ТСЖ — демократия в отдельном доме![]() К сожалению, в нашей жизни очень многое зависит от организации быта. Работоспособность человека, его благополучие и даже здор... |
Банкротство ТСЖ![]() Сегодня специалисты считают, что одним из самых страшных и весьма вероятных рисков для предприятий сферы ЖКХ является рис... |
Да будет дешевый свет!![]() Наиболее эффективный путь энергосбережения – модернизация конструктивных элементов здания. Если говорить о тепле – это его защит... |
| II-32 (серия домов) |
| Недвижимость - Типы домов |
|
II-32 — серия панельных пятиэтажных многосекционных жилых домов, одна из первых серий индустриального домостроения, основа некоторых районов массовой жилой застройки 60-х годов. Отличительная особенность: балконы опираются на подпорки, идущие от фундамента до последнего этажа. Дома подобного и похожих типов получили в народе название: «хрущобы». дом II-32 с малогабаритными квартирами, г. Зеленоград, к114, снесён В домах предусмотрены 1, 2 и 3-х комнатные квартиры с раздельными и совмещёнными санузлами, по три квартиры на этаже. Высота потолка — 2,60 м. Наружные стены фасадов сделаны из виброкирпичных панелей (то есть из панелей которые были получены путём вибрационного спрессовывания кирпичей и раствора на предварительной стадии, то есть на заводе) толщиной 320 мм (в два кирпича)с утеплением из крупнопористого керамзитобетона. Внутренние стены — виброкирпичные панели в один кирпич. Расчёты показывали, что несущие свойства виброкирпичных панелей в два раза выше, чем у обычной стены из кирпича, однако за счёт меньшей толщины и большего заполнения раствором пустот многие положительные свойства кирпичных домов терялись. Перекрытия и внешние торцевые стены — железобетонные панели. В домах отсутствуют лифты, но присутствуют мусоропроводы. Отопление, холодное и горячее водоснабжение — централизованные. Существует также версия домов серии II-32-130 с малогабаритными квартирами. Несколько таких домов было на Зеленоградской ул. и ул. Новинки в Москве. В настоящее время остался единственный дом в Новогиреево. Дома во 2-м и 3-м микрорайонах Зеленограда также снесены. В этом случае балконов нет, торцы глухие, состоящие из 4-х панелей, а в подъезде может быть по 8-10 квартир на этаже. Часть фасадных панелей имеет по два узких вертикальных окошка — это окошки кухонь одновременно двух соседних квартир. После окончания производства панелей для серии II-32 было построено ещё несколько десятков домов с малогабаритными квартирами, но уже с чисто кирпичными стенами. Помимо Москвы встречаются в отдельных городах Московской области, но гораздо реже, чем К-7 |
| Читайте: |
|---|
Балашиха – жилая недвижимость сегодня и перспективы развития![]() Как мы уже писали ранее, покупательский спрос постепенно перемещается за МКАД. Так, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки», предпочтения покупателей распределяются сле... |
Когда инвестиционные покупки бывают выгодны![]() В зависимости от состояния экономики рынок новостроек клонится в одну из двух крайностей. Когда наступает кризисный период, актуальными становятся дома максим... |
Вторичный рынок жилья России: чем меньше город – тем дешевле![]() Исследование вторичного рынка жилья в российских регионах, проведенное в январе специалистами федерального портала «Мир квартир», подтвердило зависимость стои... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми![]() Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред... |
Я с другого города, и очень хочу быть председателем ОСМД в Киеве!![]() Олег, добрый день! Меня зовут Михаил. Для начала хотел бы поблагодарить Вас за Ваш сайт, очень много полезной и интересной информации. Являюсь Ваши... |
За чей счет должна ремонтироваться труба общедомового отопления, котор![]() Вопрос: Вопрос был задан Николаем, через раздел «контакты»: Вопрос сугубо практический. У нас пятиэтажка, и через квартиры верхних этажей под пот... |
Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов![]() Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ... |
Что делать, жильцы дома отказываются платить дополнительные деньги за![]() Добрый день! У меня возникла сложная ситуация, хотелось бы посоветоваться. «Водоканал» выставляет счета на ОСМД по показанию общего водомера на наше... |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |