Можно ли присоединиться к соседнему ТСЖ?![]() Решение о создании товарищества собственников жилья является непростым, оно не может быть принято внезапно и необдуманно. Мало ... |
Право на земельный участок многоквартирного дома![]() Анализ практики свидетельствует, что многие инвестиционные проекты, которые осуществляются в муниципальных образованиях, нару... |
Ночные постирушки![]() Итак, речь о регулировании качественных показателей энергоресурсов. Именно оно является одной из самых действенных мер в экономи... |
| ПРЯМЫЕ ДОГОВОРА МЕЖДУ ПОСТАВЩИКАМИ УСЛУГ И КОНЕЧНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Ужасно тормозит Реформу ЖКХ отсутствие прямых договоров с поставщиками услуг, а с ними и отсутствие реальных механизмов воздействия конечных потребителей на поставщиков услуг. Не будь такой ситуации и будь система прямых договоров, вопрос с повсеместным созданием ОСМД так остро не стоял бы – тогда ни одно ОСМД не боялось, быть разоренным из-за неплательщиков и должников по оплатам за воду, тепло и т.п. Невозможно разориться ОСМД, если не принимать дом на баланс ОСМД без прямых договоров. Только прямые договора могут сформировать четкие деловые отношения с обоюдной ответственностью по своим обязательствам, каждой из сторон договора – монополисты получили бы обратную связь, а объединения стабильность. Я считаю, что должно работать два принципа заключения договоров параллельно – один групповой через ОСМД, второй прямые договора, и пусть каждый дом решает сам и выбирает сам, кому какая система удобна. Это должны решать люди и ОСМД, а не монополисты! В качестве компромисса можно создать между поставщиками услуг и объединениями такие договорные отношения, при которых ОСМД будет вести все взаиморасчеты, но не будет оплачивать по долгам неплательщиков. Важно, чтобы делом выбивания долгов за оказанные услуги было заботой поставщика услуг, а не ОСМД. Пусть поставщики услуг через суд сами добиваются погашений. Я уверен, что этого можно добиться при помощи комбинированного договора – прямого между поставщиками услуг и договора оферты (публичного договора – того, договора, который достаточно опубликовать и не нужно подписывать) между поставщиком услуг, ОСМД и конечными потребителями. |
| Читайте: |
|---|
Льготная недвижимость![]() Для некоторых социальных слоев населения приобретение недвижимости - это мечта, реализовать которую может не каждый. Раньше, во времена Советского союза льгот... |
Trade-in: квартира в зачет коттеджа. Минимум риска и хлопот,![]() Переехать из небольшой квартирки в Москве в собственный дом или таунхаус в коттеджном поселке в Подмосковье сейчас просто как никогда. Рынок продавца трансфор... |
Новаторские решения на рынке столичной недвижимости. «НДВ-Не![]() Компания «НДВ-Недвижимость», которая уже неоднократно выступала в роли «первопроходца» в сфере внедрения различных инноваций на рынке московской недвижимости,... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми![]() Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред... |
После того как мы приняли дом на баланс ОСМД, у нас проявились проблем![]() Здравствуйте, Олег. Случайно вышла на Ваш сайт, понравилось, что есть много вопросов и методов их решений для функционирующих ОСМД. Видно, что ... |
Как быть с навязываемыми ЖЭКами бессрочными-нерасторгаемыми договорами![]() 22 марта у меня состоялась беседа, в телефонном режиме, с председателем ОСББ «Анри» Богданом. Он был обеспокоен тем фактом, что жильцам его ОСББ (об... |
Можно ли вести хозяйственную деятельность ОСМД, не принимая дом на бал![]() Вопрос: Очень уж не хочется связываться с договорами на поставку услуг – мы не готовы! а жизнь дома хочется менять уже сегодня. Скажите, можно ли... |
Можно ли без создания ОСМД использовать подвалы для личных нужд жильцо![]() Вопрос: У нас много заброшенных подвальных помещений, часть из которых жэковский сантехник превратил в притон. Могут ли жильцы дома без создания ... |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |