Получение доходов товариществами собственников жилья![]() Известное всем выражение, которое касается двух сторон одной медали, можно применить и к владению квартирой в личной собственно... |
ТСЖ и управляющие компании![]() Вот и канули в лету Жилищно-Коммунальные Хозяйства - ЖКХ. Только ленивый не прошелся по ним с критикой и руганью. Мы тепе... |
Как бороться с фальшивым ТСЖ![]() Количество случаев, когда создаются фальшивые ТСЖ, постоянно увеличивается в связи с тем, что недобросовестные управляющие ко... |
| Желающие приватизировать квартиры взяли паузу |
| Недвижимость - Приватизация жилья |
|
После принятия закона, продлившего бесплатную приватизацию жилья еще на три года - напомним, что по старым правилам срок бесплатного оформления жилья в собственность истекал 1 марта 2010 года, очереди из желающих приватизировать квартиры рассосались. Вчера на пресс-конференции глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что мониторинг, который его комитет проводит в регионах, не обнаружил очередей из желающих приватизировать жилье. Особенно это заметно в крупных городах-миллионниках, где все последние месяцы население чуть ли не штурмом брало регистрационные палаты. Однако сейчас ситуация поменялась ровно на противоположную. Россияне, успокоенные тем, что у них есть еще три года, снова залегли на дно. Произошло то, что и предсказывали эксперты. За почти 20 лет существования приватизацию уже продлевали, причем не раз. При этом порядка 20 миллионов человек по разным причинам так и не воспользовались своим правом бесплатно оформить жилье в собственность. Причем не только те, кто только сегодня получает его, но и те, кто имел ранее. Это главная причина, по которой законодатели вынуждены были вновь пойти на перенос срока. Сейчас эксперты снова высказывают опасение, что к 1 марта 2013 года (на эту дату перенесено окончание приватизации) ситуация повторится. По сути, очередь из желающих приватизировать жилье бесконечна, сколько ни оттягивай конец приватизации. При этом Павел Крашенинников, который и раньше выступал против переноса срока приватизации жилья, напомнил, что при сохранении бесплатной процедуры передачи жилья в собственность населения тормозится процесс формирования социального фонда, которым бы местные власти по необходимости могли распоряжаться. То есть создается ситуация, когда муниципалитеты не особенно заинтересованы в строительстве нового жилья, тем самым нарушаются права стоящих в очереди на жилье малоимущих граждан, переселенцев из сносимых домов, детей-сирот, многодетных семей с низкими доходами. Любопытно, что на 1 марта выпадает еще одна жилищная дата. Вчера пять лет стукнуло Жилищному кодексу. Отвечая на вопрос о неурегулированных пока вопросах в сфере жилищного законодательства, Павел Крашенинников, который, кстати, является автором главного жилищного документа страны, сообщил, что в ближайшее время в кодекс будет внесен еще целый ряд поправок. Первая касается споров, возникающих между гражданами и муниципалами при установлении границ земельных участков при многоквартирных домах. Жилищный кодекс и сегодня устанавливает право собственности на земельные участки при многоквартирных домах. Однако до сих пор городские власти, особенно в крупных городах, где цена земли выше, строят жильцам, заявившим права на свой двор, различные препоны. Муниципальные власти должны по заявлениям граждан определять границы этих участков, - сообщил парламентарий. - Но проблема в том, что в крупных городах при установлении границ возникает ситуация, что эти заявления подаются, но чиновники не слишком хотят их устанавливать . В этом есть проблема , - подтвердил Павел Крашенинников. Рассказывая о том, какие поправки сейчас разрабатываются в возглавляемом им комитете, депутат информировал, что работа над корректировками по поводу границ земельных участков при многоквартирных домах уже идет. По его мнению, законом эти споры можно было бы как-то уменьшить . Кроме того, в ближайшее время во втором чтении депутаты намерены рассмотреть закон о переселении жильцов из аварийных домов в другие города или соседние регионы. На данном этапе законодатели столкнулись с массой проблем, в частности, связанных с возможной организацией адекватного социального пакета для переселенцев на новом месте. |
| Читайте: |
|---|
Декларация недвижимости![]() Минэкономразвития РФ утвердило форму декларации об объекте недвижимого имущества и требования к ее подготовке. Декларация заполняется при отсутствии разреш... |
Жилье: арендовать или покупать в ипотеку? Вот в чем вопроc![]() Жить комфортно в Москве можно и не покупая недвижимость. Московский рынок аренды весьма разнообразен и предлагает тем, кто стремится снять квартиру или дом, м... |
Партнерство во имя бизнеса![]() ГдеЭтотДом.РУ стало известно о появлении нового серьезного игрока на рынке риэлторских услуг России. Межрегиональное партнерство риэлторов объявило о намерени... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Скажите, а что подвальные помещения тоже могут быть встроенными или эт![]() Вопрос: Мы создавали ОСМД и радовались, что у нас еще не проданы подвальные помещения и поэтому очень рассчитывали на сдачу их в аренду! Но в момен... |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |
Как влияет психологический климат в ОСМД на персонал объединения и пла![]() Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за Ваши советы. У меня есть к Вам такой вопрос. Мы хотим избрать нового председателя, конечно, никто идт... |
Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п![]() Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате... |
Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежа![]() Вопрос: Часто пишут и говорят, что одному ОСМД из-за административных расходов и служб легче выжить, если параллельно обслуживать другие дома. Може... |
Я с другого города, и очень хочу быть председателем ОСМД в Киеве!![]() Олег, добрый день! Меня зовут Михаил. Для начала хотел бы поблагодарить Вас за Ваш сайт, очень много полезной и интересной информации. Являюсь Ваши... |