ТСЖ и управляющие компании![]() Вот и канули в лету Жилищно-Коммунальные Хозяйства - ЖКХ. Только ленивый не прошелся по ним с критикой и руганью. Мы тепе... |
А не заглянуть ли в Долгопрудный?![]() Примером положительного опыта по уменьшению эксплуатационных расходов может служить жилой комплекс на проспекте Пацаева в подмос... |
ТСЖ и кондоминиум![]() Как ни странно, но довольно часто данные понятия воспринимаются как синонимы. При этом кондоминиум представляет собой имуществ... |
| ПРЯМЫЕ ДОГОВОРА МЕЖДУ ПОСТАВЩИКАМИ УСЛУГ И КОНЕЧНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Ужасно тормозит Реформу ЖКХ отсутствие прямых договоров с поставщиками услуг, а с ними и отсутствие реальных механизмов воздействия конечных потребителей на поставщиков услуг. Не будь такой ситуации и будь система прямых договоров, вопрос с повсеместным созданием ОСМД так остро не стоял бы – тогда ни одно ОСМД не боялось, быть разоренным из-за неплательщиков и должников по оплатам за воду, тепло и т.п. Невозможно разориться ОСМД, если не принимать дом на баланс ОСМД без прямых договоров. Только прямые договора могут сформировать четкие деловые отношения с обоюдной ответственностью по своим обязательствам, каждой из сторон договора – монополисты получили бы обратную связь, а объединения стабильность. Я считаю, что должно работать два принципа заключения договоров параллельно – один групповой через ОСМД, второй прямые договора, и пусть каждый дом решает сам и выбирает сам, кому какая система удобна. Это должны решать люди и ОСМД, а не монополисты! В качестве компромисса можно создать между поставщиками услуг и объединениями такие договорные отношения, при которых ОСМД будет вести все взаиморасчеты, но не будет оплачивать по долгам неплательщиков. Важно, чтобы делом выбивания долгов за оказанные услуги было заботой поставщика услуг, а не ОСМД. Пусть поставщики услуг через суд сами добиваются погашений. Я уверен, что этого можно добиться при помощи комбинированного договора – прямого между поставщиками услуг и договора оферты (публичного договора – того, договора, который достаточно опубликовать и не нужно подписывать) между поставщиком услуг, ОСМД и конечными потребителями. |
| Читайте: |
|---|
Жилье: арендовать или покупать в ипотеку? Вот в чем вопроc![]() Жить комфортно в Москве можно и не покупая недвижимость. Московский рынок аренды весьма разнообразен и предлагает тем, кто стремится снять квартиру или дом, м... |
Строители не торопятся продавать квартиры по 214 закону![]() Новая редакция закона об участии в долевом строительстве вызвала бурную реакцию у профессиональных инвесторов и строителей. Но так ли страшны внесенные поправ... |
Бизнес и элит-класс: разница неочевидна![]() Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Как не разориться объединению на выплатах зарплат всем службам работаю![]() Вопрос: Будущий заработный фонд администрации и служб ОСББ очень пугает. Как не разориться ОСББ на выплатах зарплат всем службам? Когда мы начали... |
Как избежать в ОСМД раздутых штатов и как тратить меньше на персонал?![]() Вопрос: Правда ли что, когда создается ОСББ (об’єднання співвласників багатоквартирного будинку) тут же в ОСББ формируются раздутые штаты, которые ... |
Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект![]() Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под... |
Могут ли жильцы дома часть средств из доходов ОСМД забирать себе?![]() Вопрос: Скажите, а в перспективе, если ОСББ начнет зарабатывать хорошие деньги, каким образом жильцы дома могут часть денег, которая остается от хо... |
Можно ли вернуться из ОСМД обратно в ЖЭК?![]() Вопрос: У жильцов нашего дома присутствует страх неудачи создание ОСМД. Если ОСМД не оправдает возложенных надежд, то можно ли вернуться в ЖЭК или ... |
На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп![]() Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще... |