Товарищества собственников жилья (ТСЖ)![]() Статья 135 Жилищного кодекса РФ гласит: 1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединен... |
Как бороться с фальшивым ТСЖ![]() Количество случаев, когда создаются фальшивые ТСЖ, постоянно увеличивается в связи с тем, что недобросовестные управляющие ко... |
Можно ли присоединиться к соседнему ТСЖ?![]() Решение о создании товарищества собственников жилья является непростым, оно не может быть принято внезапно и необдуманно. Мало ... |
| Москвичи высказались против отмены приватизации жилья |
| Недвижимость - Приватизация жилья |
|
Чтобы приватизировать жилье у россиян остается меньше года – в марте 2010 года приватизация закончится. Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru решил узнать о том, как москвичи относятся к предстоящему событию. Большинство опрошенных москвичей считает, что людей нельзя лишать права приватизации жилья, так как многие в силу объективных причин еще не успели им воспользоваться. Они отмечают несправедливость запрета и подчеркивают, что россияне заслужили право на собственное жилье. Более того, люди даже называют остановку приватизации «жульничеством», «беспределом», «нарушением конституционных прав». Те же, кто поддерживает отмену приватизации (они в меньшинстве) считают, что у россиян было и так слишком много времени, что бы оформить жилье в собственность, а государству необходим жилищный фонд для распределения квартир среди тех, кто нуждается в жилье. «Как Вы считаете, надо ли лишать людей права приватизации жилья?»
- так звучал вопрос, который Metrinfo.ru задал москвичам. Metrinfo.ru попросил респондентов обосновать свою позицию. Сторонники остановки приватизации – самая немногочисленная группа (4,7%) – считают, что людям и так было дано «слишком много времени, чтобы они успели приватизировать жилье» и что и у государства должен быть свой квартирный фонд, «чтобы люди могли получать жилье в социальный найм, по очереди, по заслугам». Группа противников остановки приватизации (67%) по характеру данных комментариев оказалась неоднородной и разделилась на несколько «команд». Представители первой «команды» (25,4% москвичей, несогласных с остановкой приватизации) считают, что приватизацию отменять нельзя, потому что многие люди не успели воспользоваться этим правом, им будет «очень обидно», это «неправильно» и «несправедливо». Комментаторы из второго «блока» (23,9%) развивают эту позицию. Их мнение укладывается в формулировку наши «люди давным-давно заслужили право жить в собственной квартире», то есть отработали и отпахали на государство, которое должно им сохранить право на бесплатную приватизацию. «Команда» номер три (21,1%) идет в своих рассуждениях еще дальше. Представители этой подгруппы черными красками рисуют облик государства, которое «и так нас обобрало», «уже и не знает, что еще отнять». Запрет на приватизацию они называют «очередным жульничеством» и «беззаконием». Некоторые респонденты предположили, что приватизация продолжится, только идти она будет «за взятки». Четвертый блок комментаторов (11,3%) развивает мысль о несправедливости данного запрета. «Беспредел», «это нарушает конституционные права человека», «этого нельзя допустить» - вот так они характеризовали остановку приватизации. Пятая «подгруппа» противников запрета приватизации (5,6%) подчеркивала ее плюсы. Они отмечали, что приватизация «дает уверенность в себе», что это было «одним из немногих положительных изменений в нашем социальном строе за последнее время». Респонденты отметили, что приватизация жилья «позволяет думать о будущем и заботиться о детях». Как уже было сказано, другого мнения придерживается 22,6% от общего количества опрошенных. Это граждане, которым «все равно», потому что у них «уже все приватизировано» а также те, кто еще не определился с приватизацией, не оценил ее достоинств и недостатков. В этой группе респондентов отмечали, что когда раньше мы «жили на государственных квартирах, то чувствовали себя уверенно», а сейчас «не знаешь, чего ждать от государства». |
TOP-5 лучших детских районов Москвы![]() Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг лучших районов Москвы для проживания семей с детьми. При составлении рейтинга специалисты компании учиты... |
Покупатели элитки хотят жить в малогабаритках![]() На фоне прогнозов об очередном повышении цен на элитном рынке недвижимости, которые, по мнению участников рынка, к концу года вырастут до 15-18%, спросом поку... |
Малоэтажные проекты по инвестиционной привлекательности обго![]() Рынок недвижимости благополучно восстанавливается после кризиса, однако многое на нем поменялось. Прежде всего, это приоритеты покупателей, ставших куда более... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |
Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежа![]() Вопрос: Часто пишут и говорят, что одному ОСМД из-за административных расходов и служб легче выжить, если параллельно обслуживать другие дома. Може... |
Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы![]() Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м... |
Проще или сложнее в созданном ОСМД легализировать незаконную переплани![]() Вопрос: Много противников создания объединения совладельцев многоквартирного дома, едины во мнении, что ОСББ нужен тем жильцам дома, которые неза... |
Внешний или внутренний аудит в ОСМД. Как его организовать? Чем он чрев![]() Вопрос: Здравствуйте, Олег! Случайно наткнулся на Ваш сайт и немного на нем задержался. У меня есть вопрос: В одной из статей Вы говорите о прове... |
Может ли ОСББ размещать чужую рекламу на своем доме?![]() Вопрос: Наш дом находится в очень хорошем месте, для размещения на его боковой стене рекламы. Если мы создадим ОСМД, сможем ли мы размещать чужую... |