Мотивация, или причины участия в ТСЖ![]() Для вступления в ТСЖ у каждой группы граждан должны быть свои причины, по-другому - мотивы. Их также выявляют в рамках исследов... |
Отношения между владельцами нежилого помещения и ТСЖ![]() Не редко возникают вопросы во взаимоотношениях между хозяевами нежилых помещений и товариществами собственников жилья. Разног... |
ТСЖ и кондоминиум![]() Как ни странно, но довольно часто данные понятия воспринимаются как синонимы. При этом кондоминиум представляет собой имуществ... |
| БЛИЦ КОММЕНТАРИИ |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Законодательные противоречия – это противоречие Конституции Украины многим законам Украины как, к примеру, Закон «Об органах самоорганизации населения» противоречит Решению Конституционного суда Украины №4-рп/2004. Бесспорно, тормозит реформу громоздкость, запутанность (где компетенция какого суда), несовершенство и коррумпированность судебной системы Украины. В государстве не знает правая рука, что делает левая рука, всюду полная неразбериха, отсутствие стандартов, понятного единообразия. Также в отношениях с государством наблюдается отсутствие четких границ в прямом и переносном смысле: кто за что отвечает – границы ответственности, при каких обстоятельствах можно рассчитывать на те или иные субвенции и т.п. Отсутствуют четкие границы земельных участков придомовых территорий многоквартирных домов, а это вызывает множество других конфликтов. Более всего тормозит реформу ЖКХ Украины тот факт, что в государстве отсутствуют реальные носители идей реформы ЖКХ. Да ее трудно осознать целиком, но главный руководитель реформы должен, просто обязан это сделать. Без носителя идей и без личности реформатора нельзя говорить об успешном реформировании любого сектора государства. Самая трудноосуществимая вещь в нашей стране, но такая, же необходимая как все остальные – это осознание того, что любым реформированием должны заниматься относительно молодые люди, а не те, кому за шестьдесят – эти люди миновали возраст реформаторов и уже биологически на это не способны! И наконец, нельзя вешать «всех собак» на созданные ОСМД – разъясните, научите, привлеките профессионалов, а потом требуйте. В противном случае все напугаются, и ни в какие ОСМД не пойдут, а это те результаты Реформы ЖКХ Украины, которые мы сейчас наблюдаем в нашей стране. Необходимо с одной стороны не мешать рынку ЖКХ развиваться самостоятельно, а с другой стороны защищать потребителей услуг от коммунального произвола. Необходимо уравнять права ОСМД и домов, остающихся в коммунальной собственности, в получении государственных субвенций, субсидий и т.п. Необходимо мотивировать создание ОСМД достаточным количеством налоговых льгот. Обеспечить объединениям свободу самостоятельного выбора поставщиков коммунальных услуг (тепло, вода, канализация, газ и т.п.). Различными способами ликвидировать естественные и неестественные монополии поставщиков различных коммунальных услуг – конкуренция обеспечивает законы развивающегося рынка, а это позволит собственникам жилья влиять на качество предоставляемых услуг. Необходимо найти способы привлечения к реформе ЖКХ всенародной поддержки, а этот путь определяет не только успех реформы, но и сам путь по которому пойдет реформа – без обратной народной связи такого результата добиться невозможно. Обеспечение денежных ресурсов на капитальные ремонты домов, в которых созданы самостоятельные ОСМД. Обеспечить государственную поддержку в получении беспроцентного адресного кредитования и обеспечение государственных субвенций на дополнительное программное развитие домов (энергоэффективность, энергосберегающие технологии и т.п.) в которых созданы самостоятельные ОСМД. Создание простой бесплатной формы передачи придомовой территории – отвода земли. Помощь в качественной подготовке руководящего персонала ОСМД, а должность руководителя ОСМД должна стать престижной и модной. Нежилые помещения, находящиеся в собственности территориальных общин должны принадлежать жильцам дома, квартиры для обслуживания дома должны принадлежать жильцам дома, вспомогательные помещении чердаки и подвали и т.п. должны принадлежать жильцам дома. Деньги с аренды этих помещений должны направляться на содержание и развитие дома и не облагаться налогами. Мотивировать ОСМД уходить на собственный баланс и обслуживание льготным налогообложением. Недопустимо облагать налогом дома, которые вышли из-под государственного финансирования налогами, необходимо оставлять все заработанные деньги в домах, которые решили взять на себя решение всех проблем связанных с содержанием и развитием своего дома. Налогом можно облагать те ОСМД, которые остаются на балансе государственных ЖЭКов и пользуются всеми дополнительными благами и субсидиями оплачиваемых государством, в том числе и снижением стоимости кредитования. При этом необходимо либо материально обеспечить, либо мотивировать развитие ОСМД по пути социальной защиты людей. Для этого суммы, получаемые от аренды вспомогательных помещений и других заработков ОСМД, которые расходуются объединениями на поддержку платежеспособности по общепринятым расходам в ОСМД малообеспеченных, одиноких пожилых людей, одиноких инвалидов, а также многодетных семей – эти расходы не должны облагаться налогами. Такая политика позволит ОСМД из денег, которые недоплачиваются налоговым службам организовать опекунов и фонды компенсации разницы утвержденных тарифов с разницей дохода и возможностей таких людей. Государство должно обеспечивать компенсацию общепринятых в ОСМД тарифов на улучшенное содержание домов и повышения сервиса для малообеспеченных и нуждающихся в помощи собственников квартир. В связи с наличием мест общего пользования и неделимого имущества необходимо обеспечить преимущественное право членов ОСМД приобретать квартиры и нежилые помещения в собственном доме после отказа объединения осуществить эту покупку. Законодательно выписать возможность одним ОСМД обслуживать несколько домов, желающих присоединиться к этому ОСМД. Территориальные общины не должны иметь возможности управлять имуществом граждан без их ведома и без их стопроцентного письменного разрешения, толи на аренду, то ли на отчуждение. Проблема реформирования ЖКХ в отношении перехода многоквартирных домов в ОСМД это излишняя бюрократичность и бессмысленная засистематизированность – для простых людей, коими является основная масса будущих председателей это все слишком трудно для понимания. Государство пытается, как в 90-х, создать бюрократический механизм с множеством инструкций, в работе которого трудно разобраться даже тем людям, которые их разрабатывают. |
| Читайте: |
|---|
Бизнес и элит-класс: разница неочевидна![]() Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ... |
Домодедово: современный город-аэропорт. Новостройки на стади![]() Город Домодедово расположен в 20 км. от МКАД, практически строго на юг. Его площадь составляет 113 кв. км, население – около 85 тыс |
Новая недвижимость: бизнес по цене эконом-класса![]() В последнее время на российском рынке новостроек появились новые предложения для тех, кому нужно дешёвое качественное жильё. Это стало возможным благодаря нов... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Субсидии ЖКХ: кто может рассчитывать на жилищные субсид |
![]() Кто имеет право на субсидию |
![]() Порядок оформления субсидий для пенсионеров |
![]() Делай, что хочешь, но плати вовремя |
![]() Жилищные субсидии |
Лакомый кусочек для ЖЭКа![]() Вопрос: Добрый день. Спасибо Вам за статью! Прошу помощи – совета. У нас в доме очень сложная ситуация, многие уже опустили руки. Вопрос: орга... |
Если не принимать дом на баланс ОСМД, то, как сосуществовать с обслужи![]() Вопрос: Как сосуществовать с коммунальным предприятием, которое нас будет обслуживать после создания ОСМД при условии, что дом останется у них на... |
Можно ли без создания ОСМД использовать подвалы для личных нужд жильцо![]() Вопрос: У нас много заброшенных подвальных помещений, часть из которых жэковский сантехник превратил в притон. Могут ли жильцы дома без создания ... |
Может ли ОСББ размещать чужую рекламу на своем доме?![]() Вопрос: Наш дом находится в очень хорошем месте, для размещения на его боковой стене рекламы. Если мы создадим ОСМД, сможем ли мы размещать чужую... |
Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект![]() Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под... |
Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов![]() Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ... |