Банкротство ТСЖ![]() Сегодня специалисты считают, что одним из самых страшных и весьма вероятных рисков для предприятий сферы ЖКХ является рис... |
Целевая аудитория![]() Для того, чтобы четко и результативно воздействовать на население, побуждая его к вступлению в ТСЖ, необходимо определить, на к... |
Товарищество владельцев жилья и наниматели квартир![]() В нашей стране царит культ собственности, человек, который имеет собственную квартиру, относится к разряду либо успешных, либ... |
| Противникам переселения я советую поехать в Петербург |
| Недвижимость - Коммунальное жильё |
|
– Сколько коммунальных квартир осталось в Москве? – На 1998 год у нас было более 118 тыс. квартир, что составляло 3,5% жилищного фонда города Москвы. За шесть лет этот показатель снизился до 2,8% – мы расселили 27 тыс. квартир и 41 тыс. семей. – За счет каких средств идет расселение? – Специального финансирования на программу первого этапа расселения коммуналок нет. Москвичам, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, мы предоставляем отдельные квартиры. Остальные способы расселения осуществляются без участия государства – при помощи риэлтерских компаний или самостоятельно жильцами коммуналки. – В 1998 году городские власти пообещали избавиться от коммуналок к 2009 году. Судя по вашим показателям, они не успевают? – Городская власть не ставила перед собой задачу расселить все коммуналки. Да и технически трудно обеспечить программу расселения всех коммунальных квартир – каждый месяц образуются новые из-за того, что люди делят лицевые счета. Допустим, развелась семья, и вместо одной квартиры им придется давать две. Очень хороший способ для повышения материального благосостояния! А если завтра пол-Москвы разведется? Где мы возьмем столько жилья? Мы брались за расселение только тех квартир, которые органы власти еще с советских времен заселяли покомнатно. – Как решается вопрос, сносить дом или реконструировать? – Обычно сносится ветхое жилье с техническим износом более 60%, все остальное реконструируется. Состояние дома оценивает межведомственная комиссия, куда входят представители БТИ, Госсаннадзора, Москомархитектуры и т. д. Большая часть домов в Центральном округе относится к ветхому жилью – это постройки прошлого века с деревянными перекрытиями, прогнившими или изъеденными жучками. Крайняя степень ветхости – это аварийность, когда дом уже совсем непригоден для проживания и предполагает срочное отселение. – По какому принципу расселяют людей? – Это зависит от того, собственник он или наниматель квартиры. По городскому Закону о гарантиях лицам, освобождающим жилое помещение, собственнику положено равноценное возмещение. То есть за комнату в коммуналке вам дадут отдельную однокомнатную квартиру. С нанимателями другая система. У них собственности нет, их жилье – это городская собственность, и по Жилищному кодексу РФ мы должны предоставить жилое помещение в пределах социальной нормы. Социальная норма в Москве – 18 метров общей площади на каждого человека. Если в однокомнатной коммунальной квартире живут шесть человек, то каждый получит по 18 метров. Правда, есть одно но – если собственникам мы обязаны предоставлять жилое помещение в пределах административного округа, то нанимателям мы можем предоставить жилое помещение в любых пределах Москвы. Наниматель не может нам ставить условия, как собственник, мол, хочу здесь, а туда езжайте сами . – Говорят, что вы и собственников выселяете из центра. – Никто себе не ставит цели переселить всех москвичей из центра в Южное Бутово – это чушь на самом деле. Город, несмотря на помощь некоторых ваших коллег, все-таки старается давать жилье в районах, где живут люди. Но мы не можем большую часть жителей Центрального округа поселить на территории ЦАО. Приблизительно 80% граждан, которые переселяются в Москве, переселяются в масштабах районов, в крайнем случае – в масштабах административного округа. Например, если трехэтажный дом в Замоскворечье попал под программу сноса, никто не будет возводить на его месте такой же трехэтажный дом. Строить дом ниже семи этажей городу экономически невыгодно. И реконструировать тоже. С другой стороны, поставить на месте этого трехэтажного домика 17-этажную башню нам тоже никто не даст – есть исторический облик центра города и Замоскворечья. А людей надо куда-то расселять. Поэтому специально для жителей ЦАО мы строим дома в пределах третьего транспортного кольца. А противникам программы переселения я советую съездить в Петербург и пройтись буквально метрах в ста от Невского проспекта. Там 80% центра состоит из ветхого и аварийного жилья. Никакой программы переселения нет. Периодически случаются пожары из-за разрыва газовых труб, затопления и все остальные прелести в виде падающих балконов. А во многих домах там с жильцов берут расписки, что они не будут выходить на свои балконы. – Такое впечатление, что инвесторы буквально атакуют центр, а коммуналками на окраинах Москвы никто не занимается. – Отчасти так и есть. Коммуналки в центре Москвы сложились исторически за счет уплотнения, и там они самые густонаселенные и многоквартирные. А у коммуналок на окраинах несколько другая специфика – они малоквартирные и менее густозаселенные. Это двух-, максимум трехкомнатные квартиры, где живут обычно две семьи. Чтобы не плодить новые коммуналки, в 1998 году город Москва категорически отказался от коммунального заселения. Поэтому можно сказать, что там не такая катастрофическая ситуация, как в центре столицы. |
| Читайте: |
|---|
Строители не торопятся продавать квартиры по 214 закону![]() Новая редакция закона об участии в долевом строительстве вызвала бурную реакцию у профессиональных инвесторов и строителей. Но так ли страшны внесенные поправ... |
Как на цене квадратного метра отражается близость метро?![]() На этой неделе власти уделяют исключительно много внимания московскому метрополитену. Так, в среду, 8 июня, столичный мэр Сергей Собянин объявил, что до 2015 ... |
Оформить права собственности на квартиру лучше через суд![]() Из года в год число новостроек, которые оформляются в собственность через суд, растет. Это объясняется тем, что застройщикам выгодно привлекать деньги дольщик... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |
Можно ли создать ОСМД и каким-то образом избежать перезаключения догов![]() Вопрос: Я бы уже давно организовал ОСББ в своем доме, но лично меня пугает унижения при перезаключении договоров с компаниями-монополистами, которы... |
Могут ли заинтересованные жильцы дома, с помощью ОСМД, захватить черда![]() Вопрос: Существует мнение, что ОСМД нужно тем жильцам дома, которые хотят легально захватить чердаки, подвалы и т.п., действительно ли с помощью ... |
Можно ли отказаться от части услуг ЖЭКа![]() Вопрос: В нашем доме на хорошем уровне развито самоуправление через домком и вот мы решили создать объединение совладельцев многоквартирного дома... |
Объединение может взимать ежемесячные взносы с жильцов![]() Вопрос: На мой взгляд, люди не поймут появления одновременно двух расчетных книжек от ЖЭКа и от ОСББ, но все равно позвольте задать вопрос. Имеет... |
Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов![]() Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ... |