Экономия в рассрочку![]() ТСЖ на Большевистской улице. Это два пятиэтажных кирпичных дома, построенных еще в 1960-м. В каждом по 120 квартир. Товарищество... |
ТСЖ и капитальный ремонт![]() Российское государство, ищет выход из тупика жилищно-коммунального хозяйства. После распада Советского Союза осталась не ... |
ТСЖ: подводные камни![]() Курс Правительства РФ на создание ТСЖ и навязчивая реклама преимуществ такого способа управления общедомовым имуществом многоква... |
| О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУБСИДИЯХ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДОМОВ |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Не нужно дурить народ, живущий в старых домах о том, что с вхождением в ОСМД к ним в дом придет благоденствие, достаток, отремонтированность и сытость! Врать не нужно, ведь это не так – об этом я знаю из первых источников! Если вам уж так хочется выпихнуть всю страну в ОСМД, тогда впишите в какой-нибудь закон, что в ОСМД автоматически попадают новые дома и дома после капитального ремонта – реального, а не фиктивного капитального ремонта! Не нужно для нас придумывать управляющие компании, которые займутся капитальными ремонтами – в новом доме народ как-то сам разберется – поставить своего управляющего или пригласить со стороны, и как их контролировать! На своих же дачах и виллах народ как-то разбирается, какой котел им поставить, и какую траву посадить! А для того, чтобы держава была уверена, что мы сами не разрушим свои собственные дома, пусть каким-нибудь из законов будут определены виды работ, к которым под страхом уголовной ответственности необходимо привлекать компании имеющие лицензии на эти определенные виды работ!!! И все!!! Большего не нужно! Не надо нам придумывать то, что мы можем сами эксплуатировать свой дом, если имеем на то специальную (нигде не определенную) материальную базу и т.п. – дворнику, мусорщику, уборщице, сантехнику, электрику многого не нужно – была бы любимая швабра и портфельчик с инструментами! Для стимулирования создания ОСМД в устаревшем жилом фонде необходимо четко и конкретно решить вопрос с первым капитальным ремонтом. Люди должны получить государственные гарантии или гарантии местных органов власти (вексель с отсрочкой исполнения на три-пять лет, иные финансовые инструменты). Но в это люди должны поверить, а для этого необходимо, чтобы государственный бюджет не в принципиальных вопросах (проведение олимпиад в стране и футбольных чемпионатов, другие дорогие, но не первоочередные проекты и приобретения вертолетов, дорогих автомобилей и т.п.) всепублично «сел на диету». Чиновничество обязано затянуть пояса – в огромных масштабах ограничить свои ненужные функции, чем упростить жизнь народу, а с этим освободить и перенаправить государственный человеческий ресурс на более важные и приоритетные задачи. И если к пустым словам гарантий и обещаний будут замечены народом эффективные действия – значит, все получится! Как бы там ни было, чтобы отпустить дома в свободное плавание необходимо, чтобы государство изыскало возможности финансирования первого капитального ремонта каждого требующего этого ремонта дома. Для этого должны быть создана простая и понятная формула взаимоотношений государства с ОСМД для народа. Она может быть такой: дом регистрирует ОСМД, следом заключается между государством и ОСМД соответствующий договор на выполнение капитального ремонта, а после капитального ремонта ОСМД обязуется принять дом на свой баланс и «отплыть в вольное плавание» без каких-либо дополнительных претензий к государству. Так или иначе, это должно происходить пусть по крупице, пусть поштучно, пусть за любые внешние и внутренние кредиты, но государство с одной стороны будет тратиться, а с другой-то стороны высвобождать обязательства и ресурсы на содержание домов, тех самых уже отошедших в свободное плавание домов. В любом случае передача домов на баланс ОСМД должна осуществляться после капитального ремонта или после предоставления реальных государственных гарантий (договоров с четким указанием ответственности бюджета страны перед этими ОСМД). Уверен, что в сферу ЖКХ необходимо привлечь множество сторонних организаций – ЖКХ это очень большой рынок, который находится в амебном состоянии. Этот рынок как бывший СССР – гигантский, имеет необъятные потребности, но их из-за монополии государства никто не обеспечивает. А сам рынок ЖКХ настолько извратился, что люди себе уже не представляют другого порядка вещей – точно как СССР с бюджетом всей страны в 20 миллиардов долларов, но зато с дармовой космической программой и собственным ядерным арсеналом! Этот рынок нужно пробудить и оживить, как в свое время ожило строительство в нашей стране. А этого можно добиться только за счет создания, на законодательном уровне гарантии для компаний, которые готовы оказывать свои услуги объединениям в кредит или на очень льготных, доступных для объединений условиях. Кредитование государство может обеспечивать за счет оплаты дивидендов из бюджетных денег, а тело суммы частично или полностью гасить с течением времени или гарантировать выплаты, если тот или иной многоквартирный дом не сможет гасить свои обязательства – все в рамках наличия на эти нужды денег в бюджете страны. В общем, финансовую форму, которая будет направлена на оживление рынка ЖКХ можно, с помощью специалистов, разработать какую угодно! Но это необходимо обязательно осуществлять в связке с освобождением коммунальных подрядов от контроля чиновничества и обеспечения доступа на рынок тех организаций, которые готовы посвятить себя этому рынку, вернее всех желающих, а рынок пусть сам решает, кому на нем закрепиться, а кому находиться временно или периодически. Чтобы свои работы компании выполняли за свой счет или за средства, взятые в государстве в кредит кроме гарантий необходима государственная политика. Стоит государству, хотя бы, обеспечить беспроцентное кредитование уже благодаря только этому рынок пробудится. А государство при этом подходе не потеряло бы ни копейки на Реформу ЖКХ, а только предоставляло бы собственные деньги в пользование. Соответствующая государственная политика и гарантии придаст уверенности организациям, которые согласятся на рынке ЖКХ работать по ранее неизведанной в Украине методике основанной на принципе лизинга. Это когда жильцы дома пользуются, к примеру, новым бойлером или новым тепловым счетчиком, как арендаторы до тех пор, пока своими незначительными ежемесячными выплатами (находящихся в коммунальных платежах) не погасят всю стоимость этого приобретения. После полной выплаты из сумм коммунальных услуг, жильцы дома становятся полноправными собственниками нового бойлера или теплового счетчика. Этот подход может распространяться на все, что касается жизнедеятельности многоквартирного дома. Для этого поставщик товаров, материалов, работ или услуг заключат с ОСМД соответствующий договор, и жильцы уже сегодня, а не когда-то получат необходимые материалы для ремонтов, консалтинговые услуги или капитальные ремонты всех систем, которые пожелают. А если суть работ будет основываться на модернизации домов по внедрению энергосберегающих технологиях способных после внедрения экономить жильцам деньги, тогда счета жильцов дома могут не меняться в сравнении суммами, которые были в счетах жильцов до модернизации оборудования или дома. А выплаты за новое оборудование будут осуществляться из разницы сумм – из сэкономленных денег. В результате жильцы многоквартирного дома будут платить по предыдущей сумме стоимость коммунальных услуг, которые они так или иначе платили бы до тех пор, пока разница в платежах от модернизации, рационализации, оптимизации и экономии не погасит задолженность жильцов по приобретению. Разумеется, при участии государства в компенсации дивидендов за пользование деньгами стоимость оборудования и работ может оставаться «магазинной», без дополнительных надбавок за долгосрочное пользование деньгами. Что-то подобное сегодня осуществляется с домофонными системами и ежемесячными платежами по ним, только в нашем случае платежи будут осуществляться не пожизненно, а в течение выплаты денег по стоимости установленного оборудования и проделанных работ. Государство должно осознать и всецело развивать и содействовать развитию широкого спектра услуг в сфере ЖКХ независимыми предпринимателями и организациями с акцентом на формирование свободной конкуренции и неизменного истребления любой монополии и любых признаков монополии в сфере ЖКХ.
|
| Читайте: |
|---|
Жилищные сертификаты: кому выдают и что можно купить![]() В числе программ, с помощью которых федеральные власти помогают льготным категориям населения приобретать жилье, существуют ГЖС – государственные жилищные сер... |
Бизнес и элит-класс: разница неочевидна![]() Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ... |
Новаторские решения на рынке столичной недвижимости. «НДВ-Не![]() Компания «НДВ-Недвижимость», которая уже неоднократно выступала в роли «первопроходца» в сфере внедрения различных инноваций на рынке московской недвижимости,... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Подходит ли опыт ОСМД для ЖСК?![]() Вопрос: Какая разница между ОСББ и ЖБК? Опишите все недостатки и преимущества. Спасибо! |
Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут![]() Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр... |
Можно ли без создания ОСМД сдавать подвалы в аренду и зарабатывать ден![]() Вопрос: В моем доме имеются свободные подвальные помещения, в них размещены заброшенные кладовки жильцов дома. Согласно с решением Конституционно... |
На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп![]() Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще... |
Лакомый кусочек для ЖЭКа![]() Вопрос: Добрый день. Спасибо Вам за статью! Прошу помощи – совета. У нас в доме очень сложная ситуация, многие уже опустили руки. Вопрос: орга... |
Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы![]() Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м... |