ТСЖ и кондоминиум![]() Как ни странно, но довольно часто данные понятия воспринимаются как синонимы. При этом кондоминиум представляет собой имуществ... |
Как привлечь население к участию в ТСЖ?![]() На сегодняшний день управление жилыми зданиями с помощью ТСЖ является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСЖ позв... |
Способы распределения свободных средств на нужды ТСЖ![]() Рассмотрим такую ситуацию: создано товарищество собственников жилья, его работа хорошо и корректно налажена, ведется деятельн... |
| Как сдать не приватизированную комнату в коммунальной квартире |
| Недвижимость - Коммунальное жильё |
|
Если гражданин не является собственником комнаты в коммунальной квартире, а занимает ее по договору социального найма, он может сдавать такую комнату по договору поднайма (субаренды). Но только при условии, что в результате вселения поднанимателя размер жилой площади на одного человека не окажется меньше установленной нормы (12 кв. м жилой площади). Чтобы сдать комнату в поднаем, нанимателю понадобится согласие проживающих совместно с ним членов семьи, а также нанимателей или собственников других жилых помещений в коммунальной квартире и совершеннолетних членов их семей. Кроме того, нужно получить согласие наймодателя (собственника) и согласовать с ним договор поднайма. Без согласия указанных лиц сдача комнаты в поднаем не допускается. Следует учитывать, что при сдаче жилого помещения в поднаем наниматель, имеющий право на компенсацию (субсидию) по оплате жилья и коммунальных услуг, лишается его. Уточним, что граждане, занимающие жилые помещения в квартирах коммунального заселения на условиях договора социального найма, имеют право на приватизацию этих помещений один раз независимо от воли собственника этих жилых помещений, а также нанимателей, арендаторов или собственников иных жилых комнат в той же квартире. Гражданин, ставший собственником комнаты в коммунальной квартире, владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению, и в том числе вправе сдавать внаем, если при этом не нарушаются действующие жилищные нормы, иные права и свободы других граждан, а также общественные интересы. |
| Читайте: |
|---|
В цене новостроек доля взяток составляет 60%![]() В одной из заграничных поездок я познакомился со швейцарцем Бенджамином. Сначала, как водится, говорили о женщинах. Потом постепенно разговор перешел к полити... |
Кто поможет вам качественно, результативно и надежно решить![]() Вы хотите купить, продать или обменять свою квартиру на другую. И сразу же возникает вопрос: а как вы будете действовать - самостоятельно, обратитесь в какое... |
Когда инвестиционные покупки бывают выгодны![]() В зависимости от состояния экономики рынок новостроек клонится в одну из двух крайностей. Когда наступает кризисный период, актуальными становятся дома максим... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Как не разориться объединению на выплатах зарплат всем службам работаю![]() Вопрос: Будущий заработный фонд администрации и служб ОСББ очень пугает. Как не разориться ОСББ на выплатах зарплат всем службам? Когда мы начали... |
Можно ли вести хозяйственную деятельность ОСМД, не принимая дом на бал![]() Вопрос: Очень уж не хочется связываться с договорами на поставку услуг – мы не готовы! а жизнь дома хочется менять уже сегодня. Скажите, можно ли... |
Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят![]() Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и... |
Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до![]() Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд... |
Можно ли без создания ОСМД сдавать подвалы в аренду и зарабатывать ден![]() Вопрос: В моем доме имеются свободные подвальные помещения, в них размещены заброшенные кладовки жильцов дома. Согласно с решением Конституционно... |
Могут ли жильцы дома часть средств из доходов ОСМД забирать себе?![]() Вопрос: Скажите, а в перспективе, если ОСББ начнет зарабатывать хорошие деньги, каким образом жильцы дома могут часть денег, которая остается от хо... |