогообложения, регламентированному п.7.11 ст.7 Закона о прибыли,у него нет. Простейшим решением проблемы налогообложения в данном случае было бы использование ЖСК общихнорм указанного закона.

Безоговорочное применение правил Закона о прибыли дает следующие результаты.

Поступления в виде членских, целевых, вступительных взносов от кооператоров в пользу ЖСК расцениваются как доходы, подлежащие включению в валовой доход. Причем так называемое правило первого события к перечисленным поступлениям не применяется, поскольку они согласно Закону о прибыли классифицируются как безвозвратная финансовая помощь (пп.1.22.1 ст.1 Закона о прибыли), если взносы, конечно, — денежные, или как бесплатно полученные товары (работы, услуги) (п.1.23 ст.1 Закона о прибыли), если членами осуществлены «натурвзносы». Согласно пп.4.1.6 ст.4 такие доходы включаются в состав валового дохода только по дате поступления денежных средств на текущий счет или по дате оприходования товаров (получения работ, услуг).

А вот взносы в паевой фонд, поскольку они вносятся на возвратной основе, в валовой доход включаться не должны, даже если ЖСК — плательщик налога на прибыль. Ведь владение паем членом кооператива в контексте п.1.8 ст.1 Закона о прибыли означает владение им корпоративными правами (см. извлечение). А как известно, денежные средства или имущество, поступающие «в качестве прямых инвестиций или реинвестиций в корпоративные права» налогоплательщику-эмитенту, не включаются в валовой доход эмитента. Об этом сказано в пп.4.2.5 ст.4 Закона о прибыли, хотя препятствием для распространения этого правила на взносы в паевой фонд может стать определение термина «прямые инвестиции». В отличие от п.1.8 ст.1 в пп.1.28.2 ст.1 Закона о прибыли речь идет только об уставном фонде без какого-либо намека на паевой. Впрочем, ГНАУ в письме от 12.03.2004 г. № 1898/6/15-13166 считает, что «по своей экономической сущности паевой фонд является аналогом уставного фонда». А если так, то и на взносы в паевой фонд должны распространяться нормы освобождающего от налогообложения пп.4.2.5 ст.4 Закона о прибыли.

При этом если одной из уставных задач ЖСК является передача кооператорам квартир, очевидно, все расходы по возведению дома также по правилу первого события должны отражаться в составе валовых затрат.

Если идеология конкретного ЖСК построена на концепции продажи квартир членам кооператива, то дом, как совокупность квартир, может идентифицироваться кооперативом как своего рода товар, или, иными словами, как запасы, подлежащие реализации. Из этого можно сделать вывод, что часть стоимости таких запасов в виде материальных расходов, которые несет ЖСК при сооружении дома, должны учитываться по правилам п.5.9 ст.5 Закона о прибыли. Здесь было бы уместно отметить, что стоимость строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком по заказу ЖСК, не должна отражаться при таком учете, так как она не является собственно стоимостью запасов в налоговом их понимании. В частности, в «Вестнике налоговой службы Украины» (2006, № 27, с.27) в консультации представителей ГНАУ7 было признано: расходы на материалы, принадлежащие подрядчику и включенные в стоимость строительно-монтажных работ, не подлежат корректировке по п.5.9 ст.5 Закона о прибыли в учете заказчика8. Примечательно, что к подобным выводам приходит и Комитет ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Частные инвесторы возвращаются на рынок жилья

News image

Недвижимость снова стала одним из наиболее популярных инструментов для инвестиций: жители России просто весьма ограничены в выборе средств для приумножения со...

Сколько стоит пентхаус в Москве?

News image

Пентхаус - роскошный особняк на крыше высотного здания в престижном районе. Один из самых дорогих видов элитной недвижимости. Даже во время финансового кризис...

Эксплуатируемые террасы не прижились в Москве: холодно и нет

News image

На столичном рынке элитного жилья продвигается очередной формат – террасные квартиры. Привычный европейцам, для москвичей такой вид жилья пока остается не сам...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Может ли ОСМД выселить алкоголиков из квартир-притонов за неуплату обя

News image

Вопрос: В нашем доме имеется одна коммунальная квартира, жители которой отъявленные пропойцы. Они терроризирует весь дом шумом, разборками, драка...

Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект

News image

Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под...

В нашем ОСМД собраний не было 10 лет, инициативной группы НЕТ! членов

News image

Собрание Добрый Вечер Олег! прошу совета. У нас 14 ноября будет собрание, хотят снять председателя и назначить меня. А я очень боюсь. У нас на 2 ...

Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут

News image

Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр...

Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак

News image

Здравствуйте, Олег! Хозяйственная деятельность Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имею...

Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет

News image

Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет жильцов дома или ОСМД? В нашем объединении совладельцев многоквартирного д...