Домовладение:

Как привлечь население к участию в ТСЖ?

News image

На сегодняшний день управление жилыми зданиями с помощью ТСЖ является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСЖ позв...

Отношения между владельцами нежилого помещения и ТСЖ

News image

Не редко возникают вопросы во взаимоотношениях между хозяевами нежилых помещений и товариществами собственников жилья. Разног...

Способы распределения свободных средств на нужды ТСЖ

News image

Рассмотрим такую ситуацию: создано товарищество собственников жилья, его работа хорошо и корректно налажена, ведется деятельн...

Авторизация




- Можно ли продать свою комнату в коммунальной квартире не соседям, а другим людям?
Недвижимость - Коммунальное жильё

- можно ли продать свою комнату в коммунальной квартире не соседям, а другим людям?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, приватизирована ли продаваемая комната и в какой собственности находятся другие комнаты в квартире.

Рассмотрим три возможных варианта: первый - все комнаты приватизированы, второй - все комнаты не приватизированы, третий - в квартире есть как приватизированные, так и не приватизированные площади. Если вы не уверены или по каким-то причинам не можете получить сведения о форме собственности всех площадей в квартире, то вам стоит обратиться в Москомрегистрацию и взять так называемую справку о соседях”, иначе говоря, выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр права), где перечисляются все владельцы, собственники комнат, а также указывается наличие неприватизированных площадей.

В первом случае, когда в коммунальной квартире все комнаты приватизированы, то соседи обладают правом преимущественной покупки вашей комнаты (статья 250 ГК РФ), и только в том случае, если они не захотят им воспользоваться, то собственник может продать свою комнату любому другому человеку (но на тех же условиях, на которых предлагалось соседям).

Отказ от права преимущественной покупки соседей-собственников должен быть нотариально заверен. Нотариусом составляется официальное уведомление, в котором излагаются все условия продажи вашей комнаты, включая цену, а также оговаривается, что отсутствие ответа в течение месяца расценивается как отказ от права (п. 2 статьи 250 ГК РФ).

Уведомление отправляется заказным письмом с обязательным уведомлением о получении, т. е. соседи должны расписаться при его получении, и через месяц в случае их отказа или молчания вы можете продавать свою комнату. Если продавец не известил соседей-собственников о продаже комнаты, то любой из них имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 статьи 250 ГК РФ).

Во втором случае, когда вся квартира неприватизирована, продать комнату в ней нельзя, т. к. она не является собственностью жильца, но наниматель вправе произвести обмен своей неприватизированной площади на приватизированную или неприватизированную площадь (статьи 67-74 ЖК РФ).

Обмен неприватизированной площади в Москве регулируется Временным положением о порядке обмена и (или) мены жилых помещений”, принятым распоряжением № 74 от 9.04.96 г. Департамента муниципального жилья и жилищной политики. При обмене с участием несовершеннолетних детей их права не должны быть ущемлены (статья 60 Семейного кодекса РФ), к таким обменам гарантированно-повышенное внимание со стороны бюро обмена, органов опеки, нотариусов.

Государством также разработаны меры по защите граждан так называемой группы риска, в которую входят одиноко проживающие граждане (женщины после 55 лет, мужчины после 60), инвалиды 1 и II групп, лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными (статьи 26-40 ГК РФ).

Иногородние обмены совершаются только с условием равного количества въезжающих и выезжающих лиц из города Москвы; граждане, не имеющие постоянной регистрации и не имеющие гражданства РФ, а также лица без гражданства не могут являться участниками обмена ( Положение об обмене № 74 от 9.04.96).

В третьем случае (при продаже приватизированной комнаты и наличии в коммунальной квартире неприватизированных площадей) приоритетным правом покупки обладает как государство (так как часть квартиры находится в муниципальной собственности), так и другие наниматели, проживающие в данной квартире.

Как получить отказ от государства? Вам нужно обратиться в райуправу за разрешением на продажу комнаты третьим лицам и за отказом от преимущественного права покупки. Как только вы получаете эти документы, вы можете продавать свою комнату. Надо также быть готовым к тому, что управа может потребовать согласия остальных нанимателей комнат, и, конечно же, если в квартире, помимо вас, есть еще собственники комнат - вам обязательно нужно получать от них отказ.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Крупнейший микрорайон в Москве строится ударными темпами

News image

Строители микрорайона «Царицыно», крупнейшей стройки Москвы, ударными темпами работы – круглосуточно, без выходных – обеспечивают выполнение ранее взятых о...

Как купить трехкомнатную квартиру – советы специалистов от Г

News image

«Конечно, не стоит покупать первую попавшуюся квартиру, – советуют специалисты ГК Московский Ипотечный Центр, - на сегодняшний день компании, занимающиеся жил...

Жилье: арендовать или покупать в ипотеку? Вот в чем вопроc

News image

Жить комфортно в Москве можно и не покупая недвижимость. Московский рынок аренды весьма разнообразен и предлагает тем, кто стремится снять квартиру или дом, м...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Как свергнуть старушку-председателя кооперативного дома и нужно ли для

News image

Добрый день Олег! Живу я с 2007 года на Русановке в старом кооперативном доме (построен в 1967 году). В кооператив я не вступала по той причине, чт...

Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов

News image

Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ...

Чужие люди, полу законными методами, в моем доме создают ОСББ, плохо э

News image

Здравствуйте, Олег! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Проблема в следующем: Недавно в нашем доме (1966 года постройки) бывшая начальница нашего ...

Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми

News image

Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред...

Действительно ли частные ЖЭКи вытеснят ОСМД?

News image

Вопрос: Существует такое мнение, что будущее за частными ЖЭКами и, что ОСМД вымрут как мамонты, так ли это? Ответ: Возможно, имеются честны...

Действительно ли такие мрачные перспективы разгула карманных управляющ

News image

Вопрос: Здравствуйте Олег! В нете прочел статью о проекте нового жилтлового кодекса, и некоторая информация в этой статье меня, честно говоря, с...