Товарищества собственников жилья (ТСЖ)![]() Статья 135 Жилищного кодекса РФ гласит: 1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединен... |
Получение доходов товариществами собственников жилья![]() Известное всем выражение, которое касается двух сторон одной медали, можно применить и к владению квартирой в личной собственно... |
Выгодно ли быть собственником жилья![]() Не так давно власти обещали гражданам, объединившимся в Товарищества собственников жилья, бесплатно провести капитальный ремонт ... |
| Как сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире |
| Недвижимость - Коммунальное жильё |
|
Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат. В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.). Таким образом, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, Вы можете ее сдавать без согласия других собственников и жильцов квартиры. Однако лучше стараться договориться с соседями, а если это не удается, то либо смириться, либо попытаться доказать свою правоту в суде. В последнем случае, даже если суд решит, что правы Вы, обиженный сосед сможет, хоть и абсолютно незаконно, зато вполне реально, сделать жизнь Ваших арендаторов невыносимой. |
Жилищные сертификаты: кому выдают и что можно купить![]() В числе программ, с помощью которых федеральные власти помогают льготным категориям населения приобретать жилье, существуют ГЖС – государственные жилищные сер... |
Оформляем договор коммерческого найма![]() Людей, сдающих квартиры, так же много, как и людей, снимающих жилье. Чаще всего и одна, и вторая стороны находят друг друга через агентство недвижимости. Закл... |
Строители не торопятся продавать квартиры по 214 закону![]() Новая редакция закона об участии в долевом строительстве вызвала бурную реакцию у профессиональных инвесторов и строителей. Но так ли страшны внесенные поправ... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ |
![]() Основные положения предоставления и использования безво |
![]() Когда субсидия не назначается |
![]() Жилищные субсидии и головная боль |
![]() Государственные жилищные сертификаты |
Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы![]() Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м... |
Как влияет психологический климат в ОСМД на персонал объединения и пла![]() Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за Ваши советы. У меня есть к Вам такой вопрос. Мы хотим избрать нового председателя, конечно, никто идт... |
Что делать, жильцы дома отказываются платить дополнительные деньги за![]() Добрый день! У меня возникла сложная ситуация, хотелось бы посоветоваться. «Водоканал» выставляет счета на ОСМД по показанию общего водомера на наше... |
Можно ли отказаться от части услуг ЖЭКа![]() Вопрос: В нашем доме на хорошем уровне развито самоуправление через домком и вот мы решили создать объединение совладельцев многоквартирного дома... |
Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят![]() Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и... |
Скажите, а что подвальные помещения тоже могут быть встроенными или эт![]() Вопрос: Мы создавали ОСМД и радовались, что у нас еще не проданы подвальные помещения и поэтому очень рассчитывали на сдачу их в аренду! Но в момен... |