Домовладение:

Как привлечь население к участию в ТСЖ?

News image

На сегодняшний день управление жилыми зданиями с помощью ТСЖ является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСЖ позв...

Способы распределения свободных средств на нужды ТСЖ

News image

Рассмотрим такую ситуацию: создано товарищество собственников жилья, его работа хорошо и корректно налажена, ведется деятельн...

ТСЖ. Кто хозяин подвала и чердака?

News image

Одним из преимуществ ТСЖ является использование нежилых помещений собственниками с целью получения дополнительных денежных средс...

Авторизация




Картинки из «жизни» ЖСК
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

картинки из «жизни» жск

Попробуем применить проанализированные законодательные нормы к ЖСК со статусом неприбыльной организации. Отдельно — для ЖСК, который занимается строительством жилья для своих членов, отдельно — для ЖСК, который осуществляет эксплуатацию жилья, в котором проживают его члены.

У кооператива, который занимается строительством жилья для своих членов, налогом на прибыль не облагаются (а значит, указываются в I части Отчета) поступления, полученные до и во время строительства:

- вступительные, членские и целевые взносы членов кооператива;

- деньги и имущество, полученные кооперативом на обеспечение нужд его основной деятельности (например, на покупку компьютера для главного бухгалтера, на аренду помещения для размещения исполнительного органа кооператива, на оплату телефонных разговоров и коммунальных услуг и др.);

- пассивные доходы (например, проценты на депозитные вклады в банках, проценты на приобретенные облигации);

Полученные от членов кооператива паевые взносы (дополнительные паевые взносы), по мнению автора, не должны отражаться в Отчете вообще20.

В том отчетном (налоговом) периоде, когда осуществляется возврат пая любому члену кооператива с одновременной продажей ему квартиры по договору мены21, будет зафиксирован доход, подлежащий налогообложению. Сумма такого дохода в идеале должна быть равна себестоимости проданной квартиры и размеру возвращаемого пая. Правда, есть одна загвоздка. Поскольку можно утверждать, что осуществляется бартерная операция (в виде компенсации стоимости проданной квартиры кооперативу не поступают денежные средства), налоговики могут настаивать на применении обычных цен при определении дохода согласно «бартерному» пп.7.1.1 ст.7 Закона о прибыли. В качестве контраргумента опять-таки можно обратить внимание на специальный характер порядка налогообложения неприбыльных организаций, к которым общие правила не применимы (объяснения см. выше). Суммы налогооблагаемого дохода отражаются во II части Отчета22.

Все расходы, которые будут понесены кооперативом до и во время строительства дома, будут либо непосредственно связаны с получаемыми тогда же освобожденными от налогообложения доходами, либо с будущими налогооблагаемыми доходами. В Отчете связанные с льготируемыми доходами профинансированные расходы (стоимость компьютера, оплата аренды, оплата телефона и коммунальных услуг) будут «проходить» по I части. Расходы, которые непосредственно направлены на строительство дома (например, расходы на проведение проектных работ, на получение «разрешительной» документации), «выплывут» в том отчетном (налоговом) периоде, когда членам кооператива будут возвращаться паи путем продажи квартир. Поскольку доход, полученный от продажи квартир, в идеале должен быть почти равным расходам, понесенным при строительстве этих квартир, налог на прибыль, уплачиваемый с разницы между доходами и расходами, можно свести к нулю. Расходы, связанные с налогооблагаемыми доходами, будут отражены во II части Отчета.

У кооператива, который предоставляет услуги по эксплуатации жилья для своих членов, налогом на прибыль не облагаются те же доходы, которые перечислены выше, но с одним нюансом. Оплату членами кооператива услуг, предоставляемых самим ЖСК (расходы на содержание дома и придомовой территории, которые оплачиваются в виде квартирной платы), скорее всего, можно квалифицировать как денежные средства или имущество, которые поступают для обеспечения нужд основной деятельности кооператива. Ведь основная деятельность такого кооператива — поддержание всего дома и всей придомовой территории в хорошем состоянии, а не предоставление услуг отдельным членам кооператива, поэтому это доходы даже не от проведения основной деятельности, а для обеспечения ее нужд. Причем, по мнению автора, поступления квартирной платы от лиц, не являющихся членами кооператива, тоже можно отнести к освобожденным от налогообложения доходам. Хотя в Законе о кооперации и сформулировано ограничение относительно предоставления кооперативами услуг сторонним лицам, в Законе о прибыли подобного ограничения нет. Так почему бы кооперативу, который соблюдает базовый Закон, поступления в виде квартирной платы от своих членов и поступления от лиц, не являющимися таковыми, не рассматривать под одним углом зрения? И любые поступления в виде квартирной платы не отразить в I части Отчета? Профинансированные расходы, связанные с такими доходами, — оплата труда обслуживающего персонала с отчислениями, расходы на эксплуатацию домового хозяйства, расходы на капитальный и текущий ремонт дома и коммуникаций, на содержание аппарата управления и т.д. Они тоже отражаются в I части.

К категории доходов, освобожденных от налогообложения, следует отнести поступившую от членов кооператива оплату за услуги, полученные от их производителей, например, услуги водо-, теплоснабжения и водоотвода, вывоз мусора, обслуживание лифтов и др. Расходами, соответственно, будет оплата этих услуг, перечисленная производителям.

А вот однозначно налогооблагаемыми будут, например, такие доходы:

- доход от предоставления имущества в аренду. В состав расходов, связанных с получением такого дохода, включаются расходы, непосредственно связанные с арендой, но без учета сумм амортизационных отчислений и не более суммы дохода. А возникать он будет в том периоде, в котором получена арендная плата23;

- продажа ЖСК товарно-материальных ценностей, приобретенных ранее согласно смете. Доходы, поступившие от продажи, уменьшаются на расходы, понесенные при приобретении, но не более суммы доходов.

Конечно же, получение налогооблагаемых доходов ЖСК, как и у всех неприбыльных, не должно стать превалирующим. Иначе — дорога «на выход» всегда открыта.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Декларация недвижимости

News image

Минэкономразвития РФ утвердило форму декларации об объекте недвижимого имущества и требования к ее подготовке. Декларация заполняется при отсутствии разреш...

Партнерство во имя бизнеса

News image

ГдеЭтотДом.РУ стало известно о появлении нового серьезного игрока на рынке риэлторских услуг России. Межрегиональное партнерство риэлторов объявило о намерени...

Как подготовить квартиру к краткосрочной аренде в праздники

News image

Заработать на посуточной аренде в дни новогодних праздников можно в 5-6 раз больше, чем в обычное время. Но эта доходность не идет ни в какое сравнение с пос...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят

News image

Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и...

Можно ли вести хозяйственную деятельность ОСМД, не принимая дом на бал

News image

Вопрос: Очень уж не хочется связываться с договорами на поставку услуг – мы не готовы! а жизнь дома хочется менять уже сегодня. Скажите, можно ли...

Что делать, жильцы дома отказываются платить дополнительные деньги за

News image

Добрый день! У меня возникла сложная ситуация, хотелось бы посоветоваться. «Водоканал» выставляет счета на ОСМД по показанию общего водомера на наше...

Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?

News image

Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит...

Действительно ли, что сдача в аренду подвалов ОСМД не облагается налог

News image

Вопрос: Я слышала, что, так как ОСМД неприбыльная организация то вся доходная часть от сдачи вспомогательных помещений в аренду не облагается нал...

Скажите, а что подвальные помещения тоже могут быть встроенными или эт

News image

Вопрос: Мы создавали ОСМД и радовались, что у нас еще не проданы подвальные помещения и поэтому очень рассчитывали на сдачу их в аренду! Но в момен...