ТСЖ. Вопросы и ответы![]() 1. Что такое ТСЖ, и в чем его отличия от ЖСК и кондоминиума? ТСЖ сегодня - самый эффективный способ управления многоквартирны... |
Подсчёт голосов в ТСЖ![]() Жилищный кодекс РФ прямо не указывает, как должен производиться подсчёт голосов на общем собрании членов ТСЖ, в отличие от общег... |
Ликвидация ТСЖ![]() В практике управления многоквартирными домами иногда появляется необходимость в смене управляющего органа. То есть, в вых... |
| ПЕНЯ плюс КОЛЛЕКТОРЫ в жизнедеятельности ОСББ – это БЛАГО или ЗЛО? |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Вопрос пени, начисляемой на задолженность жильцов дома по жилищно-коммунальным услугам, сам по себе всегда был скандальным, резонансным и неоднозначным. И все потому, что с одной стороны притесняет самих жильцов домов, в особенности несправедливо притеснение, если пеня изымается у людей, которым самим задолжали по зарплате или изымается у людей, которые сами еле-еле сводят концы с концами. А с другой стороны не позволяет коммунальным предприятиям (в том числе ОСББ, ЖБК) справедливо наказывать циничных неплательщиков, взимая с них не только сумму основного долга, но и наказание в виде пени! Со своей же стороны циничные неплательщики ведут с эксплуатирующими организациями непрекращающуюся игру в кошки мышки , с нетерпение, дожидаясь, истечение трехлетнего срока давности, чтобы их задолженность так и осталась непогашенной. В борьбе за эту возможность представители этого сословия готовы идти на все – на конфликты, на неадекватные поступки, на саботаж и на разрушение хороших начинаний, таких как успешной и бесконфликтной деятельности ОСББ! При всей при этой неоднозначности вопроса, проблема пени лежит глубже и заключается в справедливом применении этого наказания для людей действительно заслуживающих этого наказания, а не как инструмент борьбы с собственными жильцами ими же созданными организациями. В общем, эту статью, как всегда основанную на вопросах пользователей этим сайтом, я посвящаю этой непростой теме, которую попытаюсь раскрыть в нескольких ракурсах. А начну я с письма неплательщика, который случайно оказался в этом списке и для которого родное ОСББ незначительную сумму задолженности легким, но не обоснованным, движением протокола собрания превратило в серьезную сумму задолженности из-за применения пени. |
| Читайте: |
|---|
Доступное жильё – новый рыночный продукт![]() Доступность жилья – тема весьма актуальная, поскольку жилищная проблема в России стоит остро. По результатам опросов общественного мнения, в улучшении жилищны... |
В ожидании элитных квартир с отделкой![]() Рынок элитной жилой недвижимости традиционно считается ориентированным на оригинального покупателя, поэтому все квартиры в этом сегменте традиционно продавали... |
Изменения в законодательстве могут привести к росту цен на м![]() 26 января 2011 года Московская Городская Дума приняла изменения в Закон города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при перес... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Как избежать в ОСМД раздутых штатов и как тратить меньше на персонал?![]() Вопрос: Правда ли что, когда создается ОСББ (об’єднання співвласників багатоквартирного будинку) тут же в ОСББ формируются раздутые штаты, которые ... |
Могут ли заинтересованные жильцы дома, с помощью ОСМД, захватить черда![]() Вопрос: Существует мнение, что ОСМД нужно тем жильцам дома, которые хотят легально захватить чердаки, подвалы и т.п., действительно ли с помощью ... |
Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак![]() Здравствуйте, Олег! Хозяйственная деятельность Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имею... |
Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?![]() Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит... |
Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми![]() Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред... |
Должна ли входить в Експлуатаційні витрати заработная плата сотрудни![]() Здравствуйте Олег! Скажите, в обязательный месячный взнос у нас это называется Експлуатаційні витрати должна входить зарплата штата, или это чисто... |