Домовладение:

Председатель - друг или истец?

News image

Председатель должен уметь решать многие вопросы, возникающие в процессе деятельности ТСЖ. Не все из них оказываются простыми ил...

Чтобы денежки не попали в чужие руки

News image

У многих председателей ТСЖ и ЖСК возникают трудности при подготовке пакета документов на получении бюджетной субсидии по содержа...

Можно ли присоединиться к соседнему ТСЖ?

News image

Решение о создании товарищества собственников жилья является непростым, оно не может быть принято внезапно и необдуманно. Мало ...

Авторизация




Приватизация жилья: ограничений по времени нет!
Недвижимость - Приватизация жилья

приватизация жилья: ограничений по времени нет!

Массовая приватизация квартир началась в Украине в 1992 году — после принятия Верховной Радой Закона «О приватизации государственного жилищного фонда». Первоначально срок бесплатной приватизации был ограничен 2002 годом, но потом его продлили до 31 декабря 2006 года. В конце 2006 года постановлением парламента этот срок отодвинули до 31 декабря 2008 года. По данным на конец 2007 года, неприватизированными в Украине оставались почти 16% квартир государственного жилищного фонда. С наступление декабря 2008 года граждане, по тем или иным причинам не приватизировавшие свои квартиры, забеспокоились. Вновь образовались очереди в ЖЭКи, отделы приватизации и городские БТИ. И тут Верховная Рада «вспомнила», что в принятом ею же Законе Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» срок использования жилищных чеков для реализации гражданами права на приватизацию жилья из государственного жилищного фонда не установлен. В связи с этим 17 декабря 2008 года Верховная Рада принимает постановление № 674-VI «О признании утратившим силу Постановления Верховной Рады Украины от 21 декабря 2000 года »О продлении срока использования жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда«. Народ вздохнул с облегчением! Ограничение срока реализации гражданами права на приватизацию занимаемой жилплощади на законодательном уровне упразднено! Может, депутаты сами догадались, а может, грамотные юристы подсказали, что наши законодатели своими постановлениями по ограничению/продлению сроков приватизации каждый раз нарушали принцип приоритетности законов над подзаконными актами. Согласно пункту 7 части 1-й статьи 92 Конституции Украины, правовой режим собственности определяется исключительно законами Украины, а не постановлениями. А в соответствии с частью 2-й статьи 41 Конституции Украины, право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом. То есть право граждан Украины на приватизацию жилья никакими нормативно-правовыми актами, кроме законов Украины, изменяться или отменяться не может! Так что на сегодняшний день, все, кто еще не приватизировал свою квартиру, могут сделать это в удобные для себя сроки. Однако тем, кто еще не стал владельцем своего жилья, не стоит затягивать выполнение этой процедуры: законодательство у нас в стране — вещь непредсказуемая, и неизвестно, какие «сюрпризы» могут ожидать нас в ближайшем будущем. Кстати, с 1 января 2009 года вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий», который дает право приватизировать комнату в общежитии. Но для оформления права собственности на занимаемую в общежитии площадь, необходимо: — проживать на этой жилплощади не менее 5 лет; — быть зарегистрированным по месту проживания; — не иметь другого собственного жилья.

Законом запрещена приватизация комнат в некоторых типах общежитий. Сюда относятся общежития учебных заведений (также в случае переобучения или повышения квалификации), общежитиях для работающих или служащих по контракту; общежития для военнослужащих и сотрудников МВД; в общежитиях, имеющих статус социальных и др. Для защиты жилищных прав обитателей общежитий Законом установлен трехлетний мораторий на их отчуждение, кроме случаев передачи в коммунальную собственность городских, поселковых или сельских советов.

По Закону «Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий» приватизация жилых помещений в общежитиях осуществляется путем их бесплатной передачи гражданам из расчета общепринятой в Украине санитарной нормы, а избытки общей жилплощади помещений могут быть проданы тем, кто в них проживает. Граждане, которые приватизировали жилое помещение в общежитиях, приобретают также право совладельцев вспомогательных (нежилых) помещений общего пользования в этом общежитии пропорционально площади приватизированной ими жилой площади. За гражданами, не пожелавшими приватизировать свое жилье, сохраняется порядок получения и использования жилья на условиях найма, действующий в соответствии с Жилищным кодексом Украины. Но нужно учитывать, что у того, кто приватизировал свое жилье, гораздо больше прав, чем у того, кто отказался от приватизации. В результате приватизации вы приобретаете право собственности на жилье, которое подразумевает возможность свободно распоряжаться своим имуществом: продать, сдать в аренду, передать по наследству, подарить.

Право граждан Украины на приватизацию жилья гарантируется Конституцией. Каждый гражданин Украины, обладающий жильем, может сделать выбор: приватизировать это жилье или нет. И никто не лишает украинцев их законного права на приватизацию жилищного фонда. Пока что…

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Рейтинг перспективных городов России

News image

Эксперты компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг наиболее перспективных городов России ...

TOP-5 лучших детских районов Москвы

News image

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг лучших районов Москвы для проживания семей с детьми. При составлении рейтинга специалисты компании учиты...

Строители не торопятся продавать квартиры по 214 закону

News image

Новая редакция закона об участии в долевом строительстве вызвала бурную реакцию у профессиональных инвесторов и строителей. Но так ли страшны внесенные поправ...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п

News image

Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти...

Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов

News image

Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ...

Объединение может взимать ежемесячные взносы с жильцов

News image

Вопрос: На мой взгляд, люди не поймут появления одновременно двух расчетных книжек от ЖЭКа и от ОСББ, но все равно позвольте задать вопрос. Имеет...

Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут

News image

Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр...

Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак

News image

Здравствуйте, Олег! Хозяйственная деятельность Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имею...

Проще или сложнее в созданном ОСМД легализировать незаконную переплани

News image

Вопрос: Много противников создания объединения совладельцев многоквартирного дома, едины во мнении, что ОСББ нужен тем жильцам дома, которые неза...