ТСЖ. По каким тарифам оплачивать услуги?![]() На вопросы читателей журнала, связанные с организацией и работой ТСЖ, отвечает начальник организационно-технического отдела ГУП ... |
Доходы ТСЖ![]() Сколько вариантов уже было предложено в адрес решения проблемы, волнующей абсолютно каждое предприятие в сфере ТСЖ, - эксплуа... |
ТСЖ и капитальный ремонт![]() Российское государство, ищет выход из тупика жилищно-коммунального хозяйства. После распада Советского Союза осталась не ... |
| ЗЕМЛЯ – ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ |
| Недвижимость - ОСМД |
|
Статья 42 Земельного Кодекса, предусматривает передачу придомовой территории объединениям совладельцев многоквартирного дома. Хотя бы по этой причине или ради успешного проведения Реформы ЖКХ Украины необходимо передавать придомовую территорию, а это земля, первоначально выделенная застройщику под строительство объекта. А это, согласно с проектом любого дома, как правило, не просто придомовая территория, которую убирает дворник, а вся придомовая территория, включая ту, что предназначена для удовлетворения социально-бытовых и культурно-оздоровительных нужд жильцов многоэтажки – стоянки для автомобилей, детские площадки, земля под бытовыми строениями, клумбы, придомовые скверики и т.п. Земля должна передаваться быстро и безапелляционно. Закон и инструкции, а также правосудие и в этих вопросах должны становиться на сторону собственников многоквартирных домов, а с ними и собственников земли по умолчанию! Я уверен, что ОСМД должно получать соответствующий документ, подтверждающий конкретный объем и размежевание придомовой территории! Хотя Решение Конституционного суда Украины №4-рп/2004 о правах совладельцев на вспомогательные помещения в многоквартирных домах закрепляет за совладельцами права на эти помещения при первой приватизации, на что не нужны какие-либо дополнительные документы подтверждающие право собственности. Но очевидно, что этого не достаточно, поэтому необходимо параллельно с сохранением такой бездокументальной практики, дать возможность объединениям по поручению собственников получать на ОСМД правоустанавливающих документов, в которых будет фигурировать вся площадь, которая не входит в правоустанавливающие документы собственников жилых и нежилых помещений дома. Это поможет не только закрепить за объединениями, а с ними и за собственниками вспомогательные и встроенные помещения (находящиеся под управлением территориальных общин), но и позволит включать эти документы в качестве гарантий по кредитованию объединений со стороны частных финансовых организаций. Лично я против приложений к приватизационному сертификату, в котором будет указана доля площади во вспомогательных помещениях (чердаки, подвалы, колясочные и т.п.) и в местах совместного пользования (коридоры вестибюли и т.п.), и нежилых помещений, находящихся под управлением территориальных общин. О причинах я писал выше. Должны быть созданы правовые условия, которые на законодательном уровне обеспечат невозможность отчуждения этих площадей и земли без 100% письменного согласия всех собственников дома! Контроль над этим имуществом через ОСМД и через единый документ может обеспечить такие гарантии всем собственникам дома. Этот подход будет работать эффективно, если не будут умышленно, создаваться отдельные правовые лазейки для выкупа у самих ОСМД этого имущества без согласия всех без исключения собственников дома. |
| Читайте: |
|---|
Жилье комфорт-класса: как при низкой цене строятся высококач![]() Последнее время формат жилья «комфорт-класса» стал крайне актуален для тех покупателей, кто может позволить себе чуть больше, чем квартира в панельном доме: п... |
Эксплуатируемые террасы не прижились в Москве: холодно и нет![]() На столичном рынке элитного жилья продвигается очередной формат – террасные квартиры. Привычный европейцам, для москвичей такой вид жилья пока остается не сам... |
Покупатели элитки хотят жить в малогабаритках![]() На фоне прогнозов об очередном повышении цен на элитном рынке недвижимости, которые, по мнению участников рынка, к концу года вырастут до 15-18%, спросом поку... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак![]() Хозяйственная деятельность. Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имеющуюся на Вашем сайте ... |
Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов![]() Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ... |
Внешний или внутренний аудит в ОСМД. Как его организовать? Чем он чрев![]() Вопрос: Здравствуйте, Олег! Случайно наткнулся на Ваш сайт и немного на нем задержался. У меня есть вопрос: В одной из статей Вы говорите о прове... |
Можно ли привлекать соседние дома в свое ОСМД не создавая другие орган![]() Эту тему я частично рассматривал в вопросах «Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежащие дома на свое обслуживание?» и... |
Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми![]() Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред... |
Куда отселять старушек, если они не могут платить за повышенные тарифы![]() Вопрос: Что если бабушки или просто малоимущие жильцы, живущие в центре города, не в состоянии платить больше, после создания ОСМД? Это значит их м... |