Домовладение:

Мотивация, или причины участия в ТСЖ

News image

Для вступления в ТСЖ у каждой группы граждан должны быть свои причины, по-другому - мотивы. Их также выявляют в рамках исследов...

Способы распределения свободных средств на нужды ТСЖ

News image

Рассмотрим такую ситуацию: создано товарищество собственников жилья, его работа хорошо и корректно налажена, ведется деятельн...

Чтобы денежки не попали в чужие руки

News image

У многих председателей ТСЖ и ЖСК возникают трудности при подготовке пакета документов на получении бюджетной субсидии по содержа...

Авторизация




Дом и квартира: сколько объектов собственности?
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

дом и квартира: сколько объектов собственности?

В таком фундаментальном вопросе, как правоотношения собственности, система жилищно-строительных (жилищных) кооперативов не может «похвастаться» особой ясностью.

В ветхозаветных скрижалях социализма говорилось, что жилой дом принадлежит жилищно-строительному кооперативу «на праве кооперативной собственности» (п.19 Примерного устава ЖСК1). А в статье 4 Жилищного кодекса УССР речь идет о том, что в состав жилищного фонда включаются жилые дома, «принадлежащие» жилищно-строительным кооперативам.

Законодательство, вступившее в действие еще в начальном периоде украинской независимости, называло кооперативы «субъектами права коллективной собственности» (ст.20 Закона о собственности2). Законодательство «помоложе» настаивает на том, что право собственности на построенный дом принадлежит ЖСК. Эта норма зафиксирована в первой части ст.384 ГКУ. Статья 19 Закона о кооперации также устанавливает, что кооператив может являться собственником зданий и сооружений.

Обратим внимание на то, что указанные нормы оперируют не понятием «квартира», а понятиями «дом», «здание», «сооружение».

И вот здесь участники ЖСК-схемы сталкиваются с одним из ребусов современной украинской правовой системы: может ли многоквартирный дом быть отдельным объектом права собственности при условии, что квартиры, являющиеся его составными частями, являются самостоятельными объектами гражданско-правового оборота?

До сих пор на этот вопрос однозначного ответа в среде специалистов нет. Например, в отношении домов, все квартиры в которых приватизированы, некоторые эксперты высказываются следующим образом: «И оттого, что в доме все квартиры приватизированы, этот дом не стал собственностью граждан, он все равно остается собственностью государства, в данном случае — местных советов»3. И не так важно, что в данном случае неправомерно смешиваются категории государственной и коммунальной собственности. Гораздо важнее другое — адепты такой позиции в принципе допускают, что дом как целое может находиться в собственности одного субъекта, а квартиры, составляющие этот дом, одновременно могут находиться в собственности других владельцев.

Не удивительно, что такая позиция вызывает сомнения, как у собственников квартир, так и у юристов. Ведь право собственности подразумевает среди прочего и право распоряжения имуществом. И тогда становится возможной ситуация, когда собственник дома продает его без ведома собственников квартир. Такие парадоксы пришлись по нраву далеко не всем правоведам. Поэтому многие авторитетные эксперты, опираясь на решение Конституционного суда от 2 марта 2004 года № 4-рп/2004, полагают, что многоквартирный дом сам по себе вообще не может быть отдельным объектом права собственности, являясь совокупностью таких объектов, как отдельные квартиры; а общие и вспомогательные помещения дома принадлежат жильцам на праве общей собственности. Интересно, что Минюст в письме от 28.09.2005 г. № 19-34-1233, разъясняя проблемы классификации неделимого имущества, апеллирует именно к этому решению Конституционного суда.

Если читатели думают, что подобные рассуждения носят абстрактный характер, то они глубоко заблуждаются. В тех регионах, где местные чиновники являются приверженцами первой позиции, от застройщиков требуют помимо оформления свидетельств на право собственности на отдельные квартиры, оформлять отдельно права собственности на дома в целом!

Мы подошли к одному из главнейших моментов построения системы ЖСК-отношений.

После ввода вновь построенного объекта в эксплуатацию права собственности могут изначально оформляться или на ЖСК, или по отдельности на членов кооператива. В п.6.1 Временного Положения4 говорится, что свидетельство на право собственности может выдаваться членам жилищного, жилищно-строительного кооператива, которые полностью внесли свои паевые взносы. И здесь главную роль играет толкование оригинального термина «выкуп», который является совершенно уникальным феноменом в правовом регулировании деятельности ЖСК.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Покупка на начальной стадии строительства – экономия денег и

News image

Как известно, недвижимость, согласно практике ведения бизнеса в разных странах – это прекрасный объект для эффективного инвестирования. И бизнес, и физические...

Новый мировой рекорд продаж новостроек - 3 квартиры в минуту

News image

Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам 2010 года сформировало рейтинг мировых рекордов по темпам продаж новостроек. Несмотря на то, что ми...

Квартира с ремонтом как преимущество

News image

По правилам советского времени квартиры в новых домах (как для очередников, так и в жилищных кооперативах) должны были сдавать готовыми к проживанию. Но в пос...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Могут ли заинтересованные жильцы дома, с помощью ОСМД, захватить черда

News image

Вопрос: Существует мнение, что ОСМД нужно тем жильцам дома, которые хотят легально захватить чердаки, подвалы и т.п., действительно ли с помощью ...

Правда ли, что государство хочет свалить на жильцов домов через ОСББ в

News image

Вопрос: Я не верю в идею объединений совладельцев по многим причинам – люди-соседи грызутся по любому поводу как собаки, как же они буду вместе з...

Должна ли входить в Експлуатаційні витрати заработная плата сотрудни

News image

Здравствуйте Олег! Скажите, в обязательный месячный взнос у нас это называется Експлуатаційні витрати должна входить зарплата штата, или это чисто...

Можно ли без создания ОСМД использовать подвалы для личных нужд жильцо

News image

Вопрос: У нас много заброшенных подвальных помещений, часть из которых жэковский сантехник превратил в притон. Могут ли жильцы дома без создания ...

Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежа

News image

Вопрос: Часто пишут и говорят, что одному ОСМД из-за административных расходов и служб легче выжить, если параллельно обслуживать другие дома. Може...

Как свергнуть старушку-председателя кооперативного дома и нужно ли для

News image

Добрый день Олег! Живу я с 2007 года на Русановке в старом кооперативном доме (построен в 1967 году). В кооператив я не вступала по той причине, чт...