КОМУ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ УПРАВДОМ?![]() Текущий ремонт – будет течь, капитальный ремонт – будет капать. Мягко говоря, не совсем удовлетворительная работа жилищно-коммун... |
Главные задачи ТСЖ![]() обеспечить надлежащее санитарное и техническое содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме; обеспечить с... |
Ликвидация ТСЖ![]() В практике управления многоквартирными домами иногда появляется необходимость в смене управляющего органа. То есть, в вых... |
| Экономия в рассрочку |
| Недвижимость - Товарищество собственников жилья |
|
ТСЖ на Большевистской улице. Это два пятиэтажных кирпичных дома, построенных еще в 1960-м. В каждом по 120 квартир. Товарищество было создано здесь четыре года назад, и первое, чем озаботилось правление, – не слишком ли много платим за тепло и воду? Необходимы приборы учета. Сразу же решили, что в жилых зданиях должны быть и регулирующие узлы, иными словами, температура воды, направляемой в дом, должна автоматически корректироваться наружной температурой воздуха. Стоимость общего узла ресурсопотребления оказалась немалой – 700 тыс. руб. (кстати говоря, нынешняя его цена – вдвое больше). Контингент жильцов в домах не самый богатый – преподаватели и сотрудники местного университета. Город на эти работы деньги не выделял – мало ли какие желания возникают у собственников! Банк кредита не давал. Опасался. Ведь единственный залог – квартиры. Не выселять же людей на улицу! Воспользовались тем, что организация, которая бралась за установку узла, предложила и работу, и сам узел оплатить в рассрочку. На том и порешили. В результате теперь за тепло платят почти на треть меньше. Правда, сам узел (его энергоемкость) повысил расход электроэнергии на 10–15 процентов. Но это с лихвой компенсируется общей экономией. А жильцы уже мечтают, когда аналогичные тепловые приборы появятся в каждой квартире. Тогда такой прибор можно «прикручивать» на ночь и спать в прохладном помещении, а уходя на работу, вообще выключать. (Будучи включенным, он позволяет квартире набирать «градусы» буквально в считаные минуты.) Но если и есть такая практика в России, то она единична: надо менять всю систему разводки, а то – не дай бог! – можно и соседа «заморозить». |
| Читайте: |
|---|
Рейтинг перспективных городов России![]() Эксперты компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг наиболее перспективных городов России ... |
Появятся ли в России доходные дома?![]() В последнее время власти все чаще говорят о строительстве доходных домов. Этот вид недвижимости активно развивается, как в западных, так и развивающихся стран... |
Доступное жильё – новый рыночный продукт![]() Доступность жилья – тема весьма актуальная, поскольку жилищная проблема в России стоит остро. По результатам опросов общественного мнения, в улучшении жилищны... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Упрощенный порядок предоставления субсидий населению |
![]() Субсидия |
![]() Оформление субсидии в Украине: есть исключения |
![]() Субсидия и механизм ее реализации |
![]() Важно знать каждому: Порядок назначения и выдачи субсид |
Может ли ОСМД выселить алкоголиков из квартир-притонов за неуплату обя![]() Вопрос: В нашем доме имеется одна коммунальная квартира, жители которой отъявленные пропойцы. Они терроризирует весь дом шумом, разборками, драка... |
Может ли ОСМД кроме своей основной деятельности зарабатывать деньги на![]() Вопрос: То там, то сям слышу, как ОСМД зарабатывают деньги на различных видах деятельности, но что это за виды деятельности и насколько это закон... |
Можно ли отказаться от части услуг ЖЭКа![]() Вопрос: В нашем доме на хорошем уровне развито самоуправление через домком и вот мы решили создать объединение совладельцев многоквартирного дома... |
Я с другого города, и очень хочу быть председателем ОСМД в Киеве!![]() Олег, добрый день! Меня зовут Михаил. Для начала хотел бы поблагодарить Вас за Ваш сайт, очень много полезной и интересной информации. Являюсь Ваши... |
Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы![]() Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м... |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |