ТСЖ за и против![]() Широкая кампания по выбору формы управления своим жильем идет в стране уже давно. Однако неопределившихся граждан по-прежнему ос... |
КОМУ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ УПРАВДОМ?![]() Текущий ремонт – будет течь, капитальный ремонт – будет капать. Мягко говоря, не совсем удовлетворительная работа жилищно-коммун... |
Создание ТСЖ![]() Порядок создания, деятельности и ликвидации ТСЖ изначально регулировался Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным... |
| Когда же расселят коммуналки? |
| Недвижимость - Коммунальное жильё |
|
По информации Горзаказа , сегодня городские жилищные программы и, в частности, программа расселения коммуналок, выполняются на оценку три с минусом. Об этом на заседании Ассоциации риелтеров Санкт-Петербурга и Ленобласти заявил вице-президент ассоциации Александр Гиновкер. По мнению эксперта, причинами медленного расселения коммуналок являются непривлекательные условия для потенциальных инвесторов. На сегодняшний день все коммерчески привлекательные коммунальные квартиры уже расселены и остались в основном только квартиры большого метража, 50% из которых являются попросту неликвидными. К тому же, жильцы не редко выдвигают заведомо невыполнимые условия расселения, причем делают это зачастую в самый последний момент, когда проект расселения уже принят и никакие изменения в него быть внесены не могут. И наконец, многие коммуналки не могут расселить из-за человеческого фактора: жильцы, привыкшие к своим комнатам, просто не хотят никуда переезжать. Чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, подчеркнул вице-президент ассоциации, власти должны законодательно запретить саму форму коммунального проживания, что позволит уже в судебном порядке расселять тех, кто просто не хочет переселяться. Кроме того, государство должно упростить процесс перепланировки больших квартир, что позволит повысить их инвестиционную привлекательность. Напоминаем, что на данный момент, в петербургских коммунальных квартирах в общей сложности проживает 329 тысяч семей. Коммуналки, которых насчитывается в Санкт-Петербурге от 120 до 150 тысяч, составляют 10-13 процентов от общего жилищного фонда.
|
Льготная недвижимость![]() Для некоторых социальных слоев населения приобретение недвижимости - это мечта, реализовать которую может не каждый. Раньше, во времена Советского союза льгот... |
Малоэтажные проекты по инвестиционной привлекательности обго![]() Рынок недвижимости благополучно восстанавливается после кризиса, однако многое на нем поменялось. Прежде всего, это приоритеты покупателей, ставших куда более... |
Изменения в законодательстве могут привести к росту цен на м![]() 26 января 2011 года Московская Городская Дума приняла изменения в Закон города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при перес... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Жилищные субсидии |
![]() Назначение жилищной субсидии |
![]() Жилищные субсидии, или Как государство будет защищать 3 |
![]() Некоторые примеры расчета субсидий |
![]() Кто имеет право на субсидию |
Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?![]() Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит... |
Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет![]() Возможно ли, получить обратно деньги сделанных ремонтных работ за счет жильцов дома или ОСМД? В нашем объединении совладельцев многоквартирного д... |
Какая зарплата может быть у председателя ОСМД в доме на 140 квартир?![]() Доброго времени суток Олег. Нашел Вас через Google. Вопрос по главе правления ОСББ. Сегодня у нас в доме по улице Княжий Затон проводили агитацию... |
Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы![]() Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м... |
Проще или сложнее в созданном ОСМД легализировать незаконную переплани![]() Вопрос: Много противников создания объединения совладельцев многоквартирного дома, едины во мнении, что ОСББ нужен тем жильцам дома, которые неза... |
На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп![]() Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще... |