Домовладение:

Выгодно ли быть собственником жилья

News image

Не так давно власти обещали гражданам, объединившимся в Товарищества собственников жилья, бесплатно провести капитальный ремонт ...

ТСЖ и капитальный ремонт

News image

Российское государство, ищет выход из тупика жилищно-коммунального хозяйства. После распада Советского Союза осталась не ...

Создавать ТСЖ или нет? Плюсы и минусы ТСЖ

News image

Товарищество собственников жилья - понятие достаточно новое в нашей стране. ТСЖ создается собственниками квартир, а основная цел...

Авторизация




Прием граждан в члены жилищно-строительного кооператива
Недвижимость - Жилищно-строительные кооперативы

прием граждан в члены жилищно-строительного кооператива

7. Граждане принимаются в члены жилищно-строительного кооператива после достижения ими восемнадцатилетнего возраста, а заключившие брак или устроившиеся на работу в предусмотренных законом случаях до достижения указанного возраста, — соответственно со времени заключения брака или устройства на работу. Несовершеннолетний наследник члена кооператива, проживающий вместе с ним, может быть принят в члены кооператива с тем, чтобы до достижения им совершеннолетия его права и обязанности осуществлял опекун (попечитель).

В члены молодежных жилищно-строительных кооперативов принимаются лица в возрасте до 30 лет.

8. В члены кооператива принимаются граждане, которые постоянно проживают в данном населенном пункте и состоят на учете желающих вступить в жилищно-строительный кооператив или пользуются правом внеочередного приема в члены кооператива, а также граждане, указанные в пункте 37, абзаце первом пункта 43 и абзаце первом пункта 55 настоящего Примерного устава.

Независимо от проживания в данном населенном пункте в члены кооператива принимаются граждане, которые в установленном порядке состоят в этом населенном пункте на учете желающих вступить в кооператив (в списке лиц, пользующихся правом на вступление в кооператив вне очереди).

В члены жилищно-строительного кооператива, организуемого в селе или в поселке, могут приниматься также граждане, которые постоянно проживают и состоят на учете желающих вступить в кооператив (в списке лиц, пользующихся правом на вступление в кооператив вне очереди) в другом населенном пункте в пределах данного района.

В случаях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР и Украинской ССР, в члены кооператива могут приниматься и другие граждане, проживающие за пределами данного населенного пункта.

9. Граждане, состоящие на учете желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, принимаются в члены организуемого кооператива в порядке очередности.

Очередность приема в члены кооператива определяется по времени постановки на учет желающих вступить в жилищно-строительный кооператив (включение в списки лиц, пользующихся правом первоочередного вступления в кооператив).

В первую очередь в члены жилищно-строительного кооператива принимаются граждане:

1) состоящие на учете для получения жилых помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда;

2) пользующиеся в соответствии с частью второй статьи 21 и статьи 45 Жилищного кодекса УССР правом первоочередного получения жилых помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда;

3) из числа молодых семей при рождении ребенка в первые три года после брака;

4) из числа лиц, относящимся к инвалидам войны;

5) из числа лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (статья 10).

Вне очереди в члены жилищно-строительного кооператива принимаются граждане:

1) пользующиеся в соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса УССР правом внеочередного получения жилых помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда;

2) указанные в статье 171 Жилищного кодекса УССР.

Законодательством Союза ССР и Украинской ССР право первоочередного и внеочередного приема в члены жилищно-строительного кооператива может быть предоставлено и другим гражданам.

В члены молодежных жилищно-строительных кооперативов граждане, имеющие право на вступление в эти кооперативы, принимаются с соблюдением очередности между ними, которая определяется в соответствии с требованиями этого пункта.

В члены действующего жилищно-строительного кооператива принимаются прежде всего граждане, пользующиеся преимущественным правом на вступление в данный кооператив, а при их отсутствии — другие граждане в соответствии с очередностью, установленной в этом пункте, если иное не предусмотрено законодательством СССР.

10. Граждане, включенные в утвержденный исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов список лиц, которые вступают в организуемый жилищно-строительный кооператив, считаются членами этого кооператива со дня регистрации устава, а граждане, принятые в действующий жилищно-строительный кооператив, — со дня утверждения исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов решения общего собрания членов кооператива о приеме в кооператив.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Эксплуатируемые террасы не прижились в Москве: холодно и нет

News image

На столичном рынке элитного жилья продвигается очередной формат – террасные квартиры. Привычный европейцам, для москвичей такой вид жилья пока остается не сам...

Жилье комфорт-класса: как при низкой цене строятся высококач

News image

Последнее время формат жилья «комфорт-класса» стал крайне актуален для тех покупателей, кто может позволить себе чуть больше, чем квартира в панельном доме: п...

Зачем Ресин подогревает цены на жилье?

News image

Аналитики рынка недвижимости заявляют о предпосылках роста цен на недвижимость, которые к концу года могут подняться до 20-25%. По мнению некоторых участников...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до

News image

Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд...

Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак

News image

Хозяйственная деятельность. Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имеющуюся на Вашем сайте ...

Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п

News image

Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти...

На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп

News image

Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще...

Объединение может взимать ежемесячные взносы с жильцов

News image

Вопрос: На мой взгляд, люди не поймут появления одновременно двух расчетных книжек от ЖЭКа и от ОСББ, но все равно позвольте задать вопрос. Имеет...

Можно ли вернуться из ОСМД обратно в ЖЭК?

News image

Вопрос: У жильцов нашего дома присутствует страх неудачи создание ОСМД. Если ОСМД не оправдает возложенных надежд, то можно ли вернуться в ЖЭК или ...